Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Палестинцы - разменная карта в игре России против США

Приезд представителей палестинских фракций в Москву по инициативе российского МИДа стал ответом на конференцию в Варшаве, организованную США. Однако оба мероприятия носят формальный характер.

Олег Линский
15.02.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Приезд представителей палестинских фракций в Москву по инициативе российского МИДа стал ответом на конференцию в Варшаве, организованную США. Однако оба мероприятия носят формальный характер и вряд ли кардинальным образом повлияют на ситуацию.

Так считает доктор Изабелла Гинор - историк, научный сотрудник института Трумэна при Еврейском университете.

- Конференция в Москве была организована как бы наперегонки с конференцией по безопасности на Ближнем Востоке, которая должна пройти в Варшаве 13-14 февраля и которая была организована США и Польшей, - сказала доктор Гинор в интервью "Деталям". - Палестинцы туда не были приглашены, а Россия сама отказалась от участия, заявив, что она "озабочена попытками США навязать свои интересы".

- Но ведь конференция в Польше вряд ли имеет судьбоносный характер? Там и представительство будет не на слишком высоком уровне?

- По моему мнению, обе конференции не судьбоносны. В польской участвуют только министры иностранных дел. Нетаниягу среди ее участников окажется единственным премьером. Так что все это - скачки с препятствиями двух стран, соревнующихся друг с другом и собирающих конференции одна в противовес другой.

В Москве собрались представители всех палестинских движений. Можно сказать, что многие из них - уже не такие террористические, как прежде. Но все эти организации поддерживались Москвой и ранее. Можно вспомнить, например, бывшего лидера НФОП, покойного Вадию Хадада. В соответствии с документами, опубликованными во время конституционного суда в Москве над КПСС, Россия не только давала деньги и оружие, но и намечала цели, которые Вадия Хадад должен был уничтожить. Включая террористические акты против Америки, Израиля и других стран. Андропов докладывал Брежневу, что Хадад считался доверенным лицом КГБ.

- И Россия хочет вернуться в традиционные сферы своего влияния?

- Несомненно. Вся эта история тянется с 1947 года, когда Сталин обнародовал свою поддержку идее создания Государства Израиль. Причем он уже тогда отметил, что теперь мира здесь не будет никогда… Много лет спустя Андрей Громыко, министр иностранных дел, а потом и председатель президиума Верховного Совета СССР, говорил: "Пока идет война на Ближнем Востоке, мы будем нужны". Действительно, если наступит мир, кому они будут нужны? А сейчас Россия борется с Америкой, и мы попадаем в переплет.

России нужно восстановить свое влияние на страны Ближнего Востока. В какой-то мере она идет по следам панарабизма Гамаля Насера, который пытался объединить арабские страны. Она тоже собирает некоторые из них в орбиту своего влияния.

- То есть одного возвращения в Сирию России оказалось недостаточно?

- Нет. Россия сейчас развивает свое влияние и в Африке. Насколько мне известно, вновь появились российские военные на двух бывших советских военных базах в Египте, который опять стал покупать российское оружие. России нужно продавать свое оружие, куда только может. Ей деньги нужны.

- Экономическая ситуация в России не позволяет ей так же щедро, как в свое время Советскому Союзу, списывать долги различным государствам, практически даря союзникам оружие?

- Трудно сказать. Например, Венесуэла должна России весьма крупные суммы. И Россия выделяла деньги каким-то государствам, например, в Африке. На вопрос, могут ли африканские государства в полной мере рассчитаться за их оружие, нет однозначного ответа. Так что, как и в советские времена, сейчас опять в некоторых ситуациях деньги выдаются без счета.

- Вы видите в складывающейся ситуации возвращение к 60-70 годам прошлого века? К противостоянию двух держав?

- Абсолютно. Из Варшавы в страны Персидского залива отправятся Кушнер и Гринблат, чтобы показать им экономическую часть "сделки века" Трампа - плана мирного урегулирования между израильтянами и палестинцами. А палестинцы прервали ранее все контакты с Вашингтоном из-за переноса американского посольства в Иерусалим, и не хотят слышать ни о каком американском посредничестве, даже отказались от экономической помощи…

- Значит, можно сказать, что в Москве палестинцев "направляют"?

- Наверняка Москва имеет собственные планы, и пытается внушить своим союзникам, своим подопечным собственные мысли. Уговорить их действовать так - или иначе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке