Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Ближний Восток после эпидемии. Угрозы и надежды

Анализируя информацию о смертности и числе заболевших в соседних странах, эксперты пытаются определить влияние эпидемии на те или иные режимы, чтобы выработать стратегию завтрашнего дня.

10.04.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На фоне распространения эпидемии коронавируса на Ближнем Востоке начальник генштаба Авив Кохави создал специальную аналитическую группу, чтобы понять процессы и предвидеть региональные и мировые изменения, а также возможности и угрозы для Государства Израиль.

Анализируя информацию о смертности и числе заболевших в соседних странах, эксперты пытаются определить влияние эпидемии на те или иные режимы, чтобы выработать стратегию завтрашнего дня. В том числе по таким важным вопросам, как урегулирование с ХАМАСом и иранская ядерная угроза.

Разведуправление генштаба, которым командует генерал-майор Тамир Хейман, должно прокладывать себе дорогу между официальной информацией, которая публикуется в СМИ, и реальной картиной происходящего в этих странах.

Обзоры, которые составляются аналитиками для политического эшелона, рисуют мрачную картину Ближнего Востока, который переживал серьезный спад по многим показателям, в том числе экономическим и военным, еще до прихода коронавируса. Но если все-таки считать стакан наполовину полным, сотрудники разведки указывают на интересную статистику: половина населения Ближнего Востока моложе 24 лет и, согласно большинству научных исследований, коронавирус не представляет для них большой опасности.

С другой стороны, большинство стран региона давно не обновляли и не развивали свои инфраструктуры, там очень мало собственного производства, слабая и неразвитая система здравоохранения, у них нет возможности быстро закупить за границей медицинское оборудование в необходимых объемах. Поэтому аналитики военной разведки отмечают, что Ближний Восток ожидают большие трудности после окончания эпидемии.

От Тегерана до палестинцев – возможные сценарии кризиса коронавируса на Ближнем Востоке.

 

Иран

Для военной разведки Иран был и остается центральным стратегическим вопросом: в настоящее время там происходит большая драма, и режим не может найти оптимальную формулу для борьбы с распространением коронавируса. По общедоступным публикациям, в Иране более 60 тысяч заболевших и около 3700 умерших, в том числе представители высшего эшелона власти. По оценке аналитиков, реальное число в пять раз превышает официальную статистику. А если вам этого недостаточно, на этой неделе иранский режим заявил о намерении постепенно отменить карантинные ограничения, которые и без того не были особо строгими.

"Если они это сделают, значит, они решили пустить дело на самотек, кто умрет - тот умрет, они объявят об окончании эпидемии и забудут об этой проблеме, - говорит старший офицер разведки. - Возможно, у них не было выбора. Они не могут закрыть страну на карантин, опасаясь, что это может существенно подорвать стабильность, что режим будет свергнут".

В кулуарах шла ожесточенная дискуссия между президентом Хасаном Роухани, который стремился к снятию карантина, и военными, призывавшими к закрытию всей страны и введению экстремальных ограничений, чтобы остановить распространение вируса. "Роухани был неправ, - сказал старший офицер, - Иран сильно пострадал. Это самый большой провал режима аятолл в истории".

Но не только стабильность режима представляет интерес для израильской разведки. Возможно, самое главное, это иранская ядерная программа. В Израиле опасаются, что из-за тяжелейшего гуманитарного кризиса в Иране мир примет решение "пожалеть" иранский режим и смягчить санкции. На сегодняшний день Иран отклонил предложение США о гуманитарной помощи. Белый дом, похоже, пока не ослабляет санкции, но на заднем плане есть и другие факторы.

Дополнительную обеспокоенность вызывают намерения Международного агентства по атомной энергии сократить проверки ядерных объектов Ирана из-за эпидемии коронавируса, и Иран сможет воспользоваться этим, чтобы ускорить процессы втайне от Запада.

На данный момент иранцы обогащают 180 кг урана в месяц до уровня 4 процентов, причем этот показатель привлекает большое внимание израильской системы безопасности и требует увеличения сбора информации об этом проекте. "Сейчас они устанавливают усовершенствованный каскад центрифуг. И действительно, в ближайшем будущем они могут не только начать обогащение до уровня более 4 процентов, но и приобретут необходимые знания и опыт для ядерной программы. Все это под прикрытием коронавируса. С точки зрения разведслужб, положение осложняется", - отметил офицер разведки и добавил: "Я не думаю, что иранцы хотят одним рывком заполучить бомбу, поэтому мы должны следить за их продвижением".

 

Ирак

Точечная ликвидация командира "Аль-Кудс" Кассема Сулеймани спутала все карты и создала новые уравнения. Сменившему его Исмаилу Кани ботинки Сулеймани великоваты. Как следствие, иранцы замедлили свою деятельность на Ближнем Востоке. Но они по-прежнему поддерживают горящий фитиль террора. Возможно, наиболее примечательным театром действий является Ирак, который режим аятолл рассматривает, как свой оборонительный пояс, а также главную экономическую и военную магистраль региона.

После ликвидации Сулеймани в Ираке не прекращаются столкновения между военными США и проиранскими ополченцами. Влияние Тегерана в Ираке ослабло, что породило новый порядок. Но есть немало политиков, которые используют ситуацию с коронавирусом, чтобы заставить Соединенные Штаты покинуть Ирак. 

По оценкам израильских силовых структур, Белый дом на данном этапе не рассматривает вопрос о выводе войск из Ирака. Однако может произойти все, что угодно, включая новые столкновения между Вашингтоном и Тегераном на иракской земле. Ведь Сулеймани неверно понял правила игры и свои границы дозволенного, за что и был ликвидирован.

 

Сирия

Режим президента Башара Асада поздно отреагировал на распространение коронавируса. По оценкам военной разведки, официальная статистика, которую публикует режим - 19 заболевших и двое умерших - очень далека от реальной картины. Возникает много вопросов относительно будущего региона, особенно в свете сообщений об атаке израильских ВВС на иранские цели по всей Сирии. Продолжит ли Иран такими же темпами процесс закрепления на территории Сирии и строительства новых плацдармов? Или русские, воспользовавшись сложной ситуацией внутри Ирана, укажут иранцам на дверь и потребуют от них убраться из Сирии?

По оценкам ЦАХАЛа, сирийский режим уже сейчас очень раздражен продолжающимся присутствием Ирана в стране. Прибавьте к этому тот факт, что именно иранцы принесли в Сирию коронавирус и распространили эпидемию. Продолжаются военные удары, приписываемые Израилю, что также дестабилизирует ситуацию. В Израиле считают, что растущее давление на Иран в Сирии заставит аятолл, в конце концов, пересмотреть свои действия и свернуть процесс своего внедрения в Сирию.

(окончание здесь

Амир Бухбут, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке