Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Царь Биби

Вентилятор, скрипящие стулья, бетонный пол: так описывает резиденцию израильского премьер-министра американский журнал Time, который вышел на этой неделе с портретом Нетаниягу на обложке и шестистраничной статьей о нем. Израильские журналисты ревнуют: лид

20.05.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Вентилятор, скрипящие стулья, бетонный пол: так описывает резиденцию израильского премьер-министра американский журнал Time, который вышел на этой неделе с портретом Нетаниягу на обложке и шестистраничной статьей о нем. Израильские журналисты ревнуют: лидер страны никогда не проводит столько времени с ними.

Главная статья свежего номера Time называется «Царь Биби». Это выражение придумали израильские журналисты после того, как Нетаниягу ввел в правящую коалицию центристскую партию «Кадима», получив таким образом карт-бланш практически на любые действия. Теперь, пишет автор статьи, управляющий редактор журнала Ричард Штенгель, миру предстоит выяснить, кто же Нетаниягу на самом деле: «человек с государственным мышлением или политикан, строитель или полководец; прославится ли он, как первый израильский лидер, сумевший заключить мир с палестинцами, или войдет в историю в качестве инициатора потенциально опасной атаки на Иран».

Автор статьи провел в обществе израильского премьер-министра много времени. Журналист сопровождал премьер-министра на праздновании Мимуны (традиционной церемонии североафриканских евреев) в Ор-Акиве и на последовавшей за ней вечеринке в доме бизнесмена Леона Эдри в Кейсарии. Интервью продолжилось на следующий день в резиденции Нетаниягу в Иерусалиме, сообщает Haaretz.

Как не без ревности отмечает издание, подобный материал был бы невозможен ни в одном из израильских СМИ: «Нельзя сказать, что Нетаниягу враждебно настроен по отношению к израильской прессе. Просто за последние три года ни один израильский журналист не имел такого “доступа к телу” премьер-министра, какой удалось получить репортеру Time».

В результате администрация Нетаниягу оказалась весьма довольна статьей. Пресс-служба премьер-министра разослала ее текст во все израильские СМИ. Сам Нетаниягу, которого на пресс-конференции по поводу визита в страну премьер-министра Чехии спросили о его отношении к заголовку статьи, в которой он назван царем, ответил: «Израиль — это демократия, а не монархия, и я никогда не забываю об этом».

Корреспондент журнала рассказывает биографию Нетаниягу, упоминая о его службе в армии, о погибшем брате и об отце, известном ученом и пламенном сионисте: «Как и его отец, он воспринимает еврейскую историю как серию катастроф. Как и у его отца, у него есть почти мистическая вера в неизменную силу антисемитизма, как будто это в большей степени биологическое, а не культурное явление».

Такой культурный багаж едва ли делает Нетаниягу самой подходящей кандидатурой для того, чтобы справиться с двумя глобальными геополитическими вызовами — иранской ядерной угрозой и арабо-израильским конфликтом, утверждается в редакционном блоге журнала, анонсирующем свежий номер. «Биби заработал себе репутацию ястреба, и во время его правления мирные переговоры зашли в глубокий тупик». Однако теперь, после подчинения парламента, у Нетаниягу развязаны руки, и он может проводить более гибкую политику, пишет журнал. Выбор, напоминает репортер Ричард Штенгель, остается за самим политиком.

Материал подготовила Яна Зайцева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке