Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Цель Путина – половина Ближнего Востока

Турция для России – не просто покупатель оружия, считает военный эксперт Ян Биньго. По его словам, нынешнее поведение Турции говорит об «упадке» США, которые постепенно теряют контроль над Ближним Востоком.

01.09.2019
Источник:ИноСМИ.Ru
רויטרס

Читайте также

Турция для России – не просто покупатель оружия, считает военный эксперт Ян Биньго. По его словам, нынешнее поведение Турции говорит об «упадке» США, которые постепенно теряют контроль над Ближним Востоком.

29 августа телеканал «НТВ» сообщил, что президент Турции не исключает возможности купить российские истребители Су-35 и Су-57 и отказаться от американских F-35. На борту самолета, на котором президент Турции возвращался на родину после визита в Россию, журналисты задали ему вопрос: существует ли вероятность, что страна будет покупать Су-35 и Су-57 вместо F-35. Эрдоган ответил: «Почему бы и нет? Мы же не впустую приехали. После того, как узнаем окончательное решение США по F-35, будем делать собственные шаги. Рынок, где мы можем обеспечить себя тем, что нужно, большой».

27 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с Владимиром Путиным посетил Международный авиационно-космический салон МАКС. Согласно сообщениям, внимание Эрдогана привлекли истребители Су-35 и С-57, он также говорил о них во время переговоров с Путиным.

Ян Биньго, военный эксперт, дал этому свой комментарий. По его словам, это выглядит как обычная сделка между Россией и Турцией по продаже оружия. Однако не стоит забывать, что исторически эти две страны всегда были заклятыми врагами. Особенно во времена холодной войны, когда Турция стала аванпостом НАТО, сдерживающим СССР, и надежно оградила Запад от бывшего советского Черноморского флота. В некотором смысле Европе удалось спокойно существовать такое долгое время именно потому, что корабли Черноморского флота не могли свободно передвигаться по Черному и Средиземному морю. И все это получилось благодаря Турции.

Все мы отлично помним Карибский кризис 60-х годов прошлого века, но не все знают, что он начался из-за Турции. США тайно разместили свои ракеты средней дальности на территории этой страны. Такие действия разозлили руководящие круги СССР и побудили их отправить свои ракеты на Кубу. В конечном итоге стороны пошли на уступки. На Западе сейчас принято говорить, что СССР испугался США и Хрущев «смягчился». Эта теория выставляет Советский Союз не в лучшем свете, на самом же деле США просто вывезли свои ракеты из Турции.

После всего этого президент Турции стал почетным гостем Путина. Нет смысла рассуждать, удастся ли сторонам заключить соглашение о продаже Су-35С и Су-57. Важно помнить, что США только что исключили Турцию из проекта F-35 «Молния II» из-за того, что она ослушалась США и захотела купить российскую зенитную ракетную систему большой и средней дальности С-400 «Триумф». Когда правительство Обамы отказало Турции в покупке ЗРС «Патриот» PAC-3, оно не задумывалось о российском факторе, потому что Россия и Турция на тот момент враждовали.

В истории многие крупные события происходят случайно. «Неудавшийся государственный переворот», который Обама пытался устроить в Турции, привел к тому, что мы имеем на данный момент. С-400 стали выражением признательности Путину за спасение от «неудачного переворота». Российские спецслужбы вовремя раскрыли коварный замысел США, и Путин успел за день предупредить Эрдогана, заручившись таким образом «дружбой» с ним. Все это похоже на «хитроумный план», направленный против США. Впоследствии Турция, находившаяся в американском лагере, начала сотрудничать по сирийскому вопросу с Россией.

На Западе существует мнение, что поведение Турции свидетельствует об «упадке» США, которые постепенно теряют возможность контролировать Ближний Восток. Переход Турции на сторону России — огромная потеря для американцев. Трамп ищет способы исправить «ошибки», допущенные Обамой, пытается вернуть хорошие отношения с Турцией. Но у Турции есть свои амбиции, она больше не согласна быть «пешкой» США. Косвенно это говорит о том, что, по мнению Турции, США теряет свою мощь. Какая страна не хочет быть сильной? Когда-то Османская империя уже занимала господствующие позиции.

В лице Турции Россия получила не только покупателя вооружения. Сотрудничество между Россией, Турцией и Ираном стало важной переменной. Египет не смог оправиться от «цветной революции». На Ближнем Востоке наступила эпоха четырех гигантов: Турции, Саудовской Аравии, Ирана и Израиля. Если России удастся заключить союз с Турцией и Ираном, под их властью окажется половина Ближневосточного региона. Разве будет Турция слушать США, когда перед ней открылись такие соблазнительные перспективы?

Sina (Китай)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке