Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Полукровный навет

Пропагандистские уши этой бессовестной лжи торчали настолько очевидно, что уже через несколько часов МВД призналось в ошибке и опубликовало новую, менее лживую цифру.

26.12.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
רויטרס

В конце недели несколько высших госчиновников Израиля собрались для того, чтобы обсудить, как бы им половчее обойти закон и похитрее обмануть общественное доверие.

Принятый их предшественниками закон установил электоральный барьер, чтобы мелкие, но крикливые партформирования с пафосными названиями не могли проскочить в кнессет и обманывать общественное доверие оттуда. Один из немногих законов последнего времени, продиктованный заботой об интересах страны, а не отдельных интересантов.

Но что такое закон для законодателей! С ловкостью наперсточников министр обороны, министр просвещения, министр транспорта и экс-министр юстиции спроектировали очередной "технический блок", чтобы всей гоп-кампанией пробиться в кнессет, а там разбежаться. Трюк, уже испытанный на прошлых выборах и доставивший махинаторам вышеперечисленные портфели.

"Но это кошерно!" - уверяют со всех трибун сторонники хитроумных министров. "Кошер, аваль масриах" - этой ивритской поговоркой подтвердим полную правоту защитников нечистоплотной махинации - "кошерно, но воняет".

Впрочем, обсуждение нового Священного союза так и не успело перерасти в скандал. Его заглушил другой скандал, погромче. МВД, возглавляемое жуликоватым раввином Арье Дери, опубликовало отчет, согласно которому 86% новых репатриантов - не евреи.

Пропагандистские уши этой бессовестной лжи торчали настолько очевидно, что уже через несколько часов МВД призналось в ошибке и опубликовало новую, менее лживую цифру - всего 47%. Остальные, ладно - туда-сюда. Публика с облегчением вздохнула, а зря. Повозмущались бы еще, может быть, Дери приказал бы скинуть еще 15-20%. Чтобы замять скандал и вернуться к этой теме, когда придет время делить бюджетный пирог и эти недоевреи потянутся к нему, оттесняя кошерных едоков - избирателей партии ШАС.

Но что у Дери на уме, то у Смотрича на языке. Не успел утихнуть скандал от ШАСовского полукровного навета, как на медиа-арену выскочил этот политрук и призвал к пересмотру Закона о возвращении. Чтобы неправильные евреи впредь не могли пользоваться его несовершенством. Это же не закон об электоральном барьере, который министр транспорта планирует объехать на кривой козе - единственном в Израиле виде транспорта, который работает безукоризненно.

Бецалель Смотрич. Фото: Reuters

Читайте также

 

И вот эту всю кампанию манипуляторов на ближайших выборах нам будут продавать в качестве "право-религиозного лагеря". Попутно объявляя всех остальных левыми и антисемитами. Не жулики, на виду всех обделывающие свои делишки под прикрытием фальшивых цифр, а именно - правые и именно религиозные.

Только дай им дорваться до власти - и Закон о возвращении действительно придется менять. Израиль, созданный как убежище от тогдашних борцов за чистоту расы, стремительно становится прибежищем для нынешних борцов за чистоту расы. От этих бежать уже некуда.

Марк Галесник

Подписаться на "Бесэдер?" 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке