Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

У России могут появиться новые претензии к Израилю

"Россия работает над возвращением двух объектов исторической собственности в Иерусалиме, включив этот вопрос в повестку диалога с Израилем на высшем уровне".

26.01.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Это заявил Сергей Степашин, председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО). Речь идет о Елизаветинском подворье в Иерусалиме, а также Александровском подворье, которое находится в столице на территории Старого города, неподалеку от Храма Гроба Господня.

"Заявление, сделанное Степашиным, звучит странно и самонадеянно - по всей видимости, он не слишком осведомлен о юридической стороне этого дела. Поднимать сейчас вопрос о передаче Елизаветинского подворья бессмысленно, для этого нет ровным счетом никаких оснований", - сказал "Деталям" весьма компетентный человек, хорошо знакомый со складывающейся вокруг Русского подворья ситуацией. Он согласился прокомментировать ее на условиях анонимности.

Однако Степашин утверждает, что данный вопрос дважды обсуждался на встречах Нетаниягу и Путина. И есть вероятность вновь поднять этот вопрос во время предполагаемого январского визита российского лидера в Израиль – Путин приедет для участия в церемонии открытия памятника, посвященного блокаде Ленинграда. "Сейчас мы ведем очень активную работу по двум этим русским, российским, объектам, которые исторически всегда были наши", – растиражировало слова Сергея Степашина российское информационное агентство "Новости".

"Здесь может быть создан опасный прецедент, открыт ящик Пандоры. Например, на том же Русском подворье находятся и другие постройки, которые перешли в собственность Израиля, за них были уплачены деньги в свое время. Если Российская Федерация считает себя правопреемницей СССР, она обязана признавать заключенный по этому поводу договор и считаться с его последствиями", - утверждает источник "Деталей".

Но то, что юридически позиция России выглядит проигрышной по этому вопросу, не должно успокаивать. Ведь и по Сергиевскому подворью юридические доводы России можно было оспаривать. Однако возобладала политическая воля и Ольмерт принял доводы Кремля. Россия и сегодня имеет несомненные рычаги давления на Израиль. Выдержит ли такое давление Нетаниягу?

О Сергиевским подворье – странноприимном доме, который был построен в конце XIX века – как раз и вспомнил Степашин, как о примере успешной реституции.

"Аналогия с Сергиевским подворьем точно не ко двору, - считает источник "Деталей". – Оно долгое время оставалось в собственности одного из великих князей, так и было записано в кадастре. А израильские организации, в частности, Общество по охране окружающей среды, арендовали это помещение. С Елизаветинским и Александровском подворьем – совсем другая история".

После Октябрьского переворота все имущество русской церкви, Русской духовной миссии и Палестинского общества, включая недвижимость, стало предметом раздора. На него претендовали либо "красная" церковь, либо "белая", либо зарубежное ИППО, считавшее себя законным наследником ИППО российского. Но британские власти, управлявшие тогда Палестиной, назначили опекуном специального чиновника, который распоряжался всем этим имуществом.

В 1948 году, когда было создано Государство Израиль, признанное официально и Советским Союзом, в рамках договора об установлении дипломатических отношений между двумя странами было установлено, что СССР получает все "русское имущество" - как оно тогда называлось - на территории Израиля. Потому все Русское подворье, а также многие земельные участки в Израиле перешли в собственность Русской духовной миссии. Но не участок, на котором располагалось Сергиевское подворье, записанное в табу на имя великого князя!

В 1960 году Советский Союз решил продать Русское подворье и еще несколько земельных участков, включая Елизаветинское подворье. Через четыре года была заключена сделка, получившая название "апельсиновой": Никита Хрущев продал эту русскую собственность за 4,5 миллиона долларов. После чего Русская зарубежная православная церковь обратилась с исковым заявлением, утверждая, что эта недвижимость не принадлежит СССР, а зарубежная РПЦ и есть настоящий, законный собственник. Но был достигнут досудебный компромисс и до суда дело не дошло.

Если Российская Федерация считает себя правопреемницей СССР, она обязана признавать заключенный договор и считаться с его последствиями. В результате сделки к Израилю отходила практически вся недвижимость, расположенная на Русском подворье, за исключением двух зданий - здания Троицкого собора и здания мирового суда, в другом крыле которого размещается Русская духовная миссия.

С Александровским подворьем, расположенном в Старом городе, ситуация сложнее. После 1948 года, когда это место находилось под властью Иордании, подворье перешло под управление ИППО, чьи отделения находились в США и в Германии. Там тоже не обошлось без раскола, и в результате это ИППО отделилось даже от зарубежной РПЦ. И сегодня Александровское подворье, где находится также Храм Александра Невского, управляется группой Воронцова-Гофмана. Именно эта группа осуществила ремонтные работы, реставрацию Храма и открыла его для посетителей.

"Теоретически, государство Израиль может сказать, что группа Воронцова-Гофмана не имеет реального отношения к Александровскому подворью, и оно должно отойти к российской версии ИППО, которую Израиль признает, как юридическое лицо, – пояснил "Деталям" источник. – Возможно, что на израильское правительство будет оказано какое-то давление. Но возможен и другой вариант: ИППО Степашина подаст в суд на группу Воронцова-Гофмана, или на тех, кто занимается подворьем от ее имени, с целью обжаловать правомерность владения данным объектом собственности".

Однако корень проблемы - не столько в путанице с имущественными правами, сколько в определении, кого считать правопреемником. Когда ИППО за границей продолжало действовать, ИППО в России вначале вообще исчезло, потом вновь возникло, потом меняло имя, потом – функции. Так, при Академии наук существовало Российско-Палестинское общество, которое вообще не интересовалось имуществом, находящимся в Израиле, поскольку вся его деятельность носила чисто академический характер.

В 1992 году президиум Верховного Совета РФ принял решение о восстановлении исторического названия, и это общество вновь стало называться "Императорским православным палестинским обществом".

Как отмечает наш источник, упоминавшаяся группа Воронцова-Гофмана не имеет официального статуса в Израиле, хотя продолжает управлять Александровским подворьем. Поэтому трудно себе представить, как далее будут развиваться события. Вспоминается вариант с православным монастырем в Хевроне: когда-то Ясир Арафат волевым решением просто вышвырнул оттуда представителей зарубежной русской церкви, которой и принадлежал монастырь - и передал управление Московской патриархии. Не заставят ли Израиль пойти по этому пути?

"Апельсиновую сделку" пытались признать незаконной, в том числе, из-за якобы незначительной суммы выплаты. Так ли это? Наш источник категорически отрицает данную претензию. По его словам, сделка, включавшая в себя в общей сложности 15 земельных участков, была заключена по ценам, реальным на тот момент.

"Россия вообще не знала, что делать с этими участками, они ей были не нужны, Хрущев собирался продемонстрировать миру последнего попа. Паломничества, как такового, не существовало. Россия изредка посылала своих чекистов в рясах следить за состоянием монастырей, попутно выполняя иные задания. Так что расходы были велики и, конечно, выгоднее было сбыть с рук, что и было сделано, общую площадь в 68 тысяч кв.м. Кстати, один из участков находился недалеко от площади ЦАХАЛа в Иерусалиме, на самой границе с иорданскими владениями, и территория постоянно простреливалась иорданскими снайперами. Спрашивается: сколько же такой участок мог стоить?"

По мнению источника, вероятность того, что слова Степашина подтвердятся с юридической точки зрения – нулевая.

В Елизаветинском подворье располагается иерусалимский муниципалитет, а в здании суда, как уже говорилось, в одном крыле находится мировой суд Иерусалима, в другой – Русская духовная миссия. Мировой суд выступает в качестве защищенного арендатора, вносящего постоянную арендную плату. Не исключено, что вскоре для него будет выстроено новое здание при въезде в Иерусалим - и тогда здание, записанное, как и Троицкий собор, за Российской Федерацией, полностью перейдет к своему владельцу.

"Но если Троицкий собор и здание суда записаны за РФ, то уже тем самым российская сторона признает, что собственником церковных земель был СССР. Стало быть, его правопреемники не могут утверждать, что заключенная ранее сделка носила незаконный характер. Только зарубежная РПЦ могла это утверждать, но ее претензии в законном порядке сняты", - констатировал источник.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке