Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Анти-Грета: в Германии появилась противница климатического алармизма

"Климатический алармизм по своей сути презренная антигуманная идеология", - уверена девушка. По словам Зайбт, она действует без чьей-либо поддержки.

Елена Фомина
03.03.2020
Источник:РБК
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

19-летняя Наоми Зайбт, которую в соцсетях называют Анти-Гретой, тоже просвещает аудиторию о ситуации с климатом. Однако, в противоположность шведке Грете Тунберг, отрицает серьезность кризиса.

Сама активистка называет себя "климатическим скептиком" и "климатическим реалистом". На этой неделе ожидается ее выступление на конференции консерваторов под Вашингтоном, где она присоединится к таким спикерам, как Дональд Трамп и вице-президент США Майк Пенс, сообщает The Guardian.

Как замечает исследователь Коннор Гибсон из Greenpeace, на этих конференциях никогда не встретишь спикера или слушателя, кто бы принимал и понимал науку о климате. Можно аккуратно возразить Гибсону: есть президент Дональд Трамп. Это правда, что он много лет отрицал глобальное потепление, публично издевался над "зелеными" и вывел страну из Парижского соглашения по климату в 2017 году. Однако в 2020-м он объявил, что больше не считает климатические изменения обманом. К сожалению, возражение получится хрупким: подробностей речи Трампа на грядущей конференции никто не знает.

Зато много подробностей удалось узнать о "голосе поколения", для которой конференция станет самой крупной площадкой. Недавнее расследование немецкой телекомпании ZDF и журналистов из НКО Correctiv показало, что Зайбт "сидит на зарплате" американского аналитического центра Heartland, который, предположительно, тесно связан с Белым домом. Деятельность учреждения направлена на отрицание научных данных, касающихся глобального потепления и его последствий.

"Институт Heartland анонимно финансирует отрицание изменения климата в других странах американскими деньгами. Он полагается на средства массовой информации, продвигая стратегию, которая сделала бы маргинальные убеждения частью общепринятой нормы, - подчеркивает Коннор Гибсон. - Отрицание климата - это не преступление без жертв, и настало время привлечь виновных к ответственности".

Стратег Heartland Джеймс Тейлор сообщил изданию Correctiv, что центр выступает в роли потенциальных грантодателей и что с Зайбт у него контракт на создание контента на тему "климатического скепсиса", нацеленного на молодежную аудиторию. Активистка подтвердила, что получает гонорары в размере среднего ежемесячного дохода в Германии (около €1900). На сайте центра есть страница, посвященная Наоми Зайбт.

Немка в основном распространяет "климатический скептицизм" на своем YouTube-канале, на который подписаны 54 тыс. человек. В роликах она рассказывает, что Грета Тунберг и другие активисты лишь нагнетают ненужную истерию по поводу изменения климата.

"Климатический алармизм по своей сути презренная антигуманная идеология", - уверена девушка. По словам Зайбт, она действует без чьей-либо поддержки и не следует какой-либо идеологии.

Однако выясняется, что ее продвигают немецкие ультраправые политики, а мать Наоми Зайбт работает адвокатом и представляет интересы партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), которую критикуют как популистскую и националистическую. Кроме того, свое первое эссе активистка опубликовала в блоге "Антиисламизация" и получила поддержку Мартина Зельнера, лидера австрийского движения ультраправых Generation Identity. В группе молодежного крыла АдГ Зайбт значится как член партии, хотя сама это отрицает.

Свое первое видео на YouTube немка опубликовала в мае 2019 года: она зачитывала стихотворение, которое подготовила для поэтического конкурса, организованно АдГ. По мнению The Guardian, именно связь с немецкими ультраправыми привлекла к девушке внимание центра Heartland, базирующегося в Чикаго. Об этом учреждении также известно, что его сотрудники лоббировали интересы табачной и угольной промышленности, но в последние годы сосредоточили деятельность на достижении "научного консенсуса в отношении изменения климата".

В декабре 2019 года, когда Тунберг выступила на саммите ООН, протеже центра появилась с программной речью на организованной Heartland оппозиционной конференции.

На своем канале в YouTube Зайбт разместила 21 видео. "В настоящее время нас насильно кормят крайне антиутопической порцией климатической паники, говорят нам, что мы, люди, разрушаем планету. И что у молодежи нет будущего. Что животные умирают. Что мы топчем природу. У меня для вас хорошие новости. Миру не придет конец из-за изменения климата. Фактически пройдет еще 12 лет, и мы будем здесь, снимая фото на новые iPhone 18", - говорит девушка в одном из роликов.

В другом видео под названием "Наоми Зайбт против Греты Тунберг: кому мы должны верить?" активистка утверждает: "Наука полностью основана на интеллектуальном смирении, и важно, чтобы мы продолжали проверять сомнительные данные, которые существуют, а не продвигать их. В наши дни наука о климатическом кризисе вовсе не наука".

Видео "Послание для СМИ: как вы смеете?" отсылает к главной фразе из эмоциональной речи Греты Тунберг в ООН, в которой она обличала мировых лидеров. В ролике Зайбт комментирует расследование Correctiv и ZDF.

Грета Тунберг увлеклась активизмом в 15 лет, когда начала пропускать школу и выходить на одиночные пикеты в защиту климата. За два года она успела встретиться с папой Римским, выступить с речью перед главами государств в ООН, обзавестись 4 млн единомышленников и стать человеком года по версии журнала Time.

Продвижение оппонентов Тунберг, по мнению аналитиков из The Washington Post, демонстрирует, что Грета "задевает нерв, особенно в среде подростков и молодых людей".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке