Журналистка Daily Mail, приехавшая взять интервью у премьер-министра Биньямина Нетаниягу, описала свои впечатления, начиная со встречи с его охраной. По ее словам, получить доступ к человеку, который, за исключением, возможно, Дональда Трампа, считается одной из наиболее тщательно охраняемых персон на планете, никогда не было простой задачей. После короткой поездки на такси по Иерусалиму она и фотограф прибыли к семиэтажному зданию. Там началась тщательная проверка безопасности: мощные заграждения, массивные ворота и рентгеновские установки, по сравнению с которыми даже самые строгие меры безопасности в аэропортах могли бы показаться несерьезными.
Как говорится в статье, после долгого ожидания в присутствии охранников, вооруженных штурмовыми винтовками, и разборки фотооборудования для проверки на наличие взрывчатки - с учетом опыта операции с пейджерами и рациями "Хизбаллы" около двух лет назад - журналистка наконец встретилась с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. "Интервью проходило в специальной студии, в напряженной обстановке, в присутствии бойцов спецназа в масках, находившихся в полной готовности". Нетаниягу был одет в темный костюм со значком израильского флага и синим галстуком, однако его высказывания были резкими и воинственными как никогда.
"Исламско-левая коалиция" "государства-изгоя"
Нетаниягу начал с беспрецедентно резкой критики британского лейбористского правительства во главе с Энди Бернемом, вступившим в должность в июле этого года. В интервью он заявил, что при нем страна ведет себя "как государство-изгой", пытаясь умиротворить "исламско-левую коалицию". Гнев Нетаниягу вызвало принятое в прошлом месяце решение запретить торговлю с поселениями в Иудее и Самарии. Этот шаг последовал за решениями предшественника Бернема Кира Стармера заморозить лицензии на поставки оружия и признать палестинское государство еще до освобождения всех заложников.
Особое недовольство в Израиле вызывает время введения санкций. Они были объявлены вскоре после того, как израильская разведка предупредила британские службы безопасности о готовившемся по инициативе Ирана смертоносном нападении на базу британских ВВС Фэрфорд. "Это было сорвано. Этого удалось не допустить, - заявил Нетаниягу. - Без разведданных, предоставленных Израилем, операция, вероятно, состоялась бы, и мы не знаем, сколько британцев могли бы погибнуть. Здесь поразительное лицемерие. Они умиротворяют своих врагов и нападают на тех, кто их защищает. Это извращение логики и справедливости".
"Спячка демократий" и послание иранскому народу
Нетаниягу не ограничился критикой британского правительства и обвинил лейбористов в том, что они уступают внутреннему давлению. Он также процитировал Уинстона Черчилля, предупреждавшего о "спячке демократий". "Этот тревожный звонок звучит во всю мощь, а они до сих пор не проснулись, - заявил он. - Мы ведем борьбу западной цивилизации против этих варваров. Израиль изображают великим сатаной, но мы - крошечная страна, которая сражается, защищая не только себя, но и умеренные арабские государства от иранского господства".
Говоря о левых, критикующих Израиль, Нетаниягу с возмущением заявил: "Что делают эти люди? Они вешают геев, лишают женщин всех прав, убивают собственный народ - в Газе, Ливане или Иране. И что делает британское правительство? Оно отворачивается от единственной демократии, которая сражается с этими чудовищными режимами".
Наряду с критикой Нетаниягу обратился с посланием к иранскому народу, упомянув американскую политику давления: "Этот режим падет. Сейчас он очень слаб. Блокада президента Трампа значительно ослабляет Корпус стражей исламской революции. Поэтому я говорю вам: не теряйте веру, ваш день свободы придет". Одновременно он обратился к демонстрантам в Лондоне: "Где вы? Почему вы не протестуете у посольства Ирана?"
Чудо на рейсе FlyDubai
Значительная часть интервью была посвящена драматическим событиям на борту рейса FlyDubai в Израиль. Нетаниягу подтвердил, что нападавший подвергся исламистской радикализации и что Израиль выясняет, кто мог стоять за ним. "Он намеревался разбить самолет вместе с пассажирами. Тот, кто его послал, заплатит очень высокую цену". Для Нетаниягу этот инцидент имеет особое символическое значение, поскольку произошел в год 50-летия операции "Энтеббе", в которой погиб его брат Йони.
Нетаниягу высоко оценил действия израильских пассажиров, особенно Янива Хаюна, сантехника, который ворвался в кабину пилотов и предотвратил то, что могло стать катастрофой масштаба 11 сентября. "Он услышал крики из кабины. Самолет уже начал терять управление, - рассказал Нетаниягу. - Ему пришлось отодвинуть отважного индийского пилота, схватить второго пилота, который пытался нанести ему удар ножом, и вытащить его оттуда. Он потянул штурвал на себя и предотвратил крушение. Угонщика связали проводом от наушников. Вы можете себе такое представить?" Нетаниягу добавил: "Я служил в спецназе и не уверен, что, окажись я там со своими бойцами, мы справились бы лучше".
Читайте также
Выборы, семья и миграционный кризис в Великобритании
В преддверии выборов, которые состоятся 27 октября, Нетаниягу спросили, почему избиратели должны вновь предоставить ему мандат на управление страной. Он перечислил свои достижения в противостоянии с ХАМАСом и "Хизбаллой", а также в сдерживании иранской ядерной программы и предупредил: "К этому моменту мы все уже могли сгореть".
Он также рассказал о личной цене, которую приходится платить ему и его семье: "Я привык платить эту цену в силу своей общественной должности, но ядовитые нападки, попытки уничтожить репутацию моей жены Сары и моих детей переносить тяжело. Не стану говорить вам, что это легко".
Когда отведенное для интервью время подошло к концу, Нетаниягу не упустил возможности еще раз выступить с критикой Великобритании - на этот раз в связи с миграционным кризисом: "Если Великобритания не вернет себе контроль над своими границами, вы потеряете Британию. Ваше историческое преимущество островного государства больше не работает из-за лодок с мигрантами. У Британии еще есть время одуматься. На протяжении десятилетий у нас были исключительные отношения, и я первым сожалею о том, в каком направлении движется эта страна".
Источник: Маарив