Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Дело Лицмана: психиатры возмущены

Полиция рекомендует выдвинуть против Лицмана обвинения в мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием. Заместитель министра подозревается в том, что пытался повлиять на двух врачей.

10.08.2019
Источник:Детали
רויטרס

"Если обвинения, выдвинутые против замминистра здравоохранения Яакова Лицмана, будут признаны обоснованными, это будет означать, что психиатрия в Израиле работает так же, как в тоталитарных государствах, - утверждает высокопоставленный представитель системы государственной медицины. – Как известно, психиатрия используется там не для излечения людей, а совсем в иных целях. А ситуация, при которой политики оказывают давление на профессиональных врачей и пытаются вовлечь их в сомнительные сделки, напоминает страны "третьего мира".

По словам информированных источников, Лицман прекрасно знал о том, что работники Минздрава не имеют права непосредственно контролировать действия медиков. Тем не менее, представители канцелярии замминистра шли напролом и напрямую обращались к начальникам отделений и лечащим врачам. Они делали это для продвижения личных интересов Лицмана и его приближенных.

Высокопоставленный представитель государственной системы здравоохранения прокомментировал подозрения относительно вмешательства Лицмана в постановку диагноза Малке Лейфер с тем, чтобы изменить ситуацию в ее пользу. Лейфер, религиозная учительница, бежала из Австралии в Израиль после того, как против нее были выдвинуты обвинения в растлении малолетних. Проведенная в Израиле экспертиза признала ее невменяемой, и Лицман якобы приложил к этому руку. Источник заявил, что "профессионал, изменяющий свою позицию вследствие политического давления или за деньги, продает и свою душу, и свою профессию".

Полиция рекомендует выдвинуть против Лицмана обвинения в мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием. Заместитель министра подозревается в том, что пытался повлиять на двух врачей – главного психиатра иерусалимского округа Яакова Чарнеса и одного его коллегу – с тем, чтобы они признали Малки Лейфер неспособной отвечать за свои действия в суде. Высокопоставленный работник одной из психиатрических больниц Израиля заявил, что подобные действия политика являются "недопустимыми и немыслимыми". "Если нечто подобное действительно имело место – это просто невероятно, - подчеркнул он. – Нет ни единого шанса на то, что врач примет решение вследствие вмешательства кого-то, кто не является профессионалом в данной области. У меня нет никаких сомнений по этому поводу. За все годы работы в израильских больницах мне ни разу не пришлось столкнуться с таким случаем".

Яаков Лицман. Фото: Reuters

Читайте также

 

В соответствии с правилами системы здравоохранения, врач должен самостоятельно ставить диагноз своим пациентам и выносить рекомендации относительно продолжения их лечения. В случае, если у врача возникают сомнения, он может посоветоваться со своими коллегами и другими специалистами. "Но невозможна ситуация, при которой человек, не являющийся профессиональным медиком, выражает свое мнение в связи с постановкой диагноза или иным способом пытается повлиять на работу профессионала, - сообщил тот же источник. – В области психиатрии существует специфическая ситуация. Психиатр в меньшей степени, нежели  другие врачи, может подтвердить свои выводы результатами лабораторных исследований или рентгеновскими снимками. Поэтому мы работаем в сотрудничестве с представителями других медицинских профессий. Для постановки диагноза наших пациентов обследуют не только психиатры, но и другие врачи".

"Если специалист затрудняется при принятии решения, больной направляется на комплексную проверку, - рассказал источник. – Его госпитализируют и в течение недели всесторонне исследуют состояние его здоровья. В этой работе принимают участие специалисты различного профиля. По ее итогам проводится консилиум и ставится диагноз. Это исключительная прерогатива профессионалов. При обсуждении диагноза уборщица или санитар не могут делиться своими соображениями с врачами, и то же самое относится к заместителю министра. Если подозрения в отношении Лицмана подтвердятся и выяснится, что административные работники пытались вмешаться в профессиональную работу врачей, это будет очень серьезным происшествием. Это недопустимо и просто немыслимо".

"Доктор Коби Чарнес является высококлассным профессионалом, - заявил источник, основываясь на своем личном знакомстве с главным психиатром иерусалимского округа. – Это серьезный человек, который прекрасно разбирается в своем деле. Доктор Гади Любин (признавший Малку Лейфер вменяемой и способной предстать перед судом) – абсолютно порядочный человек. Это кристально честный профессионал, я снимаю перед ним шляпу. Я уверен, что Чарнес и Любин принимали решения, несмотря на оказываемое на них давление. У психиатров не принято сплетничать за чашкой кофе, но я обсудил эту ситуацию с некоторыми коллегами. Все были поражены тем, что такое могло произойти. Но известно, что у замминистра есть разные помощники, которые делают всякие вещи".

"Безосновательные обвинения"

В ответ на эти сообщения канцелярия заместителя министра здравоохранения сообщила: "Речь идет об абсолютно безосновательных обвинениях. Ничего подобного в действительности не происходило. Сообщения, основанные на анонимных источников, могут послужить поводом для иска о клевете. Заместитель министра здравоохранения и его сотрудники действуют в полном соответствии с законом. Лицман никогда не вмешивался в работу профессиональных врачей. Анонимные обвинения в его адрес представляют собой совершеннейшую напраслину".

"Полиция выдвинула обвинения против заместителя министра здравоохранения Яакова Лицмана за стремление помочь людям, попавшим в беду", - таков заголовок, появившийся 7 августа в "ХаМодиа", представляющей большинство фракции "Агудат Исраэль" возглавляемой заместителем министра Лицманом. После публикации  рекомендаций полиции о привлечении Лицмана к суду за взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием, газета утверждала, что это была "клеветнической политическая кампания, приуроченная к выборам".

В газете, большая часть материалов которой получает предварительное одобрение Лицмана или его помощников, утверждается, что "со всех сторон общественного спектра, кроме левых и врагов религии, слышны осуждения нападок на благородные действия человека, который стремится помочь каждому, без какой-либо выгоды для себя".

Среди прочего, в газете говорится: "Вызывает гнев и боль, что полиция продолжает действовать явно в политических целях, как и в других расследованиях политиков, и приурочивает свои шаги к периоду перед выборами".

Боаз Эфрат, Дана Яркеци, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке