Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Трахтенберга трахнули

Биньямин Нетаниягу потерпел сокрушительное поражение – он не смог обеспечить большинства министров для принятия предложений Комиссии Трахтенберга.

09.10.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

На прошлой неделе глава кабинета министров Биньямин Нетаниягу потерпел сокрушительное поражение – он не смог обеспечить большинства министров для принятия предложений Комиссии Трахтенберга.

Казалось, ничто не предвещало проблем. Биби мог бы заявить, что наша главная головная боль – это палестинский вопрос в ООН, а рекомендации Комиссии Трахтенберга требуют серьезной проработки и изучения. Однако выводы комиссии Трахтенберга, не затрагивающие по большому счету устоев, показались премьеру меньшим из возможных зол, и он решил бросить народу эту сахарную косточку.

Но тут по швам затрещала коалиция. ШАС и «Ацмаут» Барака решили голосовать против. В ШАСе требуют разработки кардинальных мер борьбы с бедностью и под эту песню вытребовать из резервов бюджета дополнительные субсидии на йешивы, а «Ацмаут» увидела шанс сохранить священную корову военного бюджета. Ведь основной источник финансирования социальной программы Трахтенберг видел именно там.

Подсчитав «черные и белые шары», Биби увидел спасение в партии НДИ Либермана. Но и эта надежда оказалась призрачной. Согласившись, было, воздержаться, министры НДИ возмутились ходами ШАС и Барака и решили, что их собственный электорат тоже сможет что-либо получить.

Вдобавок в собственном лагере три влиятельных министра от Ликуда – Сильван Шалом, Йоси Пелед и Моше Кахлон - выступили против. Итого 16 членов правительства не поддержали инициативу премьера, «за» проголосовали 12. Аргументы противников вполне «кошерные»: времени на изучение отчета Комиссии Трахтенберга премьер им не дал, меры половинчатые и не учитывают интересов значительных слоев израильского общества. Масла подлил и глава Всеизраильского объединения профсоюзов Офер Эйни. По его утверждению, члены комиссии отказались от решения вопросов строительства социального жилья и поддержали увеличение объемов импорта потребительских товаров. А это чревато усилением конкуренции и массовыми увольнениями.

На этой неделе вопрос вновь поднимут, но не похоже, что у Биби есть шанс накормить пятью хлебами всех интересантов.

Но даже если все конфликты уладят и требования удовлетворят, образовавшаяся трещина в коалиции свидетельствует о неминуемом приближении выборов. НДИ набирает очки, и Либерман может решить, что весна 2012 года – это тот пик, ниже которого может наступить только спад. Без Либермана Нетаниягу может превратиться в хромую утку.

Интересная коллизия разворачивается с Бараком, что также свидетельствует о том, что выборы не за горами. Нетаниягу обратился к Моше Кахлону, председателю исполнительного совета Ликуда, чтобы забронировать в предвыборном списке место для нынешнего министра обороны. Но партия Барака Ацмаут не пользуется популярностью и не имеет шансов пройти электоральный барьер. Зато в качестве министра обороны он всех устраивает, может, за исключением Буги Яалона, которому тоже нравится это кресло. Однако Биби безоговорочно доверяет своему бывшему командиру по «Сайерет Маткаль» и хочет сохранить его рядом с собой.

Примечательно, что во всей этой истории Ципи Ливни даже не рассматривается через увеличительное стекло. Коалиция правит бал, но не против пригласить на танец Шелли Яхимович.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке