Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Нечеловеческая музыка навеяла

Что стоит за этой безумной решимостью? Как полагают политические комментаторы, Эхуд Барак верит, что удачная операция против Ирана вернет его в центр политической карты.

14.08.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ох уж этот язык Эзопа израильской прессы. Газета «Гаарец» опубликовала в пятничном номере интервью с большим человеком из сферы безопасности, серым кардиналом, кукловодом и… пианистом. Когда Эхуд Барак баллотировался в премьер-министры, он так старательно и отчаянно музицировал, что за него проголосовали буквально все израильские меломаны.

«Ничего не знаю лучше «Аппассионаты», – восхищался другой любитель Бетховена, - изумительная, нечеловеческая музыка, но часто слушать музыку не могу, хочется милые глупости говорить и гладить по головкам людей… а сегодня гладить по головке никого нельзя, руку откусят, и надобно бить безжалостно…»

Понимай, бомбить, немедленно бомбить ядерные объекты Ирана.

Барак давит на Нетаниягу, требуя напасть буквально сейчас. Ежедневно в прессе публикуется информация об угрожающих темпах гонки иранской ядерной программы. Премьер вытребовал себе особые полномочия, и все обозреватели сошлись на том, что таким образом он развязывает себе руки в принятии решений. Иранский режим постоянно сравнивается с гитлеровским, и эти параллели должны объяснить необходимость скорейшего превентивного удара, дабы уменьшить число дальнейших жертв.

Наш министр обороны не только не сдерживает не в меру ретивого премьера, но и пытается убедить и его, и общественное мнение, что если Израиль не сделает этот шаг сам, за него никто его не сделает. Если раньше глава нашего оборонного ведомства олицетворял собой вполне вменяемую и ответственную позицию, то нынче, несмотря на многочисленное количество визитов в Вашингтон, встречи с Обамой, Панеттой и другими высокопоставленными чиновниками Белого дома, на их приезды в Израиль, Барака словно подменили. Никто в Вашингтоне не считает, что иранская ядерная угроза рассосется сама собой. Никто не верит в чудодейственные санкции, они лишь убеждают население Исламской республики, что режим аятолл пора менять, иначе стране не выжить.

Главное расхождение между нами и американцами - в дате нападения. Барак и Биби требуют атаковать прямо сейчас, доказывая, что к осени, а уж точно до декабря, иранцы смогут разместить все свое оружие в глубинных бункерах, защищенных тоннами и тоннами бетона, и наши бомбардировки не достигнут своей цели. К тому сроку, подчеркивает Эхуд Барак, число обогащенного урана будет достаточным для создания ядерной бомбы.

Президент Обама делает все возможное, чтобы перенести эту дату на более поздний срок. Он сообщил Израилю, что берет всю ответственность на себя и не даст ядерной программе режима аятолл дойти до этой критической точки. Но если американцы примирились с ядерными Северной Кореей и Пакистаном, то не придется ли им терпеть и оснащенный смертоносным оружием Иран?

А что стоит за этой почти безумной решимостью? Как полагают мудрые политические комментаторы, Эхуд Барак верит, что удачная операция против Ирана вернет его в центр политической карты, и вместо лидера карликовой партии «Ацмаут», которой в лучшем случае на ближайших выборах светит преодолеть электоральный барьер - и это программа-максимум, он опять зазвучит как первое лицо. Ну, на худой конец, второе. Неудачливый премьер 1999-2001 годов примечтал, что его «Ацмаут» превратится в мощную политическую силу, альтернативную Ликуду.

У Нетаниягу – свой, чисто тактический интерес в этом союзе с министром обороны. Биби терпеть не может Обаму, а тот, в свою очередь, в преддверии выборов в США, внешне по отношению к израильскому премьеру ведет себя вполне уважительно, что не мешает президенту крайне неодобрительно отзываться о Нетаниягу в кругу своих ближайших соратников. Биби оказывает скрытую поддержку республиканскому кандидату в президенты Миту Ромни - даром что Ромни во время своего визита выразил полную солидарность с позицией Нетаниягу и Барака.

Я бы меньше всего полагался на платформу кандидата в президенты, который в поисках союзников может позволить себе самые безответственные заявления, но скорее верил бы Пентагону. А там говорят, что у США намного больше ресурсов, и если израильская атака способна задержать создание иранской бомбы на год-два, то американцы разрушат все до основания, включая самые защищенные иранские бункеры. Такого оружия нет у Израиля, только США могут предоставить противобункерные снаряды.

Обама резонно опасается, что преждевременная израильская атака ударит не столько по иранским ядерным объектам, сколько по его предвыборной кампании. Мгновенно подскочат цены на нефть, и избиратели обвинят в этом Барака Обаму. США изрядно завязли в Афганистане и Ираке, и еще одна региональная война (а реакцию «Хизбаллы», ХАМАСа и «Исламского джихада» предугадать нетрудно) им ни к чему.

Политическая подоплека - налицо, обратите внимание, что болтовня в эфире отнюдь не имела места при израильской операции в Энтеббе, бомбардировке иракского реактора и (если верить иностранным источникам) – сирийского. Такие операции велись в обстановке полной секретности, их отличала внезапность.

Насколько же мы готовы к этой вероятной войне? Военные обозреватели считают, что наши ВВС хорошо подготовились к возможной бомбардировке ядерных объектов, отрабатывались атаки удаленных целей с дозаправкой в воздухе. Мы располагаем и другими средствами для нанесения ударов, в частности, ракетами «земля-воздух». Тем не менее, подобная операция крайне сложна, в ней придется задействовать не менее ста самолетов F-15 и F-16. В отличие от Ирака и Сирии, несколько иранских ядерных объектов превосходно защищены современными средствами ПВО и скрыты глубоко под землей. Количество же специальных бомб для уничтожения бункеров у нас, повторюсь, весьма ограничено.

Есть серьезная проблема с выбором маршрута: Саудовская Аравия пригрозила сбить израильские самолеты в случае нарушения воздушного пространства королевства. Вряд ли пропустит наши самолеты Турция. Остается только Иордания.

Теперь - о нашей службе тыла. Далеко не все бомбоубежища готовы принять население в случае массированных обстрелов, а около 700 тысяч израильтян практически лишены таких убежищ. Значительное количество граждан не имеют противогазов, а наши больницы будут защищены от ракетных обстрелов не ранее 2015 года. Есть большое сомнение, что и пожарные справятся с огромным количеством одновременных возгораний. Но Нетаниягу гнет свое: все проблемы тыла меркнут перед иранской угрозой. Биби поблагодарил министра по делам защиты тыла Матана Вильнаи за проделанную работу; теперь Вильнаи отправляется послом в Китай, куда мы и будем в случае войны слать свои претензии из неготовых бомбоубежищ. Выходит, число жертв будет не 500 человек, как прогнозировал Барак (что тоже ужасно), а, как считают комментаторы, в десять раз больше. По мнению Стэнли Фишера, война тяжело отразится на нашем экономическом положении, а на восстановление уйдет много лет.

Восстанавливаться мы будем, как вы понимаете, в полной изоляции, без поддержки или с минимальной поддержкой США и при абсолютной обструкции Европы, Китая и России. Арабские страны, несмотря на всю ненависть к Ирану, будут лить крокодильи слезы по поводу убиенных братьев мусульман. И все это для того, чтобы всего на год-два задержать ядерную программу Тегерана.

Все больше генералов, признанных специалистов по вопросам безопасности выступают против немедленного удара. Такая позиция озвучена всеми израильскими газетами, за исключением карманного издания Биби «Исраэль хайом».

Если Бараку и Нетаниягу эту милитаристскую истерию «нечеловеческая музыка» навеяла, я бы посоветовал слушать ее пореже. Или, во всяком случае, устроить антракт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке