Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

США подбираются к Сирии через Иорданию

Иордания является важным региональным союзником США и одной из первых среди арабских стран призвала к отставке Башара Асада.

12.10.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вашингтон пугает активность ячеек "Аль-Каиды" на Ближнем Востоке

В связи с боевыми действиями в Сирии США секретно направили в Иорданию более 150 военных, сообщает газета New York Times. Этот аванпост может стать опорной точкой для расширения участия Запада в конфликте, пока же он помогает контролировать ситуацию на границе. Между тем группировка, связанная с «Аль-Каидой», организовала в столице мощный теракт против базы Воздушных разведывательных сил. Джихадисты заявляют о себе все громче.

Американская оперативная группа во главе со старшим офицером находится в военном учебном центре к северу от Аммана в 55 км от сирийской границы. Специалисты по коммуникациям, эксперты в области логистики, планировщики, инструктора и штабные служащие прибыли туда в начале лета. Как пишет New York Times, пока администрация Барака Обамы ограничивала вмешательство в сирийский конфликт поставками вооруженной оппозиции нелетальной помощи и средств связи. Однако, если Америка решит расширить это участие, иорданский аванпост может активизироваться.

Иордания является важным региональным союзником США и одной из первых среди арабских стран призвала к отставке Башара Асада. По признанию пресс-секретаря Пентагона Джорджа Литтла, особую озабоченность вызывает безопасность складов сирийского химического и биологического оружия. «Как мы говорили и раньше, мы готовимся к разным вариантам развития событий, и в одностороннем порядке, и с нашими региональными партнерами», – расплывчато пояснил он. Напомним, что в случае потери контроля над химическим оружием или его применения Обама пригрозил Дамаску полномасштабной интервенцией.

Пока же американцы совместно с иорданцами выполняют логистические задания. Во-первых, они помогают Амману справиться с потоком беженцев из Сирии, которых насчитывается уже около 180 тыс., поставками продовольствия в пограничную зону и созданием лагерей. Во-вторых, США хотят предотвратить на границе напряженность наподобие той, что наблюдается между сирийской и турецкой сторонами. Обсуждается создание гуманитарной буферной зоны силами иорданских военных при политической и логистической поддержке Вашингтона.

Американцы усиливают присутствие в Ближневосточном регионе на фоне активизации исламистов, многие из которых связаны с «Аль-Каидой». Ливийская группировка «Ансар аш-Шариа» – из их числа, 11 сентября она организовала теракт против американского посольства в Бенгази, погибли четверо, в том числе глава дипмиссии. Агентство AP сообщает из Ирака, что там «Аль-Каида» сейчас активно создает тренировочные лагеря и за год нарастила число боевиков с 1 до 2,5 тыс. В среднем она совершает в стране 140 терактов в неделю. В Сирии же в последнее время дал о себе знать некий фронт «Джабхат ан-Нусра».

В ночь на вторник боевики атаковали базу сирийских спецслужб в предместье Дамаска. Погибших десятки, если не сотни. Ранее, 3 октября, та же группировка взяла на себя ответственность за взрывы в Алеппо, унесшие жизни 31 человека. В Интернете «Джабхат ан-Нусра» рассказала о деталях последнего теракта и выложила его видеосъемку. В частности, говорится, что операция прошла в три этапа. Сначала подъехал первый смертник на машине с 9 т взрывчатки. Через 25 минут прибыл второй – на «скорой помощи», снабженной тонной взрывчатых веществ. Затем велся обстрел артиллерийским огнем. На этой базе содержались в заключении тысячи повстанцев.

Конечно, «Джабхат ан-Нусра» – далеко не единственная террористическая организация исламистского толка в Сирии. Джихадисты всех мастей все чаще совершают нападения на правительственные учреждения страны. Многие из них – «ветераны» ливийского конфликта. Как рассказал в эфире французского радио France Info сооснователь организации «Врачи без границ» Жак Берэ, работавший в Алеппо, не менее половины его пациентов-повстанцев были аль-каидовцами, мечтавшими установить шариат в Сирии и во всем регионе. Даже на их машинах развевались флаги «Аль-Каиды», признал хирург. Среди раненых он встретил двух граждан Франции. По их словам, примером для подражания для них является Мохаммед Мера, убивший в марте во Франции семь человек.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке