Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Ядерная программа Ирана терпит новые неудачи

Ядерная программа Ирана, которая ощутимо забуксовала после кибератаки в прошлом году, о которой много писали мировые СМИ, судя по всему, страдает и от плохо работающего оборудования.

20.10.2011
Источник:ИноСМИ.Ru
Zahav.ru

Читайте также

Ядерная программа Ирана, которая ощутимо забуксовала после кибератаки в прошлом году, о которой много писали мировые СМИ, судя по всему, страдает и от плохо работающего оборудования, нехватки деталей и других бед по мере того, как глобальные санкции оказывают все большее давление, заявляют западные дипломаты и эксперты в ядерной области.

Новые задержки и проблемы выходят на поверхность в то время, когда Иран сталкивается со все возрастающим международным давлением, включая обвинения в том, что иранские официальные лица стояли за неуклюжей попыткой убить саудовского дипломата в Вашингтоне. Аналитики говорят, что Иран становится все более фрустрирован, разочарован и неуверен в себе, по мере того, как регион охватывают политические перемены, а ядерная программа самого Ирана постоянно сталкивается с трудностями.

Хотя Иран продолжает накапливать запасы обогащенного урана в нарушение резолюций ООН, два новых доклада описывают ядерную программу страны как изобилующую проблемами, в то время как ученые пытаются заставить стареющее оборудование работать.

На крупнейшем ядерном комплексе Ирана в Натанзе быстро вращающиеся устройства под названием центрифуги производят в большом количестве обогащенный уран. Но средний объем производства неуклонно уменьшается по мере того, как оборудование ломается, согласно анализу данных, собранных ядерными экспертами ООН.

Иран озвучивал намерение заменить старые машины новыми моделями, которые работают быстрее и в целом более эффективны. Но пока новые центрифуги, недавно представленные в Натанзе, содержат элементы, выполненные из худшего типа металла, которые слабее и более склонен к поломкам, согласно докладу Института научной и международной безопасности (Institute for Science and International Security), вашингтонской неправительственной организации, пользующейся большим уважением в том, что касается ее анализа ядерных программ.

«Безо всяких сомнений, наблюдаются задержки и проблемы», - говорит Дэвид Олбрайт (David Albright), президент института и бывший инспектор органа по ядерному контролю ООН, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Хотя проблемы и не носят фатальный характер для иранских ядерных амбиций, они «нанесли ущерб возможностям Ирана в плане решения задачи быстрого прорыва» в ряды мировых ядерных держав, говорит Олбрайт.

Официальные представители американской разведки пришли к выводу, что иранские духовные лидеры стремятся быстро заиметь технические возможности в плане производства ядерного оружия, хотя есть и признаки того, что ведущие чиновники еще не особо твердо придерживаются идеи создания бомбы. Иран настаивает, что его планы в ядерной области носят мирный характер.

Западные дипломаты и ядерные эксперты говорят, что иранские официальные лица были разочарованы и разгневаны многочисленными задержками в реализации программы, включая смертоносные нападения на иранских ядерных ученых. Четверо иранских ученых были убиты неустановленными убийцами с 2007 года, а пятый едва избежал гибели в результате взрыва бомбы.

Чувствуя себя в осаде

Некоторые американские официальные лица предположили, что предполагаемый заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне был символом разочарования и смятения внутри иранской правящей элиты в то время, когда внутренние беспорядки дестабилизировали ситуацию в стране, являющейся самым близким союзником Ирана в арабском мире - Сирии под управлением Башара Асада. Американские чиновники говорят, что предполагаемый заговор с целью убийства был организован некими элементами из иранского элитного Корпуса стражей исламской революции, тайной военизированной группировки. Но неясно, знали ли о плане и одобряли ли его ведущие лидеры страны.

Предполагаемая схема, предполагавшая выплату исполнителю полутора миллионов долларов, развалилась, когда американский сообщник Ирана попытался для исполнения задуманного нанять гангстера из Мексики, который в действительности оказался информатором американского Управления по борьбе с наркотиками.

«Это может быть результатом того факта, что мы перешли черту в глаза Ирана», - заявил высокопоставленный представитель администрации, участвовавший в дискуссиях на высоком уровне, посвященным иранской политике.

«Мы привыкли видеть, как они совершают плохие поступки, но этот заговор был настолько диким, странным и невероятным, что это может быть признаком отчаяния, отражением того факта, что они чувствуют себя в осаде», - заявил чиновник, который общался на условиях анонимности, чтобы иметь возможность обсудить вопрос откровенно.

Олбрайт отметил, что Иран вел себя беспорядочно и неустойчиво и в других областях, используя новую тактику в попытке получить современные материалы и технологии для своей ядерной программы и систем вооружений.

«Их активность в области закупок менее продуманна, они стали гораздо чаще попадаться, и это заставляет предполагать, что они приходят в отчаяние», - говорит он.

Администрация Обамы пыталась использовать свои откровения о предполагаемом заговоре для обеспечения международной поддержки более ощутимых санкций и других мер в отношении Ирана, призванных препятствовать тому, чтобы он стал ядерным государством.

В Тегеране официальные лица заявили в понедельник, что они готовы провести расследование в связи с обвинениями со стороны Соединенных Штатов в том, что подразделение специальных операций «Аль-Кудс», входящее в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР), планировало заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в США Аделя аль-Джубейра (Adel al-Jubeir). «Мы готовы терпеливо расследовать любое дело, даже если оно сфабриковано», - заявил министр иностранных дел Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) государственному информационному агентству Islamic Republic News Agency (IRNA). «Мы также попросили Америку дать нам информацию, связанную с этим сценарием».

Салехи и другие иранские официальные лица, однако же, продолжают утверждать, что Иран не имеет никакого отношения к предполагаемому заговору, который они называют «плохим голливудским сценарием». Обвинения в заговоре серьезно осложнили и без того напряженные отношения Ирана с Соединенными Штатами и Саудовской Аравией.

В интервью телеканалу al-Jazeera English в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что администрация Обамы выдвинула эти обвинения, чтобы отвлечь внимание от своих собственных экономических проблем.

«Почему американская администрация выдвинула это обвинение? - сказал Ахмадинежад. - Правда выяснится в самом конце».

Резкое снижение объемов

Исследования иранской испытывающей трудности ядерной программы опираются на данные, собранные представителями ООН, которые проводят регулярные инспекции иранских ядерных объектов, чтобы удостовериться, что страна не направляет обогащенную продукцию на военную программу.

Доклад инспекторов зафиксировал резкое снижение объемов выпуска обогащенной продукции в 2009 и 2010 годах, тем самым предоставив первое подтверждение тому, что компьютерный вирус под названием Stuxnet привел к серьезному выходу из строя оборудования. Западные дипломаты и ядерные эксперты отмечают, что создатель Stuxnet намеревался атаковать тысячи центрифуг первого поколения в Натанзе и вывести их из строя, подорвав возможности Ирана в плане создания ядерной бомбы. Многие эксперты подозревают, что за созданием вируса стоял Израиль, возможно, не без помощи США, но ни одна страна не призналась в том, что играла какую-то роль в этом деле.

Иранские ученые заменили более тысячи поврежденных машин. Завод в Натанзе, казалось, быстро восстановился, и объемы производства выросли, превзойдя тот уровень, который они демонстрировали до кибератаки. Тем не менее, это не продлилось долго, согласно анализу Института научной и международной безопасности. Хотя Ирану удалось обеспечить получение обогащенного урана с завода на постоянной основе, ему нужно гораздо больше центрифуг, чтобы количество обогащенного урана, производимое на заводе, достигло уровня двухлетней давности.

Спад может быть связан с долгосрочными последствиями кибератаки, или же он может свидетельствовать о том, что иранские центрифуги просто изнашиваются. В любом случае, спад носит столь значительный характер, что Натанз неспособен удовлетворять нужды единственной атомной электростанции страны, гласит доклад.

Иран хвастался результатами работы своих центрифуг нового поколения, которые ученые начали устанавливать летом. Обновленное оборудование - как минимум в четыре раза более эффективное, чем старые модели - должно было быть установлено в Натанзе и в бункере рядом с древним городом Ком, где они будут менее уязвимы для атаки с воздуха.

В прототипах критически важные компоненты машин были сделаны из высокопрочного металла, известного как мартенситностареющая сталь. Но в аппаратах, которые прибыли в Натанз в последние недели, были установлены детали из менее крепкого материала, известного как углеволокно, согласно данным Института научной и международной безопасности.

Джоби Уоррик, "The Washington Post", США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке