Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Чудо-оружие" Путина: зачем Россия угрожает ударом США

В своем послании Путин упомянул три проекта, которые, по мнению главы Кремля, должны заставить врагов задуматься, прежде чем угрожать безопасности РФ.

02.03.2019
Источник:Обозреватель
מערכת וואלה! צילום מסך

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 20 февраля 2019 года не обошлось без бряцания оружием перед Западом. В первую очередь российский президент похвастался разработками в сфере гиперзвукового оружия, заявив, что новинки российской оборонки не смогут перехватить даже современные системы ПРО США.

Не удержался глава Кремля и от прямых угроз Штатам, отметив, что гиперзвуковые ракеты долетят до Америки за считанные минуты, и даже назвал цели поражения.

Что за смертельное оружие придумала Россия и существует ли оно на самом деле – подробнее в материале OBOZREVATEL.

Три гиперзвуковых "монстра"

В своем послании Путин упомянул три проекта, которые, по мнению главы Кремля, должны заставить врагов задуматься, прежде чем угрожать безопасности РФ – это авиационная гиперзвуковая ракета "Кинжал", сверхзвуковой ракетный комплекс "Авангард" и абсолютная новинка – гиперзвуковая противокорабельная ракета "Циркон". Именно о них и пойдет речь.

"Кинжал"

Впервые о создании этого оружия Путин сообщил все в том же послании Федеральному собранию, но годом ранее. Только странно, что о существовании комплекса было объявлено только в марте 2018 года, хотя по словам российского президента, "Кинжал" приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа еще с декабря 2017-го. До заявления Путина никакого упоминания о ракете не было ни в официальных, ни в не официальных источниках.

"Кинжал" представляет собой модернизированную для воздушного пуска одноступенчатую управляемую твердотопливную ракету 9М723 наземного оперативно-тактического комплекса "Искандер-М".

Скорость ракеты более 10 тыс. км/час (в 10 раз быстрее скорости звука), ее дальность превышает 2 тыс. км. Ракета способна маневрировать на всех участках траектории полета, что позволяет ей преодолевать все системы противовоздушной и противоракетной обороны. Носителем авиационного ракетного комплекса "Кинжал" является истребитель МиГ-31, который способен разогнать эту ракету до нужных скоростей на нужных высотах.

Авиационно-ракетный комплекс может применяться для поражения важных объектов инфраструктуры – командных центров, систем противовоздушной и противоракетной обороны, авиационных баз, авианосцев.

"Кинжал" может быть оснащен как обычными ракетами, так и ядерными зарядами.


"Авангард"

Ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащаемый планирующим гиперзвуковым крылатым боевым блоком.

Несмотря на заявления Путина о том, что началось серийное производство комплекса, и уже в этом году он поступит на вооружение ВС РФ, о характеристиках "Авангарда" известно не много.

Предположительно, блок имеет длину более 5 метров, и может развивать максимальную скорость около 30 тыс. км/ч (в 27 раз быстрее скорости звука). Сообщается, что российская система "Авангард" обладает высокой маневренностью, которая позволяет ей обходить противоракетную оборону противника.

Корпус аппарата изготовлен из композиционных материалов, что обеспечивает стойкость к аэродинамическому нагреву в несколько тысяч градусов и защиту от лазерного облучения.

По неофициальным данным, мощность установленного на гиперзвуковом блоке ядерного заряда - более 2 мегатонн. Для сравнения - сегодня мощность боевого оснащения стратегических ядерных носителей РФ, США, Великобритании, Китая, как правило, не превышает 1 мегатонны.


"Циркон"

Гиперзвуковая противокорабельная ракета предназначена для корабельного базирования.

О характеристиках "Циркона" известно еще меньше, чем об "Авангарде". Но, исходя из того, что рассказал сам Путин, скорость полета ракеты в 9 раз превышает скорость звука, а дальность полета составляет около тысячи км.

Вероятно, "Циркон" имеет многоступенчатую компоновку: начальный разгон, по всей видимости, осуществляется за счёт ракетного двигателя (вероятно, твердотопливного – решение, отработанное на многих поколениях зенитных ракет), после чего при достижении гиперзвуковой скорости первая ступень отстреливается и запускается гиперзвуковой реактивный двигатель.

Ракета способна поражать как морские, так и наземные цели. Вооружены "Цирконом" будут надводные и подводные корабли, как перспективные, так и те, что сейчас строят под ракетные комплексы высокоточного оружия "Калибр".

Рассуждая о "недружественных действиях" со стороны Запада по отношению России, Путин также заявил, что в ответ на возможное размещение американских ракет средней дальности в Европе, подлетное время которых до Москвы составит 10 – 12 минут, рядом с побережьем США появятся корабли-носители "Циркона", угрожая, что ракета достигнет своей цели в считаные минуты.

Читайте также


Более того, росСМИ уже назвала цели США, по которым, "в случае угрозы", Россия может выпустить ракеты "Циркон":

Пентагон (Вашингтон);

Кэпмп-Дэвид (в 100 километрах от Вашингтона);

Форт-Ритчи (штат Мэриленд);

Мак-Клеллан (штат Калифорния);

Джим-Крик (штат Вашингтон);

Указанные объекты называют военными центрами принятия решений в Соединенных Штатах, откуда управляются системы ПРО, которые якобы могут быть применены против РФ.

Как утверждают в Российской Федерации, скорость и маневренность указанных ракет может сделать бесполезной всю американскую систему ПРО, но правда ли это?

Физику никто не отменял

Военный эксперт Олег Жданов заявил OBOZREVATEL, что заявленная скорость всех трех гиперзвуковых ракет действительно не доступна для современных ПРО, но только если такие ракеты существуют в реальности.

"Если мы говорим гипотетически, то да, Путин прав – такие ракеты никто не может перехватить на сегодняшний день. А если говорить о реальности, то не только я, но и большинство экспертов в мире сомневаются в том, что эти ракеты существуют и летают с такой скоростью", – сказал он.

По его словам, при скорости в 3-4 раза быстрее скорости звука, температура в плотных слоях атмосферы достигает 6 тыс. градусов: "А теперь просто логически подумайте, из какого материала должна быть сделана ракета, чтобы лететь в плотных слоях атмосферы со скоростью 27 махов (в 27 раз быстрее скорости звука)?" – спрашивает Жданов.

Более того, военный эксперт усомнился в реальности проведения испытаний ракетного комплекса "Авангард", за которыми наблюдал президент РФ Владимир Путин.

"Что касается ракеты "Авангард", которую они якобы испытали на полигоне Кура в Камчатском крае, так по данным США, их спутники не зафиксировали пусков на этом полигоне, а они такие вещи никогда в жизни не пропустят. Они не зафиксировали пуска и не зафиксировали подрыва", – сказал он, намекая, что видео испытаний скорее подставное.

Говоря о ракете "Циркон", Жданов допустил, что подобная разработка действительно реальна, только не с той скоростью, о который заявляет Путин. На сегодня самая скоростная ракета имеется на вооружении только у одной страны – Израиль.

"Их корпуса как правило сделаны из молибдена – это один из самых тугоплавких металлов на Земле. Их максимальная скорость достигает 5-6 махов и дальность пуска в радиусе 500 км, они долетают до цели за считаные секунды и при этом ракета не успевает нагреться, чтобы разрушится", – рассказал он.

"Да, может быть, что россияне создали ракету дальность в 500 км, но скорость ее будет явно меньше 8-9 махов, о котором они заявляют. Тут еще ограничивается порохами и взрывчатыми веществами, эту же ракету надо разогнать, туда жидкостный двигатель не вставишь, она разгоняется за счет порохового состава. Если в России создали супер-порох, которые дадут ракете такое ускорение, то может быть у них так наука шагнула вперед, что оставила далеко позади США и Израиль, может быть, но я почему-то сомневаюсь", – отметил Жданов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке