Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Нетаниягу летит к Путину из-за ошибок прошлого

По мере приближения внеочередных выборов в Кнессет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу активизирует свои внешнеполитические контакты в расчете на укрепление доверия среди базового электората.

11.09.2019
Источник:News.ru
רויטרס

Чем опасен перезапуск выборов в Израиле

По мере приближения внеочередных выборов в Кнессет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, чья партия "Ликуд" ("Консолидация") претендует на хорошие результаты в гонке, активизирует свои внешнеполитические контакты в расчете на укрепление доверия среди базового электората. Доверия к действиям главы правительства действительно не хватает. Запланированные на 17 сентября выборы широко рассматриваются как часть стратегии премьера по уходу от уголовного преследования. На Нетаниягу по-прежнему "висят" антикоррупционные дела, которые угрожают его политической карьере.

Очередным признаком интенсификации внешнеполитических контактов стали запланированный на 12 сентября визит израильского премьера в Сочи и переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В фокусе - иранская угроза. Президент РФ стал неотъемлемой частью израильской избирательной кампании: чего стоят только плакаты, на которых лидеры России и Израиля стоят вместе. Премьер-министр еврейского государства, похоже, задействует последние рычаги для того, чтобы получить большинство на выборах в Кнессет. Другим принадлежащим Нетаниягу политическим рычагом считают организацию хаоса в правительстве и парламенте. Информированный источник Al-Monitor заявил, что в судебных и правоохранительных структурах Израиля всерьез считают, что Нетаниягу не покинет свое кресло по собственной воле.

Полиция рекомендовала предъявить обвинения в коррупции Нетаниягу и его супруге Саре по итогам "дела 4000" в отношении телекоммуникационной корпорации "Безек". Считается, что следователям удалось добыть достаточную доказательную базу не только против пары, но и против владельца компании Шауля Эловича. В рамках этого "кейса" полиция проверяла данные о том, что Нетаниягу делал "Безек" поблажки в обмен на положительное освещение работы его кабинета информационным порталом Walla!, который находится в собственности коммуникационного гиганта. В 2017 и 2018 годах правоохранители 12 раз допрашивали премьера в его резиденции в Иерусалиме по "делу 4000". Однако этот инцидент не единственный. Нетаниягу проходит по делам "1000" и "2000", которые касаются неправильного оформления подарков от двух бизнесменов. Однако то, какая судьба ждет Нетаниягу и его семью, сейчас во многом зависит от Верховного суда Израиля.

Владимир Путин и Биньямин Нетаниягу. Сочи, 2017 год. Фото: Reuters

Читайте также


Аналитики говорят, что в течение последних двух лет Нетаниягу старательно занимался прессингом правоохранительных органов. Все началось со следователей, а затем перекинулось на Верховный суд, государственную прокуратуру в лице генпрокурора Авихая Мандельблита и главу Центральной избирательной комиссии Ханана Мельцера. В то же время он преследовал журналистов, которые ему не нравятся, говорят эксперты. Выборы дают Нетаниягу лишь возможность затянуть процесс и временно избежать встречи с обвинителями. Даже в том случае, если Нетаниягу снова переизберут и Кнессет примет закон об иммунитете, Верховный суд все равно будет должен вынести свое решение на этот счет. В этом случае есть вероятность того, что Верховный суд уничтожит любую идею иммунитета для премьер-министра.

Вопрос по большому счету заключается в том, чья власть окажется сильнее - власть Верховного суда, премьер-министра или министра юстиции? Подобного вопроса никогда не возникало с момента основания страны. Израиль всегда был правовым государством, в котором принцип верховенства закона никогда не подвергался сомнению. Не исключено, что в качестве одного из элементов своей "стратегии хаоса" Нетаниягу начнет атаковать саму легитимность выборов. Премьер-министр уже как-то говорил, что у страны украли выборы, ссылаясь на результаты первого раунда борьбы в апреле этого года. Если ему не удастся сформировать следующее правительство, ему придется предстать перед судом, как и любому другому гражданину, которому грозит несколько серьезных уголовных обвинений. Глава правительства может даже оказаться в тюрьме.

Впрочем, если разрыв между "Ликудом" и его основными соперниками окажется небольшим, как и в апреле, Нетаниягу вполне может попытаться перезапустить электоральный процесс еще раз. Проблема заключается в другом: демократический процесс основывается на доверии гражданина к избирательной системе, а постоянное манипулирование выборами в своих целях только отталкивает людей. Есть ли смысл искать доверия у электората, совершая вояжи к Путину?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке