Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Центр Кантора работает

Когда в Европу хлынули миллионы жителей менее процветающих континентов нашей Земли, европейцы разработали концепцию мультикультурности, которая предполагала, что люди с разным культурным багажом, читай, с разными национальными особенностями, могут спокойн

Михаил Штереншис
21.04.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Д-р Моше Кантор, Президент Европейского еврейского конгресса и основатель Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства, выступил 18 апреля с программной речью в Тель-авивском университете. Символично, что в канун Дня памяти жертв и героизма европейских евреев, д-р Кантор говорил об антисемитизме, каким он предстает сейчас. Казалось бы, что нового в антисемитизме? И разве был период в нашей истории, когда антисемитизма не было? И прохожий с улицы может отмахнуться: о чем речь? А, опять об антисемитизме…

Но в Центре Кантора существует специальная Программа по изучению современного антисемитизма и расизма и доктору было, что сказать нового. Опять же, мы знаем, что в Европе, просвещенной и демократической, антисемитизм не умер. Но Европа сейчас это не та Европа, которую мы знали еще 20 лет назад. Во всех странах Европы существуют крупные мусульманские общины. Полагают, что общее число мусульман в Европе составляет около 22-24 миллионов человек. Собрать их вместе – это целое государство. По официальной статистике германского парламента, Бундестага, 20 процентов жителей Германии имеют антисемитские чувства. Это все немцы ли? И д-р Кантор разъяснял, что на любую подобную статистику влияет число членов мусульманской общины изучаемой европейской страны. По его мнению, два стимула подпитывают современный европейский антисемитизм – внутренний и внешний. Внутренний, внутриевропейский, стимул идет из самих мусульманских общин, в которых есть дети, которые получают образование только в школах при мечетях, в которых есть молодежь, не желающая принимать общественные нормы и понятия, принятые в Европе. Внешний стимул идет с Ближнего Востока, где продолжается нескончаемый марафон арабо-израильского противостояния.

Национальные меньшинства есть во всех странах. Почему они существуют сейчас? Это зависит от национального чувства людей. В далекой древности финикийцы процветали, а потом исчезли. Их никто не уничтожал, они растворились среди народов, ассимилировались. Есть народы, которые не хотят ассимилироваться и растворяться. Многие евреи остаются евреями, несмотря на сильное давление ассимиляции. И вот, мусульманские общины тоже не хотят ассимилироваться. И что в этом плохого? И здесь д-р Кантор провел очень четкую грань между еврейским и мусульманским образом жизни в чужой стране. Евреи всегда, и доктор подчеркнул – всегда, были лояльны правительству страны проживания и признавали законы страны проживания, если только они не противоречили в самой сути законам иудаизма. Эта лояльность помогла евреям сохраниться как народу. В мусульманских общинах этого не видно. Люди разные, есть и лояльные, но значительная часть членов европейских мусульманских общин никакой лояльности по отношению к порядкам стран их проживания не оказывает. Согласимся, это принципиальная разница.

В выступлении на тему антисемитизма невозможно было не упомянуть Иран и его программу немирного атома. И все мы понимаем надвигающуюся на нас опасность. Но жители Израиля привыкли мыслить израилецентристски. Европоцентризм также однобок, но президент Европейского еврейского конгресса видит проблему во всей совокупности аспектов. Как часто звучат в израильской печати, по телевидению и радио голоса: сколько можно мусолить, что Иран делает атомную бомбу? Так, давайте уже Иран бомбить! Но вот докладчик привлекает внимание и к другому аспекту: если Израиль атакует Иран, в Европе будет наблюдаться взрыв антисемитизма, и не только мусульманского. Есть, над чем задуматься.

Где выход? Когда в Европу хлынули миллионы жителей менее процветающих континентов нашей Земли, европейцы разработали концепцию мультикультурности, которая предполагала, что люди с разным культурным багажом, читай, с разными национальными особенностями, могут спокойно и продуктивно жить вместе. Выяснилось, что для самой же Европы это не работает. Нет взаимопроникновения культур, каждый остается при своем. Также не работает и еще более древняя концепция столкновения цивилизаций. Допустим, они столкнулись. Что дальше? Моше Кантор разработал свою концепцию, концепцию безопасной толерантности, которая отображена в изданном им Манифесте. Терпимость терпимости рознь. Кому же понравится, когда некто, умело манипулируя демократическими концепциями терпимости, садится вам на шею? Сам же Манифест подходит к нашей жизни сегодня целостно и затрагивает все кризисы, которые мы сейчас ощущаем, и культурный, и финансово-экономический, и экологический, и, конечно же, покой на Ближнем Востоке, который недостижим без мира Израиля с палестинцами. Не забыто и значение Холокоста, один из ключевых элементов активности Европейского еврейского конгресса. Конгресс много делает для того, чтобы память о Катастрофе не стерлась в умах людей всего мира, но отрицатели Холокоста не сдались и продолжают малопонятную нашему сознанию деятельность. Изучение Холокоста еще очень далеко от своего завершения.

Сама же пресс-конференция была посвящена опубликованию отчета Центра Кантора о состоянии антисемитизма в мире на 2011 год. Отчет представляли директор Центра и главный историк института Яд Вашем профессор Дина Порат, д-р Рафи Ваго, д-р Рони Стаубер и исследователи Центра. Вроде бы можно радоваться, в 2011 году лишь 446 случаев серьезных антисемитских инцидентов было зафиксировано в мире. В 2010 году их было 614, а в 2009 – и вовсе 1118. Но в 1999 году их было только 147, а в далеком уже 1989 – всего 78. Выступавшие говорили, и это отражено в отчете, что сравнительно низкая цифра антисемитских выходок за 2011 год не должна нас обманывать. Это не значит, что в мире возросла толерантность или исламский мир стал более благожелательно относиться к евреям. Просто "год арабских революций" переключил внимание мусульман на другие темы – надо разбираться в собственном доме. И что евреев ждет, когда эти революции закончатся? Вандализм, поджоги, угрозы, нападения на евреев с оружием и без – все это в мире остается. Кто-то вламывается и громит посольство Израиля в Каире, кто-то в Бруклине поджигает автомобили жителей-евреев. В Париже избили раввина, в Лионе – молодую женщину-еврейку. В Брюсселе пять девочек марокканского происхождения избили 13-летнюю еврейку. Ортодоксального еврея пырнули ножом в Женеве. В Манчестере две женщины в машине сбили еврейку, наорали на нее, обозвали "грязной жидовкой" и уехали. В далекой Аргентине избили директора религиозной еврейской школы недалеко от самой школы. И так далее, вот такой отчет. От Марокко и до Тегерана исламский мир наводнен антисемитской литературой. В Интернете антисемитского материала гуляет – страшно сказать сколько. На Международной книжной ярмарке в Тегеране в мае 2011 года были представлены 204 книги антисемитского содержания. И новое издание "Майн Кампф" можно было там найти, и свежеотпечатанные "Протоколы Сионских мудрецов". Нас это мало удивляет, Тегеран все таки, но нельзя же нам с сочувственной улыбкой на это смотреть и самим ничего не делать в противовес. Сможем ли мы переломить ситуацию? Я сомневаюсь, что это будет возможно в ближайшее время. Но молчать и глотать все это нельзя, на каждую акцию должна следовать реакция. А у Центра Кантора пока еще много работы.

P.S. 19 апреля в Иерусалиме президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и заверил его, что лидеры европейских евреев поддерживают Израиль и его народ перед лицом многочисленных угроз и проблем.

«Мы знаем, что перед правительством и народом Израиля стоит множество угроз, и не в последнюю очередь со стороны иранского режима, который постоянно и целенаправленно призывает к уничтожению Израиля, - сказал Кантор Нетаньяху. – Мы также знаем, что как премьер-министру Вам предстоит принять ряд очень непростых решений. Мы хотим, чтобы Вы знали, что Европейский еврейский конгресс и наши общины поддерживают любое решение, которое Вы принимаете, чтобы обеспечить безопасность Израиля и его народа».

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу

Читайте также


Кантор также остановился на вопросе об опасности распространения конфликта на Ближнем Востоке, который может стать предлогом для антисемитских нападений в Европе.

«Мы знаем, что многие используют нашу поддержку Израиля как предлог для выплеска своих антисемитских чувств в Европе, - сказал Кантор премьер-министру. – Это неприемлемо, и я уверен, Вы присоединитесь к нашим призывам к европейским лидерам сделать все возможное для защиты европейского еврейства».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке