Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

План Ривлина на столе. Кто будет ответственным взрослым?

Президент Реувен Ривлин заявил, что план формирования правительства, предложенный им лидерам "Ликуда" и "Кахоль-лаван" после предыдущих выборов, все еще остается в силе.

11.03.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Об этом президент сказал, получив от председателя ЦИК официальные результаты выборов в кнессет 23-го созыва.

Ривлин добавил, что ему известны критические замечания относительно плана: "С большей частью замечаний я согласен, но все же думал, что другого пути нет, и, похоже, сегодня ситуация не сильно изменилась".

В сентябре президент предложил премьер-министру Биньямину Нетаниягу и председателю "Кахоль-лаван" Бени Ганцу сформировать правительство национального единства при ротации, в которой Нетаниягу будет занимать пост премьера первым.

Ривлин предложил сформировать правительство с равным представительством блоков, в котором будут расширены полномочия "исполняющего обязанности премьер-министра", если действующий премьер-министр будет вынужден сложить свои полномочия из-за своего юридического положения. В таком случае, предложил Ривлин, полномочия действующего премьер-министра перейдут к "исполняющему обязанности", то есть Ганцу, в то время как действующий премьер-министр продолжит сохранять свой титул и проживать в резиденции на улице Бальфура.

В свете возможности того, что "Объединенный список" поддержит извне узкое правительство, которое собирается сформировать партия "Кахоль-лаван", Ривлин сказал, что "в еврейском и демократическом государстве голос имеет равное значение". Президент четко заявил, что "в Израиле нет полуграждан. Существуют глубокие расхождения во мнениях, но нет полуграждан".

После заявления председателя "Гешер" Орли Леви-Абекасис о том, что она не поддержит правительство, которое опирается на "Объединенный список", вариант такого правительства стал крайне маловероятным, хотя представители "Кахоль-лаван" и "Объединенного списка провели 11 марта очередную встречу. Так что напоминание Ривлиным своего старого предложения весьма актуально.

Интересное предложение выдвинул в "ХаАрец" Моти де Пиччото: выбрать премьер-министром бывшего начальника генштаба Гади Айзенкота.

Он предлагает отбросить общепринятые условности, и попробовать мыслить, как дети. Ведь дети не принимают условности, которые еще не вошли в их сознание. Поэтому именно тогда, когда взрослым ответ кажется вполне тривиальным, дети спрашивают: "почему?". Иногда это приводит к очень смешным результатам, но иногда - к творческим открытиям.

По мнению автора, Израилю нужно правительство национального единства, в котором премьер-министром не будет ни Нетаниягу, ни Ганц. Более того, он не должен быть ни из "Ликуда", ни из "Кахоль-лаван", ни политиком вообще. Он предлагает, чтобы следующим премьер-министром стал Гади Айзенкот, хотя тот даже не депутат кнессета. Нетаниягу, по этому предложению, будет министром иностранных дел и специальным советником по иранским делам, Бени Ганц будет министром обороны.

Автор признает, что это звучит дико и немыслимо, но какое решение не кажется диким в данный момент? Его мотивировка звучит так.

Ни у одной из сторон нет правительства - по крайней мере, устойчивого правительства. Кроме того, идеологические различия между "Ликудом" и "Кахоль-лаван" незначительны или отсутствуют. Известно, что вторые готовы на правительство национального единства, если Нетаниягу не будет премьер-министром, в то время как первые настаивают на том, что только Нетаниягу - их представитель. Кроме того, обе стороны готовы "пойти навстречу друг другу" исключительно при условии, что их представитель будет первым в ротации.

Все это было и в двух предыдущих избирательных кампаниях. На этот раз в уравнение добавлен новый элемент - закон о нейтрализации Нетаниягу. На первый взгляд, этот закон должен ослабить любую попытку компромисса. Однако очевидно, что многие в "Кахоль-лаван" будут рады найти решение, которое позволит им избежать необходимости опираться на "Объединенный список", и, с другой стороны, Нетаниягу находится в ситуации, когда он действительно боится, что его могут выкинуть из политики. Таким образом, обе стороны заинтересованы в поиске творческого решения.

В создавшейся ситуации необходим компромисс, при котором ни одна из сторон не чувствует, что она уступает больше, чем другая. Это должен быть такой компромисс, чтобы оба лидера могли обратиться к своим избирателям и объяснить, что они не проиграли (и самое важно, что другая сторона не победила).

Эта идея осуществима, особенно если Нетаниягу хочет этого. А он захочет, поскольку получит особый статус и сохранит для страны свои отношения с Трампом и Путиным, а также защитит нас от иранской угрозы, пишет Моти де Пиччото. Более того, "Ликуд" останется у власти, что, безусловно, поможет успокоить депутатов и активистов этой партии.

Это может также пройти и в "Кахоль-лаван", потому что они пойдут на единство, чтобы предотвратить четвертые выборы и будут выглядеть, как ответственный взрослый, который спас страну. Этот маневр поможет найти решение, которое позволит им сидеть с "Ликудом", когда Нетаниягу не премьер-министр, как они и обещали. Они станут правящей партией и смогут построить реальную альтернативу, о чем мечтают их руководители.

По материалам израильских СМИ

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке