Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

ЕЕК положительно оценил арест нацистского военного преступника, проживавшего в Будапеште

ЕЕК высоко оценил оперативные действия венгерских властей, арестовавших накануне Ласло Чатари, подозреваемого в том, что он играл ключевую роль при отправке в Аушвиц в 1944 году более 15 000 евреев.

18.07.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) высоко оценил оперативные действия венгерских властей, арестовавших накануне Ласло Чатари, подозреваемого в том, что он играл ключевую роль при отправке в Аушвиц в 1944 году более 15 000 евреев, многие из которых впоследствии были убиты.

Ранее на этой неделе президент ЕЕК Вячеслав Кантор призвал венгерские власти разыскать и арестовать Чатари. «Правительство Венгрии несет моральное обязательство сделать все возможное для розыска и ареста этого человека, как если бы он убил тысячи людей сегодня, - заявил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. – Его возраст не следует принимать во внимание. Если сегодня на кого-то падет подозрение в убийстве тысяч людей, нельзя жалеть средств, чтобы привлечь его к ответственности; в данном случае следует использовать те же ресурсы».

Чатари был разоблачен после того, как британская газета, полагаясь на информацию Центра Симона Визенталя, выследила 97-летнего мужчину и встретилась с ним в Будапеште. После этого он оставил свое имущество и подался в бега.

«Это вопрос справедливости, и нас не должен вводить в заблуждение возраст подозреваемого или давность преступлений, - полагает Кантор. – У массового убийства не может быть срока давности».

В 1948 году чехословацкий суд заочно приговорил Чатари к смерти, однако, ему удалось бежать в Канаду. В 1997 году он был вынужден бежать после того, как лишился канадского гражданства.

«Его арест станет важным посланием, принимая во внимание рост экстремизма и расизма во многих частях Европы, включая Венгрию, - подчеркнул ранее Вячеслав Кантор. – Такие группировки как Йоббик используют период темной эпохи нацизма в своих интересах, поэтому привлечение к суду виновных в преступлениях против человечества, совершенных в эту эпоху, станет ясным заявлением о том, что нацизм – это позор человечества».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке