Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Самое масштабное исследование проблемы антисемитизма

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор представил в Австрии пятитомное исследование по борьбе с антисемитизмом.

10.11.2021
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: Ouriel Morgensztern

В 83-ю годовщину Хрустальной ночи - массового еврейского погрома на территории Германии, Австрии и Судет - президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, представил в Вене масштабное исследование о противодействии антисемитизму в Европе. Материал был подготовлен под патронатом председателя Национального совета Австрии Вольфганга Соботки, властей Вены и ЕЕК.

Результаты исследования собраны в пятитомнике под названием "Конец антисемитизму!". Данная научная работа была осуществлена по решению международной конференции, проведенной ЕЕК на высшем уровне в Вене в 2018 году в сотрудничестве с Венским, Тель-Авивским и Нью-Йоркским университетами.

"Это самое крупное и исчерпывающее исследование проблемы антисемитизма, - заявил Вячеслав Моше Кантор, выступая на официальной презентации издания. - Что еще более важно, в нем детально описаны основы единого и согласованного плана упреждающих действий для противодействия ему сегодня и в будущем".

Исследование призвано предотвратить дальнейшее распространение ненависти к евреям, которое сейчас проявляется и в политике, и в общественной жизни. В работе над ним приняли участие сто девятнадцать международных экспертов.

"Наша цель - распространить это издание как можно шире, чтобы правительства, научные и религиозные учреждения, СМИ и другие организации могли использовать его для повышения эффективности своих усилий", - добавил он.

Среди авторов этого издания - известные политики и религиозные деятели, в том числе координатор по борьбе с антисемитизмом Европейской комиссии Катарина фон Шнурбейн, бывший председатель Еврейского агентства для Израиля Натан Щаранский, апостольский администратор Латинского патриархата Иерусалима архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла и председатель Конференции имамов Франции имам Хассен Шалгуми.

Вячеслав Моше Кантор. Фото: Ouriel Morgensztern

Исследование состоит из пяти частей. В первой предлагаются практические решения и рекомендации для представителей органов власти, во второй рассматривается ненависть к евреям в религии, в третьей — история антисемитизма, в четвертой —роль борьбы с антисемитизмом в философии, педагогике и общественных науках, а в пятой исследуются его проявления в современной прессе, а также в юридической и политической сферах.

"Спустя 83 года после Хрустальной ночи и 76 лет после окончания Катастрофы ненависть, дезинформация, теории заговора о евреях и еврейском государстве распространяются онлайн и отравляют сердца и умы активнее, чем когда бы то ни было", - заявил Вячеслав Моше Кантор.

"Мы видим очевидное стремление правительств бороться с ненавистью к евреям, но необходимы инструменты, позволяющие максимально эффективно справляться с этой проблемой. Именно такой инструмент мы представляем сегодня", - подчеркнул президент ЕЕК.

На презентации издания также выступили председатель Национального совета Австрии Вольфганг Соботка, министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер, министр по вопросам Европейского союза и Конституции Каролине Эдтштадлер и вице-президент ЕЕК Ариэль Музыкант.

Фото: Ouriel Morgensztern

Читайте также

Также Вячеслав Моше Кантор был награжден Большим золотым почетным знаком на ленте "За заслуги перед Австрийской Республикой". Эту престижную национальную награду "за борьбу с антисемитизмом, расизмом, экстремизмом и нетерпимостью, и за огромный вклад в сохранение памяти о Катастрофе и возрождение еврейской жизни в Европе" Вячеславу Моше Кантору вручил Вольфганг Соботка.

Принимая почетный знак, Вячеслав Моше Кантор отметил: "Для меня честь получить эту награду Австрийской Республики, поскольку эта страна очень серьезно относится к своей роли в борьбе с антисемитизмом. Австрия занимает лидерскую позицию во многих вопросах, в частности, обеспечивая приоритет в вакцинации от коронавируса выжившим в Холокосте и защищая еврейское будущее. Я по-прежнему хочу и всегда готов помогать Австрии в решении этих проблем".

Большой золотой почетный знак на ленте "За заслуги перед Австрийской Республикой" - высшая награда Австрии, которая присуждалась нескольким монархам, включая королеву Великобритании Елизавету II, короля Швеции Карла XVI Густава и королеву Сильвию, а также международным лидерам и борцам с расизмом, например, президенту Франции Жаку Шираку и "охотнику за нацистами" Симону Визенталю.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке