Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Инновации в альянсе безопасности США-Израиль

В апреле ВВС Израиля нанесли удар по иранской базе в Сирии по дороге в древний город Пальмира. Согласно израильскому заявлению, целью была иранская система ПВО "Хордад".

11.07.2019
Источник:Лехаим
רויטרס

В апреле ВВС Израиля нанесли удар по иранской базе в Сирии по дороге в древний город Пальмира. Согласно израильскому заявлению, целью была иранская система ПВО "Хордад". Два месяца спустя американский беспилотник Global Hawk США, летевший над Оманским заливом, был сбит ракетой, выпущенной системой "Хордад", что едва не привело к войне.

Эти два инцидента подчеркивают общие угрозы, с которыми сталкиваются США и Израиль, причем не только со стороны Ирана, но и со стороны гибридных группировок, таких как "Хезболла", ХАМАС, "Талибан" и "Исламское государство", действующие как полугосударственные образования и террористические организации. Результатом этих общих угроз и тесных политических связей между Вашингтоном и Иерусалимом являются уникально тесные отношения между военными двух стран. Часто израильско-американские отношения в сфере обороны рассматриваются сквозь призму финансирования военных расходов Израиля со стороны США, которое составляет более 3 миллиардов долларов в год. Гораздо меньше внимания уделяется тому факту, что с 1980-х годов Иерусалим стал ключевым поставщиком передовых военных технологий для Вашингтона.

В качестве одного из недавних примеров - израильский производитель автомобилей Plasan, принадлежащий кибуцу, поставлял в США дополнительные "модульные комплекты брони" - внешние покрытия, которые покрывали американские военные машины и защищали американских солдат в Ираке и Афганистане. "Эта броня, которая была разработана в Израиле, спасла сотни или тысячи жизней американских транспортных средств, пораженных СВУ", - вспоминает Дэн Шапиро, бывший посол США и приглашенный научный сотрудник Института исследований национальной безопасности.

В настоящее время в Израиле действуют три крупнейшие в мире военно-промышленные компании: Elbit Systems, Israel Aerospace Industries (IAI) и Rafael Advanced Defense Systems. С объемом экспорта в 7,5 миллиарда долларов в 2018 году Израиль является восьмым по величине экспортером оружия в мире. Страна преуспела в поставках США в тех сферах, где Вашингтону быстро нужны технологии. Американские компании, обремененные более длительным и более бюрократическим процессом, связанным с торгами и приобретением средств защиты, не всегда могут двигаться так же быстро, как их израильские коллеги, чтобы соответствовать динамичным требованиям современного рынка.

Фото: Reuters

Читайте также

 

"Существует целый ряд технологий, которые поступают на рынок быстрее, чем в США или без американского партнера, и когда они видят их эффективность и использование, они хотят получить их, и это взаимовыгодно", - говорит Шапиро, который заключает что американо-израильский альянс уникален в этом отношении. "Я уверен, что нет другой страны, где мы видим так много подобных примеров".

В феврале 2019 года армия США приобрела несколько батарей системы ПВО "Железный купол", чтобы удовлетворить насущную потребность в воздушной обороне на меньшей дальности. Впервые развернутая в 2011 году, система запускает ракету, предназначенную для перехвата приближающихся ракет, артиллерийских или минометных снарядов. Разработанная израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems, она продается в США через американскую компанию Raytheon.

Сегодня большинство израильских военно-промышленных компаний имеют дочерние компании в США и часто сотрудничают с аналогичными компаниями, такими как Northrup Grumman или Lockheed Martin, для заключения контрактов с американскими военными. С момента своего внедрения система "Железный купол" перехватила более 2000 ракет, выпущенных из Газы и Сирии на израильские города. Сегодня она становится все более эффективным и развертывается в более мобильном формате, а также в море.

Еще один пример, на сей раз на "нижнем уровне", - американские пехотинцы уже давно носят в своих аптечках повязку, известную как "израильский бинт" или "израильский жгут". Изобретенная израильским медиком, она ценится за свою способность быстро остановить кровотечение. Одним из преимуществ предлагаемых израильских технологий для США и других высокотехнологичных военных западных стран, является то, что они испытаны в бою и работают. Для правильной разработки систем вооружений требуются годы, а иногда и десятилетия заявок, закупок, испытаний, бюрократических согласований и испытания в полевых условиях, как это было в случае затяжного развертывания ключевых объектов военной техники, таких как вертолет V-22 "Osprey", военные корабли "Littoral" и ракеты "Patriot" - не говоря уже о самолете F-35, "белом ките" американской военной техники, который разрабатывался десятилетиями и, как ожидается, к моменту его завершения, общая стоимость разработок будет составлять более триллиона долларов.

Во многих случаях террористические организации, которые являются общими врагами обеих демократий, оттачивают против Израиля тактику, которая впоследствии будет применяться против американских войск, процесс, который, в свою очередь, определяет стратегию США в противостоянии этим группировкам. Когда речь идет о стратегиях, применяемых против таких организаций, явная подавляющая сила часто не подходит для современного асимметричного поля битвы, где вражеские солдаты действуют среди гражданского населения. В этих случаях - будь то Ракка или Газа - точность важнее огневой мощи.

Израильская компания, General Robotics, производит маленького робота, способного стрелять из девятимиллиметрового пистолета "Глок" или использовать перцовый баллончик, чтобы помочь спецназу проникнуть в здание. Такая технология может спасти жизни обеих сторон, избавив американских или израильских солдат от необходимости оказаться в опасной среде, где они могут застрелить не того человека или слишком остро отреагировать.

Другая израильская технология - беспилотные летательные аппараты, разработанные UVision, которые могут нести боеголовку весом всего 200 грамм, достаточно маленькую, чтобы избежать нанесения вреда невинным людям вокруг цели. Американские и израильские военные технологии действительно хорошо сочетаются там, где дополнительные израильские технологии можно прикрепить на американскую основу. Оборонительная система Trophy, используемая танками США для блокирования противотанковых ракет противника, была впервые введена в Израиле. Система была разработана на основе собственного опыта Израиля по использованию танков против ХАМАСа и "Хезболлы", в том числе во время войны в Газе 2014 года, когда эта система широко использовалась.

Политические отношения между США и Израилем в настоящее время находятся на высоком уровне, основанном на близости между Трампом и Нетаньяху, но в будущем они могут пережить новые взлеты и падения, когда власть перейдет из рук в руки в обеих странах. С другой стороны, американо-израильские отношения в сфере военного сотрудничества основаны на схожих требованиях, порожденных общими угрозами и общим опытом, а не личностями и политическим темпераментом, и демонстрируют все признаки дальнейшего укрепления.

tabletmag.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке