Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

ЕЕК одобрил ратификацию сенатом Нидерландов соглашения об охране шхиты

Это соглашение, ратифицированное сегодня нидерландским Парламентом призвано защитить религиозную свободу на кошерный и халяльный забой скота, а также поддержать деятельность, направленную на защиту животных.

14.06.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) одобрил ратификацию сенатом соглашения между правительством Нидерландов, еврейской и исламской общинами Нидерландов. Это соглашение, ратифицированное сегодня нидерландским Парламентом призвано защитить религиозную свободу на кошерный и халяльный забой скота, а также поддержать деятельность, направленную на защиту животных.

«Это очень важное соглашение, и мы надеемся, что оно послужит образцом и прецедентом для всех стран Европы и Европейского союза», - заявил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. «Это отличный компромисс, поддерживающий свободу вероисповедания, закреплённую Хартией Европейского союза об основных правах, и уделяющий внимание защите животных, которую еврейское право считает своим приоритетом».

Европейский еврейский конгресс выступает против запрета или ограничения еврейского религиозного забоя животных, как в Нидерландах, так и в остальных странах Евросоюза. В июне прошлого года нижняя палата Парламента Нидерландов одобрила запрет на ритуальный забой животных. Однако после долгих дебатов и лоббирования со стороны таких групп как Европейский еврейский конгресс, Организация еврейских общин Нидерландов и Шхита в Великобритании (Shechita UK), верхняя палата (Сенат) отклонила предложенный законопроект, после чего заместитель министра сельского хозяйства и внешней торговли Нидерландов предложил компромисс, который в итоге привел к сегодняшней ратификации подписанного на прошлой неделе соглашения.

«Мы не можем почивать на лаврах, поскольку всегда есть те, кто пытается нанести вред нашим религиозным практикам», - сказал Кантор. «Однако мы выражаем признательность Правительству Нидерландов, показавшему, что может быть найден компромисс, учитывающий различные точки зрения, и мы надеемся, что данное соглашение положит конец попыткам тех, кто стремится ограничить права человека».

«Еврейская община довольна полученными результатами, но истинным победителем в данном случае стало голландское чувство компромисса и толерантности», - добавил президент ЕЕК.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке