Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Тот, кто игнорирует "русских", останется в оппозиции

Говорят, русскоязычные репатрианты разбили "стеклянный потолок". Может, и разбили, но при этом поранились. Их средняя зарплата на 2000 шекелей ниже, чем в среднем по стране.

17.01.2019
Источник:Детали
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

В Израиле произойдет политический поворот, только если партиям удастся убедить избирателей, которые никогда за них не голосовали – сделать это. Три партии – "Авода", "Еш атид" и "Хосен ле-Исраэль" – борются за один и тот же электорат. На данный момент этим партиям не удается привлечь на свою сторону эту внушительную группу избирателей. Если названные партии не изменят стратегию, они останутся в оппозиции.

Явка избирателей является одним из важнейших показателей участия граждан в политической жизни и степени доверия к политической системе. По данным израильского Института демократии, с начала 2000-х годов наблюдается снижение явки на выборы среди молодых израильтян и людей с низким социально-экономическим статусом – выходцев из бывшего СССР (в общей сложности – около 880 000 человек, имеющих право голоса), что отражает их недоверие к существующим партиям.

Говорят, русскоязычные репатрианты разбили "стеклянный потолок". Может, и разбили, но при этом поранились. Их средняя зарплата на 2000 шекелей ниже, чем в среднем по стране. 27 000 человек все еще ждут квартир, после того как коалиционное соглашение по этому вопросу не было реализовано. 20,3 процента получают минимальную пенсию – от 600 до 1800 шекелей в месяц.

Только две партии получили большую поддержку со стороны "русского" сектора на последних выборах – "Ликуд" и "Наш дом Израиль". Но эта популярность объясняется не работой по улучшению положения "русской" общины (такой работы не было), а тем, что многие представители этого сектора стали депутатами Кнессета и членами правительства. Второй фактор – провал конкурировавших с "Ликудом" и НДИ партий.

Традиционно "русский" голос склонялся вправо, но дважды он приводил к власти "Аводу": в 1992 году (тогда ее лидер Ицхак Рабин обещал предоставить репатриантам квартиры), и в 1999-м (Эхуд Барак грозился совершить социальную революцию). Оба раза вожди "Аводы" обманули "русских" избирателей.

"Еш атид" также не выполнила свои обещания предоставить жилье и добиться признания гражданских браков. Даже сегодня, спустя четыре года, оппозиционным партиям нечего предложить репатриантам.

Фото: mnenia.zahav.ru

Читайте также


"Ликуд" и НДИ потерпели неудачу почти во всех областях, связанных с благосостоянием "русского" сектора в целом, а также в решении проблем обеспечения репатриантов пенсиями и жильем, в частности. Разочарование партиями и отсутствие альтернативы привело к тому, что на предыдущих выборах около 40 процентов избирателей-репатриантов из СНГ не пошли голосовать. Это – девять мандатов в Кнессете.

Тем временем партии продолжают разогревать двигатели в преддверии выборов и набирают в свои ряды новых отставных генералов, генеральных директоров и профессоров, которые не принесут им много голосов. Те, кто продолжает игнорировать проблемы русскоязычных израильтян, останутся в оппозиции. Ави Габай, Яир Лапид и Бени Ганц могут продолжать тянуть одеяло каждый в свою сторону. Это им не поможет.

Алекс Тенцер, "ХаАрец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке