Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Нам угрожает не экономический кризис, а кризис управления

В наши дни только одна вещь беспокоит меня больше, чем экономический кризис. Это кризис управления, с которым сталкивается Государство Израиль.

Одед Форер
03.05.2020
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Руководители нашей страны видели, что эпидемия коронавируса приближается; знали, как она сказалась на других государствах. Они понимали, что она придет и к нам, даже предприняли меры, чтобы задержать этот момент. Но ни разу у них не дошли руки до выработки антикризисной стратегии.

Возвращение наших детей в школы может послужить прекрасной иллюстрацией к моим словам. Правительство демонстрирует паралич управления и неумение принимать решения.

Около полутора месяцев назад детей отправили по домам, но не удосужились сесть и подумать, чтобы разработать стратегию их возвращения обратно в школы. Когда в Израиле только появились первые заболевшие, всем было понятно, что дети младшего возраста, сидящие целыми днями дома, представляют огромную проблему. Без ее решения невозможно нормализовать экономическую деятельность, ведь родители прокованы к дому и не могут работать. Всем было понятно, что в первую очередь нужно вернуть детей в ясли, детские сады и начальные классы. На ранних этапах мы знали, что нормализация жизни будет происходить под тенью коронавируса: нам придется сохранять дистанцию, носить маски, дезинфицировать руки и избегать скоплений людей.

Так почему же программа возвращения детей в школы утверждается в последнюю ночь, на заседании, которое продолжается до двух часов утра? Почему план не был подготовлен и утвержден еще до Песаха? Ответ простой: в Израиле кризис менеджмента намного острее, чем кризис экономический. И эти два кризиса только усугубляют друг друга.

Решение вернуть детей в садики на три дня в неделю – это в стиле мудрецов из Хелма. Что делает учительнице младших классов, которая должна ходить на работу каждый день и преподавать ученикам 1 - 3 классов, но ее ребенок ходит в детский сад, поэтому три дня в неделю он будет находиться дома? А если у нее двое детей? Как вообще педагоги смогут справиться с этой задачей, если им не дают дополнительных ресурсов? Как школы будут подготовлены к возвращению учеников после полуторамесячного простоя? Кто проведет там дезинфекцию? Кто будет следить в школах за соблюдением указаний Минздрава? Как защитить здоровье учителей?

Все эти вопросы министры должны были задать много недель назад, в течение которых готовилась бы стратегия и оперативный план действий, после чего были бы отданы указания на места, и таким образом следовало бы навести порядок и в управлении страной. Для этого требуется гибкость и поиск нестандартных решений, раз уж мы бросаем на передовую учителей, которые отвечают за самое важное достояние Государства Израиль.

Если бы к возвращению сотен тысяч детей в школы они подошли столь же серьезно, как к военной операции, которая тщательно и поэтапно прорабатывается, они бы нашли правильные решения. Причем, не такие, когда половина детей ходит в садик по четным, а вторая – по нечетным дням.

Существуют превосходные решения. Нужно подключить все детские садики и продленки, включая частные. Это позволило бы им вернуться к работе (и поддержало нашу экономику). Нужно потребовать увеличение числа воспитателей начиная с 8 часов утра (в это стоит инвестировать). Направим им в помощь инструкторов ЦАХАЛа, что существенно снизит нагрузку на школы и обеспечит возможность преподавать в маленьких классах. Средние классы пустуют, так почему бы нам не использовать эти помещения, чтобы разместить всех учеников начальных классов? Почему не использовать пустующие классы для дошкольников? Но когда никто не ставит четкие цели, уже много времени нет четкой постановки задач, управление кризисом происходит по системе "что-нибудь придумаем". Они все время импровизируют, в спешке мастерят что-то на коленке, руководствуясь лишь возможностями попиариться в прессе.

Очень жаль, что у нас все так. Возвращение детей в школы имеет важнейшее значение для перезапуска нашей экономики, которую мы должны вывести из глубочайшего в истории кризиса. Вместо этого в воскресенье мы увидели полный бардак, истерики учителей, директоров школ и родителей, в лучших традициях нашего правительства и его поведения во время кризиса коронавируса. Это еще больше подрывает доверие общественности к государственной системе, вредит статусу учителей, которые и так уже превратились в объект постоянных издевательств со стороны чиновников и бюрократов из разных министерств и ведомств. Фактически перезапуск экономики начинается с огромной задержкой.

Правительство Израиля должно понять: учителя - бойцы, отправленные на передовую. Они берут на себя ответственность за будущее поколение. Им нужно чувствовать, что те, кто отдают приказы, позаботятся об их здоровье. Что у командования есть какой-то ясный план, что оно, как минимум, понимает ответственность и риски.

К сожалению, в израильском правительстве пока не нашлось такого человека, смелого, отважного, великодушного, доброго и деятельного, который взял бы ответственность на себя и навел порядок, чтобы мы прекратили погоню за пиаром, а стали принимать понятные и эффективные решения, начали управлять кризисом и борьбой с эпидемией коронавируса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке