Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Подъем на Храмовую Гору

Организация “Профессора-за сильный Израиль” организовала восхождение на Храмовую Гору. Руководил походом депутат Кнессета Михаэль Бен-Ари.

Михаэль Павлов
11.10.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Много написано о бесчинствах и богохульствах, учиняемых исламским ВАКХом на Храмовой Горе. С молчаливого согласия израильских правительств исламисты ведут себя на Горе, как хозяева, ограничивая по своему усмотрению доступ евреев на Храмовую Гору и уничтожая археологические свидетельства.

Справка: Храмовая гора (הַר הַבַּיִת, Хар-ха-Ба́ит), приблизительно прямоугольный в плане холм в юго-восточной части Старого города Иерусалима,  традиционно отождествляется с горой Мория,  местом, указанным Аврааму Б-гом  для принесения в жертву Исаака.  На Храмовой горе царь Давид  выкупил гумно у некоего Аравны (Орны) — иевусея и воздвиг жертвенник Богу Израиля, а его сын и наследник престола Соломон построил Первый Храм,  разрушенный  в 586 г. до н. э.  Второй храм отстроили  через 70 лет ) вернувшимися из вавилонского плена.  Царь Ирод  во время реконструкции Храма  увеличил площадь Храмовой горы, возведя вокруг нее мощную подпорную стену и засыпав землей промежуток между стеной и холмом. Реконструкция продолжалась и наследниками Ирода — Агриппой I и Агриппой II вплоть до Иудейской войны. (читать дальше...)

Необходимо подчеркнуть, что на Храмовой горе никогда не производились археологические раскопки.  Немногочисленные находки, ставшие известными, обнаружены случайно, во время строительных работ, при этом большинство из них скрывается или сознательно уничтожается работниками ВАКХФ. 

В 1993 г., после подписания соглашений в Осло управление  ВАКХФом перешло от Иордании к ПА. С этого времени работники ВАКХФа, под видом ремонтно-строительных работ, систематически уничтожают археологические ценности — следы еврейского присутствия на Храмовой горе; одновременно мусульманские проповедники беспрепятственно занимаются антиизраильской пропагандой и прямым подстрекательством к насилию.

В 1998  году ВАКХФ открыл новую, третью мечеть на Храмовой горе, в так называемых Соломоновых конюшнях. Масштабные строительные работы в подземельях Храмовой горы привели к нарушению древней системы дренажа и, очевидно, другим деформациям, вследствие чего южная стена Храмовой горы оказалась под угрозой обрушения…

Дабы привлечь внимание израильского общества к вышеописанным проблемам, организация “Профессора - за сильный Израиль” организовала восхождение на Храмовую Гору. В состав группы входило 35 человек. Руководил походом депутат Кнессета Михаэль Бен-Ари – автор доктората по истории и археологии этого святого места.

“Профессора - за сильный Израиль” – организация, объединяющая ученых, придерживающихся правых политических взглядов. В организацию могут вступить люди, обладающие научной степенью доктора медицины либо философии. Несмотря на то, что “Профессора - за сильный Израиль” - не политическое движение, многие члены организации состоят в правом крыле “Ликуда” либо в “Национальном Единстве”. На сегодня организация насчитывает около тысячи участников.

Итак, расскажу о ходе акции. По согласованию, наша группа должна была начать подъем в 12:00. Однако в указанный час ворота оказались закрыты, и группа вынуждена была более получаса ждать на солнцепеке, лицезрея посетителей Западной стены и иерусалимских нищих. Наконец, недовольный охранник открыл ворота, и мы стали продвигаться. Во время паспортного контроля нас предупредили, что евреям молиться на Храмовой горе категорически запрещается, и тот, кто будет заподозрен в молении (даже не вслух) будет немедленно выдворен. Следует отметить, что за несколько дней до нашего посещения арабы изгнали с горы еврея, обвинив его в том, что он шептал губами молитву.

Пройдя полицейскую будку, мы оказались на хлипком деревянном мосту, держащимся на строительных лесах и на честном слове строителя. “Данный мост, – заметил д-р Михаэль Бен Ари, -был построен много лет назад в качестве временного. Однако все последние израильские правительства во избежание арабского гнева избегают строительство нового моста, что свидетельствует о их слабости и трусости”.

Когда мы вошли в ворота, отделяющие Храмовую гору от внешнего мира, к нашей группе тут же подошли несколько арабов-соглядатаев. Один из них обнаглел настолько, что затесался среди нас. На вежливую просьбу отойти в сторону араб ответил, что он – хозяин (бааль байт). Тут в дело вмешался депутат Кнессета д-р Бен- Ари и объяснил “бааль-байту”, что может он где-то и хозяин, но не здесь. В итоге, араб был отогнан, но следовал за группой до того момента, пока мы не покинули Храмовую гору, что-то бормоча под нос и злобно поглядывая исподлобья. Он и его товарищи вовсю мешали нам фотографировать, ибо только стоило задержаться для снимка, они тут же подскакивали с напоминаниями, что мы не имеем права отходить от группы и время нашего пребывания на горе подходит к концу. В этом деле им вовсю помогали израильские полицейские (судя по акценту – арабоязычные).

Мы обошли Храмовую гору по периметру, не приближаясь к святая святых - тому месту, где некогда покоился Ковчег Завета. На этом месте исламисты воздвигли купол Амара. Следует отметить, что поведение арабов на Горе реально никто не контролирует. Они ведут самовольные раскопки, уничтожая археологические находки. Грязь. Запустение. Кроме строительного мусора, они так же бросают бытовые отходы прямо на Святую землю.

Ход нашей экскурсии был прерван израильским полицейским, который заявил, что сегодня Гора открыта для евреев всего лишь на час, и нам пора уходить. Пришлось удалиться.

В результате подъема на Храмовую Гору я убедился, что исламисты возомнили себя хозяевами над еврейскими святынями. С молчаливого согласия израильских властей исламский ВАКХ кощунствует на Горе и уничтожает археологический памятник.

Мы должны построить капитальный мост на Храмовую Гору. Нам нужно правительство, которое не побоится это сделать.

Д-р Михаэль Павлов

Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Д-р Михаэль Павлов

Читайте также


 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке