Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Дело врачей" в арабском секторе

Все задержанные - весьма нормативные люди. Респектабельные. Можно сказать, элита израильского общества. Все они врачи, ординаторы, стажеры медицинской практики, фармацевты, стоматологи.

04.12.2018
Источник:Iton TV
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Опубликовано на сайте израильского телеканала ITON.TV 

Ранним утром 2 декабря израильская полиция провела рейд, в ходе которого были арестованы 40 человек в арабском секторе. 

Аресты производились от друзского Мадждаль-Шамса на севере до бедуинской Лакии на юге. И хотя в одном из случаев в городе Тира был задержан пожилой араб, который пытался уйти огородами с "калашниковым" и "карлом густавом" в руках (как потом оказалось, старик с автоматами отец одного из подозреваемых). Тем не менее, это не была антитеррористическая операция. И не операция по изъятию оружия в арабском секторе, каких наши правоохранительные органы провели уже в немалых количествах. 

Все задержанные - весьма нормативные люди. Респектабельные. Можно сказать, элита израильского общества. Все они врачи, ординаторы, стажеры медицинской практики, фармацевты, стоматологи. Часть из них работают в государственных больницах - "Каплан", "Барзилай", "Асаф ха-рофэ". У некоторых (главным образом зубных врачей) - частная практика. 30-летнего жителя Арары, который работал врачом в отделении внутренних болезней больницы "Барзилай", взяли прямо во время дежурства. 

Что ж это за дело врачей в арабском секторе? Объяснения были быстро получены. Все задержанные обвиняются в покупке медицинских дипломов в университетах Армении. Согласно официальным сведениям, речь идет о дипломах университета "Айбусак" в Евреване (Haybusak University) - один из первых частных вузов в Армении, который был основан в 1990 году академиком Арутюняном. Это Армяно-российский международный университет "Мхитар Гош", имеющий два кампуса - в Ереване и Ванадзоре. И Ереванский медицинский университет Святой Терезы. Все три вуза - частные, работающие по государственной лицензии, а, значит, выдающие дипломы государственного образца. Преподавание ведется на трех языках - армянском, русском и английском. 

Схема "покупки" диплома, обычно, выглядела следующим образом. Арабские абитуриенты, которые, как и их многие еврейские сверстники, не могли поступить на медицинские факультеты в Израиле, поехали искать счастье за границей. У них были академсправки из медицинских вузов Италии, Иордании, Венгрии и других стран, где они по той или иной причине не смогли завершить образование. У кого-то денег не хватило, у кого-то была низкая успеваемость. И вот тут появился некий "махер", имя которого пока не опубликовано, который обещал решить вопрос малыми усилиями в Армении. 

Надо сказать, что "махер", который сам получил диплом таким способом, развил бурную деятельность. Он печатал рекламные буклеты и давал объявления. Но поскольку речь шла об арабском секторе, на этом этапе правоохранительные органы не обратили на это внимание. 

Дальше схема действовала следующим образом. Арабский студент переводился в один из трех вузов в Армении, где ему зачитывали все, что он учил до этого. Причем, зачитывали довольно щедро. После этого он в течение года-двух получал вожделенных диплом. При этом есть и вопросы по поводу качества этой учебы: лекции, практические занятия, стажировка? Возможно, они существовали только на бумаге. 

Далее "выпускники" возвращались в Израиль с этими дипломами и получали подтверждение в Министерстве образования. Конечно, врачи должны были сдать экзамен на получение лицензии врача, и экзамен, как правило, очень сложный. Но кое-какие журналисты в Израиле нашептывают, что и это не совсем так. В арабском секторе свои законы. Там и экзамены полегче, и контроль слабее, и еще, как говорится, "есть варианты". 

Словом, десятки липовых врачей, фармацевтов и стоматологов пополнили израильскую систему здравоохранения. Как же удалось вскрыть эту нехитрую коррупционную схему, которая могла стоить человеческих жизней? Вовсе не бдительность государства, а анонимная жалоба, которая поступила в Минздрав. В министерстве не стали разбираться, а передали дело в полицию. Особый отдел полиции Северного округа начал вести это расследование около полутора лет назад. Кстати, это расследование получило в полиции кодовое название "Лицензия на убийство". 

Так получилось, что я давно уже слежу за развитием событий по этому делу. Я побывал в Армении более года назад в составе журналистской делегации. Начало расследования в Израиле произвело там широкий резонанс. Организаторы нашей поездки настояли, чтобы мы посетили несколько вузов в Евреване, в том числе медицинских университет, и смогли своими глазами убедиться, что там все в порядке. 

И действительно, мы видели множество иностранных студентов, которые в белых халатах проходили практические занятия, ходили на лекции. "Как же появились липовые дипломы?" - спросили мы. Нам объяснили, что в Армении есть огромная разница между государственными и частными вузами. И в плане регуляции, и в плане стандартов обучения. Именно поэтому они просили нас выяснить из официальных источников, о каких именно вузах идет речь. Все как один были уверены, что диплом государственного вуза в Армении купить невозможно. 

Понятно, что сразу по возвращении в Израиль мы обратились с запросами в полицию. Но нам ответили, что расследование находится в начальной стадии, поэтому разглашение любой информации может навредить следствию. До сегодняшнего дня названия университетом, подозреваемых в торговле дипломами, оставались засекречены (кстати, один из них уже закрылся). 

Но в Ереване не зря были так обеспокоены. Конечно, этот скандал отбрасывает тяжелую тень на всю систему образования Армении. Минздрав Израиля в прошлом уже публиковал предостережение для израильских студентов по поводу дипломов из Армении. В воскресенье это предостережение было опубликовано вновь, как напоминание тем, кто еще не в курсе дела. Там, в частности, сказано: "На основании информации, поступившей в отдел лицензирования медицинских специальностей, проводятся дополнительные проверки учебных программ, по которым ведется подготовка специалистов по медицинским, стоматологическим и фармацевтическим специальностям в различных вузах Армении… Особенно принципиальные вопросы существуют по поводу продолжения медицинского образования в этих вузах, которое не соответствует критериям Минздрава. Возможно, мы вообще перестанем признавать эти дипломы… Поэтому сегодня мы хотим внести ясность, что сегодня нет никаких гарантий, что полученные в Армении дипломы и академические степени по медицинским специальностям будут признаваться отделом лицензирования. Поэтому на данном этапе не рекомендуется получать медицинское образование в Армении". 

В Армении, как я уже сказал, весьма болезненно воспринимают эту историю, и у меня практически нет сомнений, что правоохранительные органы там тоже придут с вопросами к тем, кто торговал "лицензиями на убийство". Конечно, эта история может негативно сказаться на всех программах для иностранных студентов, которых в Армении много. Там в самом деле очень сильная система высшего образования, и иностранные студенты вносят существенную лепту в бюджет университетов, как и в экономику страны. Понадобится множество сил и средств, чтобы реабилитировать систему образования, восстановить позитивный имидж. И, конечно, установить жесткую регуляцию и контроль над деятельностью частных вузов. Иначе продажи дипломов будут продолжаться. 

Добавить к этому нечего. Я вспоминаю, как нас принимал государственный университет Еревана. Нам продемонстрировали имиджевый фильм, который, к нашему удивлению, начинался словами: "Одним из доказательств высокого уровня нашего образования является тот факт, что у нас учатся студенты из Израиля, страны высоких технологий и самой передовой медицины". Наличием израильских студентов они привлекают студентов из других стран. 

Увидели мы и интервью с израильским студентом, который, по стечению обстоятельств, оказался израильским арабом. К тому же мы потом летели вместе с ним в самолете на обратном пути. Так что, "контингент" мы наблюдали воочию. Впрочем, как я уже сказал, нельзя сваливать всех в одну корзину. Вряд ли этот паренек хотел стать "убийцей в белом халате". В государственных университетах, на мой взгляд, коррупционных схем не существует, и наш Минздрав должен провести здесь четкий водораздел. Честные вузы не должны отвечать за грехи коррумпированных коллег. По-моему так. 

Специально для газеты "Эхо" (Израиль)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке