Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Политика Нетаниягу испытывает на прочность единство Евросоюза

Верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства Израиля Габи Ашкенази.

29.05.2020
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Накануне беседы несколько лидеров стран ЕС, в том числе президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, написали письма израильскому премьеру Биньямину Нетаниягу. Они выразили негативное отношение к планам расширить территорию страны за счет Палестины. Единства в ЕС в отношении этой проблемы нет: ряд стран заняли произраильскую позицию.

Судя по информации пресс-службы Борреля, в ходе телефонного разговора глава европейской дипломатии попытался сгладить впечатление от демарша европейских лидеров. Утверждается, что он "еще раз подтвердил безусловную приверженность Евросоюза безопасности Израиля". Боррель повторил, что ЕС "намерен работать над темами, представляющими интерес или общую озабоченность обеих сторон".

Напомним, что Израиль планирует с 1 июля объявить своей часть территорий, ныне находящихся под контролем Палестинской национальной администрации (ПНА). Видимо, речь идет о землях, где сейчас располагаются еврейские поселения. Но возможно, будет присоединено и что-то еще.

Письма с просьбой воздержаться от аннексии палестинских территорий Нетаниягу направили Макрон, Джонсон, премьер-министр Испании Педро Санчес и глава правительства Италии Джузеппе Конте. Итальянский и испанский лидеры продублировали свое послание еще и другим израильским политикам, в том числе лидеру блока "Кахоль-Лаван" Бенни Ганцу, который по условиям коалиционного соглашения должен через полтора года сменить Нетаниягу на посту премьер-министра.

"Я по-дружески прошу ваше новое правительство не предпринимать односторонних шагов. Это может подорвать стабильность на всем Ближнем Востоке", – написал, в частности, Макрон.

Обеспокоенность европейских лидеров вызывает не только негативная реакция "арабской улицы" и стран мусульманского мира, но и то, что власти Палестины в знак протеста намерены самоустраниться от управления. Такой вариант допускал глава ПНА Махмуд Аббас. Тогда под вопрос будет поставлено выполнение программ гуманитарной помощи палестинцам, которые осуществляет Евросоюз. Так, в апреле ЕС выделил Палестине на борьбу с коронавирусом 71 млн евро. Через кого и как будут перечисляться эти деньги, если правительство Аббаса прекратит свою работу, не ясно. Правовых оснований проводить такого рода помощь через Израиль у Евросоюза на сегодняшний день нет.

Впрочем, пока не приходится говорить о том, что ЕС решил консолидированно оказывать давление на Нетаниягу с тем, чтобы его правительство отказалось от планов аннексии палестинских территорий. Весьма осторожную позицию занимает экономический и политический лидер Евросоюза – Германия. С одной стороны, эта страна наряду с Эстонией, Бельгией и Францией приняла заявление, где говорится, что они не признают любые территориальные изменения на Ближнем Востоке, сделанные в одностороннем порядке. С другой стороны, уговаривать Нетаниягу отказаться от своих планов канцлер ФРГ Ангела Меркель не спешит.

Попытки Борреля, которого поддерживает Макрон, добиться единогласного осуждения всеми странами Евросоюза действий Израиля потерпели неудачу. На заседании министров иностранных дел стран ЕС, которое состоялось 15 мая, какого-либо совместного осуждающего заявления так и не было принято. С тех пор обозначились две страны, прямо выступающие с произраильских позиций: Венгрия и Австрия.

Так, австрийский министр иностранных дел Александер Шалленберг предостерег своих европейских коллег от того, что он назвал "двойными стандартами" по отношению к Израилю. В сообщении МИД Венгрии после недавнего телефонного разговора министра иностранных дел страны Петера Сийярто со своим израильским коллегой утверждается, что политика правительств обоих государств базируется "на патриотических национальных ценностях". Поэтому, дескать, она и "подвергается нападкам", объясняющимся "лицемерием, предвзятостью и политической корректностью".

Не спешит осуждать Израиль и Польша – страна, традиционно имеющая тесные отношения с США. А Белый дом в целом планы Нетаниягу одобряет.

"Я полагаю, что руководство ЕС в целом и не заинтересовано в том, чтобы была выработана какая-то консолидированная позиция по вопросу о территориальных изменениях на Ближнем Востоке. Единая позиция – это единая ответственность. Зачем ЕС ее брать на себя?" – сказал "НГ" доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. По его мнению, четыре лидера, написавшие Нетаниягу, вовсе не рассчитывают, что им удастся изменить планы израильского правительства. "Такого рода письма пишутся в расчете на внутреннюю аудиторию. Во Франции, Великобритании, Испании, Италии имеются большие диаспоры выходцев из мусульманских стран. Там есть определенные пропалестинские настроения. Поэтому главы правительств решили обозначить свою позицию по волнующему часть их избирателей вопросу внешней политики", – сказал эксперт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке