Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Антисемитизм в Германии: побуждения разные, цель - одна

В 2019 году в Германии зарегистрирован значительный рост числа политически мотивированных преступлений, в том числе совершённых на почве антисемитизма.

15.06.2020
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В прошлую среду глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) дал пресс-конференцию, темой которой было состояние политически мотивированной преступности в 2019 году. Высказав глубокую озабоченность ее резким ростом, министр привел некоторые данные.

"В 2019 году второй раз, начиная с 2001 года, когда мы начали вести эту статистику, был достигнут такой антирекорд, - сказал глава МВД. - Только в 2016 году, спустя год после начала великого перемещения беженцев в Германию, количество преступлений по политическим мотивам было еще выше. В прошлом году мы зарегистрировали свыше 41 700 таких случаев, что на 14,2% больше, чем годом ранее, когда их было 36 062. Из общего числа преступлений этой категории, совершенных в 2019 году, более половины, или 22 342 эпизода, совершены сторонниками „правого" фланга. Этот вид преступности особенно опасен, поскольку угрожает политической стабильности Германии. При этом число преступлений с антисемитской подоплекой возросло на целых 13% - зарегистрировано около 2000 подобных правонарушений уголовного характера. Наибольшей по-прежнему является угроза со стороны правых радикалов в Германии. Число совершенных ими преступлений в 2019 году возросло на 9,4% - до 22 300. Из них 4,4% являются актами насилия, а почти две трети имели пропагандистский характер - как, например, рисование свастики в общественных местах. Правоэкстремистскую подоплеку имели 93,4% всех антисемитских преступлений. Есть все основания быть крайне бдительными", - подчеркнул глава МВД, напомнив также о совершенных в 2000−2007 годах преступлениях боевиков террористической организации "Национал-социалистическое подполье" (NSU), теракте в мюнхенском торговом центре в июле 2016 года, убийстве 2 июня 2019 года регионального политика от ХДС Вальтера Любке (Walter Lübcke) и нападении на синагогу в Галле 9 октября 2019 года.

Приведенные Зеехофером прокомментировал ряд ведущих политиков Германии. "Значительный рост числа преступлений правых экстремистов является явным результатом „спирали ненависти", - заявил спикер фракции СвДП в Бундестаге по вопросам внутренних дел Беньямин Штрассер (Benjamin Strasser). - Потому что слова быстро превращаются в наихудшие преступления". "Все более частые нападения на евреев - позор для нашей страны, - считает федеральный министр юстиции, член СДПГ Кристина Ламбрехт (Christine Lambrecht). - Мы должны защищать еврейскую жизнь всеми средствами нашего конституционного государства и привлекать виновных к ответственности". "Большое количество антисемитских преступлений, возросшее на 35% по сравнению с 2017 годом, показывает огромную проблему, с которой мы сталкиваемся, - сказала коллега Штрассера из фракции „Союз 90/Зеленые" в Бундестаге Ирена Михалич (Irene Mihalic). - По этому показателю в прошлом году достигнут наивысший уровень за последние 20 лет".

Обвиняя в совершении антисемитских преступлений носителей крайне правых взглядов, либералы из СвДП, социал-демократы и "зеленые" умышленно или невольно опускают ряд важных обстоятельств. Как сообщила уже в день пресс-конференции Зеехофера Deutsche Welle со ссылкой на данные Центра изучения и сбора информации об антисемитизме (RIAS), "преступления на почве ненависти к евреям также совершают представители исламистской среды, политических движений левого спектра, а порой - и политического центра".

"Антисемитизм стал обычным явлением для евреев в Германии, - сказал президент Центрального совета евреев Германии (ZdJ) Йозеф Шустер (Josef Schuster). - Евреи сталкиваются с безудержной ненавистью. Эта массовая проблема, она проявляется в общественных местах и в школах. Коронавирусный кризис и связанные с ним мифы о заговоре оказали еще большее усиливающее воздействие".

Глобальная пандемия и вызванный ею мировой экономический кризис привели к всплеску антисемитских настроений во многих странах, особенно в социальных сетях, где циркулируют измышления, что "евреи специально распространяют инфекцию". Об этом говорилось в ежегодном докладе под названием "Антисемитизм в мире 2019 - Кризис коронавируса возрождает „кровавых клеветников" против евреев" ("Antisemitism Worldwide 2019 - The Coronavirus Crisis is Reviving „Blood Libels" Against Jews"), подготовленном Центром Кантора в Тель-Авивском университете.

По подсчетам израильских исследователей, число антисемитских инцидентов в мире в 2019 году выросло на 18% по сравнению с предыдущим годом, и ожидается, что глобальная пандемия спровоцирует еще больший всплеск негативного отношения к евреям. Как указывают авторы доклада, "в первые месяцы 2020 года ультраправые политики в США и Европе, ультраконсервативные пасторы ухватились за кризис в области здравоохранения и связанные с ним экономические трудности, разжигая ненависть к евреям".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке