Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Кантор поблагодарил европейцев за достижение договорённости по освобождению Шалита

«Надеюсь, это последний случай необходимости заключать подобную сделку,», - отметил президент ЕЕК.

17.10.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор выразил благодарность правительствам ряда европейских стран после того, как стало известно, что Израилю и ХАМАСу удалось заключить сделку по освобождению похищенного израильского солдата Гилада Шалита.

Согласно договорённости, в ближайшие дни будут освобождены 1 000 палестинских заключенных, многие из которых были признаны виновными в совершении многочисленных убийств.

«Германский посредник Герхард Конрад, безусловно, сыграл важную роль в заключении сделки для освобождения Шалита, и правительство Германии заслуживает нашей благодарности за эту важную поддержку», - сказал Вячеслав Кантор.

«Более того, решительные заявления правительств различных европейских государств, в частности, Франции и Италии, в поддержку освобождения израильского солдата, имели важное моральное значение и поддерживали актуальность проблемы в европейских столицах в течение этих пяти долгих лет», - добавил президент ЕЕК.

Гилад Шалит получил двойное израильское и французское гражданство, что позволило Европейскому союзу продолжать деятельность для того, чтобы добиться его освобождения.

В 2009 году мэр Рима совершил в высшей степени символичное действие, пожаловав Шалиту звание почётного гражданина.

В настоящее время Евросоюз проводит выставку рисунков по мотивам книги, написанной Шалитом, когда ему было 11 лет.

На открытии выставки Председатель Европейского парламента Ежи Бузек сказал, что с его точки зрения Шалит «является гражданином Евросоюза», и добавил, что его опасения за Гилада сравнимы с опасениями за его собственных детей.

«Все эти проявления солидарности являются чрезвычайно важными не только для семьи Шалита, но и для всех тех, кому небезразличны права человека и международное законодательство», - заявил Вячеслав Кантор.

«Надеюсь, это последний случай необходимости заключать подобную сделку, и мы призываем всех европейских должностных лиц использовать всё их влияние для оказания поддержки тем, кто высказывается за мир», - отметил президент ЕЕК.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке