Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Турция на пути к гражданской войне

За два с половиной года после попытки переворота были арестованы и уволены сотни тысяч человек – старшие офицеры, полицейские, педагоги, юристы, преподаватели вузов, судьи и политики. Преследуя своих врагов, Эрдоган никого не пропускает.

23.01.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Журналист Абдулла Бозкурт работал в самой популярной ежедневной газете Турции «Заман». В марте 2016 правительство Реджепа Тайипа Эрдогана ее закрыло, поскольку газета расследовала коррупцию в окружении президента. Это было за три месяца до попытки переворота, после которого Эрдоган открыл беспрецедентную кампанию репрессий против его противников. Через несколько дней после попытки переворота Бозкурт бежал в Швецию. Оттуда он наблюдал, как десятки его коллег предстали перед судом на том основании, что были связаны с изгнанным из Турции священнослужителем Фетхуллой Гюленом – заклятым врагом Эрдогана.

Как и 48-летний журналист, сотни тысяч турок бежали от террора режима, который стал еще более кровавым и тираническим после попытки восстания против Эрдогана. Как полагает Бозкурт, цифры должны беспокоить турецкого президента. «Только официальные данные из Академии наук, Совета по научным исследованиям и других органов достаточны, чтобы рассказать эту историю», – сказал Бозкурт в интервью Walla.

«Вы не сможете узнать, какая соломинка сломала хребет верблюду, –сказал Бозкурт. – Исходя из экономических и финансовых тенденций и меняющейся демографии, готов утверждать, что Эрдоган не сможет удержать страну на нынешнем курсе. Режим не будет стабильным в среднесрочной и долгосрочной перспективе». По его словам, Эрдоган должен изменить свое поведение, иначе «он упрется в стену». Журналист в изгнании также полагает, что если Эрдоган окажется под мощным давлением, это может привести к гражданской войне.

За два с половиной года после попытки переворота были арестованы и уволены сотни тысяч человек – старшие офицеры, полицейские, педагоги, юристы, преподаватели вузов, судьи и политики. Преследуя своих врагов, Эрдоган никого не пропускает. Такая политика, убежден Бозкурт, в конечном итоге приведет к свержению режима изнутри.

«У политической оппозиции нет силы, потому что многие посажены в тюрьму или вынуждены молчать. Парламент стал «резиновой печатью» в руках Эрдогана, а судебная система подчинена правительству. Настоящий враг Эрдогана – это он сам, поскольку он разрушает институты власти, ничего не строя взамен. В конце концов, режим обрушится на себя самого», – отметил Бозкурт.

Бозкурт также упоминает загадочную частную компанию SADAT, которая якобы предоставляет консалтинговые услуги в сфере безопасности, но воспринимается многими в Турции, как теневая армия Эрдогана. Компания была основана в 2012 году бригадным генералом Аднаном Танниберди, который был уволен из армии за свои исламистские взгляды. В докладе, опубликованном в апреле 2018 иерусалимским Институтом стратегии и безопасности, говорится, что SADAT служит своего рода революционной гвардией для режима Эрдогана. Авторы доклада напомнили также: есть сообщения, что сотрудники SADAT помогли подавить попытку переворота в июле 2016 года.

«Эрдоган создает военизированные формирования и вооружает своих сторонников, из чего можно заключить, что он готовится к внутренней конфронтации», – предупредил журналист, возглавляющий Центр мониторинга северных стран, который отслеживает события в Турции.

Отношения Израиля и Турции в эпоху Эрдогана превратились из стратегических и теплых во враждебные и напряженные. Незадолго до попытки переворота в 2016 году Эрдоган и премьер-министр Биньямин Нетаниягу договорились подписать соглашение о примирении после разрыва, вызванного захватом израильским спецназом судна «Мави Мармара» шестью годами раньше. Но новый медовый месяц, если это можно так назвать, долго не продлился.

Президент Турции поддерживает тесные связи с ХАМАСом, принимает в Анкаре высокопоставленных деятелей террористического движения и агрессивно выступает против политики Израиля в отношении палестинцев. Дошло до того, что год назад Эрдоган отозвал посла Турции из Израиля. Как повод, турецкий лидер использовал признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей еврейского государства. Публичная поддержка, которую в Израиле оказывают национальным чаяниям курдов, приводит Эрдогана в бешенство. Время от времени президент Турции и израильский премьер обмениваются словесными уколами.

«Нет никаких шансов на улучшение отношений, пока Эрдоган остается у власти, потому что он и его соратники идеологически привержены антиизраильской политике. Они могут изменить тактику, но основа не изменится. Соглашение о примирении 2016 года должно было ослабить давление на Эрдогана, – главным образом, со стороны США, и улучшить его образ. Но и это – чисто тактический ход», – подчеркнул Бозкурт.

Гай Альстер, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке