Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Нет равенства в своем отечестве. Чем опасен закон о национальном характере Израиля

Политическую ситуацию в Израиле буквально взорвал принятый летом закон о национальном характере Государства Израиль. Острые дискуссии в прессе, митинги на улицах, осложнение дипломатических контактов.

Андрей Широков
11.09.2018
Источник:ТАСС
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Андрей Широков - о том, почему новый документ может дискриминировать почти 300 тысяч русскоязычных израильтян 

Политическую ситуацию в Израиле буквально взорвал принятый летом закон о национальном характере Государства Израиль. Острые дискуссии в прессе, митинги на улицах, осложнение дипломатических контактов, резкая негативная реакция палестинской стороны, многонедельные протесты друзской и арабской общин, выводивших на центральную площадь Тель-Авива десятки тысяч своих сторонников. Петиции в Верховный суд еврейского государства с требованием отменить ряд положений этого закона уже подали ассоциации, представляющие интересы израильских арабов и друзов. В протестных акциях приняли участие более 90 тысяч человек. 

Законопроект о национальном характере Израиля, выдвинутый депутатами от правящей партией "Ликуд", был утвержден Кнессетом в первом чтении в мае, после этого он был передан в специальную комиссию под руководством депутата от партии "Ликуд" Амира Охана для подготовки ко второму и третьему чтениям. Закон удалось утвердить во втором и третьем - окончательном - чтениях лишь 19 июля. 

"Через 122 года после того, как Герцль (один из основоположников политического сионизма) опубликовал свое видение, мы по закону сформулировали основной принцип нашего существования", - заявил после голосования премьер. Обсуждение закона длилось более восьми часов, он был принят 62 голосами за, 55 высказались против, два парламентария воздержались. 

В законе о национальном характере говорится, что еврейскому народу принадлежит "исключительное право на национальное самоопределение в Государстве Израиль", которое "является национальным государством еврейского народа, где он осуществляет свое естественное религиозное, культурное и историческое право на самоопределение". 

Документ также закрепляет Иерусалим как "единую и неделимую" столицу Израиля и иврит как государственный язык. Арабскому же отводится лишь особый статус. Этническими арабами являются около 20% жителей Израиля. Кроме того, в законе указывается, что "государство рассматривает развитие еврейских поселений как национальный интерес и предпримет меры для того, чтобы его поощрять, продвигать и осуществлять". 

С момента образования Государства Израиль было принято всего 13 Основных законов, которые фактически заменяют стране конституцию: о Кнессете (парламенте), правительстве, президенте, армии, судебной системе и т. д. Для изменения любого из них, включая закон о национальном характере государства, необходимо так называемое квалифицированное большинство - поддержка не менее 70 из 120 депутатов. 

Еврейский характер Израиля был определен еще в Декларации независимости, подписанной после того, как 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства в день завершения британского мандата на Палестину. Это произошло вслед за принятием 29 ноября 1947 года Генеральной Ассамблеей ООН исторической резолюции о разделе подмандатной Палестины на два независимых государства - еврейское и арабское. 

Протестные акции

В ходе одной из многотысячных акций протеста лидер израильской оппозиции и бывший министр юстиции страны Ципи Ливни призвала правительство "принять конституционные принципы Декларации независимости [Израиля] в качестве Основного закона, чтобы Государство Израиль было национальным государством еврейского народа, предоставляющим равные права всем своим гражданам". 

22 июля представители израильских друзов, среди которых три депутата Кнессета, подали петицию в Высший суд справедливости Израиля с требованием изменить "дискриминационные положения" закона о еврейском характере Государства Израиль. 

Парламентарий от израильской оппозиционной рабочей партии "Авода" Салах Саад назвал тогда документ "экстремистским шагом правительства против граждан, говорящих на арабском языке", а также "продолжением дискриминационной политики в отношении друзского меньшинства", которое достигает в Израиле 120 тысяч человек. Друзы являются арабоязычным национальным меньшинством в стране, многие из них служат в Армии обороны Израиля. 

Как рассказал мне депутат Кнессета Константин Развозов, представляющий оппозиционную партию "Еш Атид", закон о национальном характере государства создает угрозу дискриминации для почти 300 тысяч русскоговорящих израильтян, не являющихся евреями по Галахе - традиционному еврейскому праву. Он отметил, что представляемая им партия поддерживает закон о национальном характере государства, но требует, чтобы он был основан на принципах Декларации независимости, где есть слова "равенство" и "демократия". 

"В этом законе [о национальном характере] таких слов нет, и, соответственно, когда [интересы] одной национальности ставятся превыше других, это автоматически ущемляет права других граждан Израиля и дискриминирует их", - сказал депутат. Развозов отметил, что пока еще "сложно понять, как этот закон будет работать". "Понятно, что это плохой закон", - добавил он. 

Протесты за пределами Израиля

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас уже 20 июля назвал закон о еврейском характере Государства Израиль "одной из форм заговора против палестинского национального проекта". 

"Этот закон является одной из форм заговора против нашего видения и нашего национального проекта, особенно в отношении Иерусалима и его святынь, - говорится в распространенном канцелярией Аббаса документе. - Международное сообщество должно вмешаться и взять на себя ответственность по остановке этого расистского закона путем давления на Израиль с целью выполнения им международных резолюций и законодательства". "Он расширяет и усиливает базу оккупации, отрицая резолюции международного сообщества, особенно в отношении политики иудеизации Иерусалима и его отделения от палестинских окрестностей", - добавил Аббас. 

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт считает, что этот закон закрепляет политику дискриминации по отношению к палестинскому народу. Египет выразил полное неприятие и решительное осуждение законодательного акта о национальном характере Израиля, который, по мнению Каира, "сокращает возможности достижения справедливого и всеобъемлющего урегулирования палестино-израильского конфликта и влечет за собой негативные последствия для осуществления неотъемлемого права палестинских беженцев на возвращение на свою родину, гарантированное международным законодательством". 

Принятый Кнессетом закон осудили также власти Ирака, а президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что принятие закона демонстрирует, что "Израиль является самой сионистской, фашистской и расистской страной". 

Внеочередная парламентская сессия

8 августа Кнессет прервал на один день парламентские каникулы для обсуждения закона о национальном характере Израиля по требованию оппозиции, по мнению которой новый документ нарушает ценности равенства и демократии. Обращаясь к депутатам, глава парламентской оппозиции Ципи Ливни заявила, что критикует правительство Израиля за то, что в закон о национальном характере государства отказались добавить слова "равные права для всех граждан страны". 

"Я категорически не приемлю позицию тех, кто не готов признать Израиль как государство еврейского народа", - подчеркнула она, отметив, однако, что позиция ее партии "однозначна: Израиль - это национальный дом и государство еврейского народа, еврейское демократическое государство с равенством прав для всех граждан". 

Представлявший на внеочередном заседании Кнессета правительство Израиля министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин раскритиковал депутатов от оппозиции, которые ушли с заседания, не дождавшись ответного слова от правительственной коалиции. 

"Лидеры оппозиции не могут выдержать два часа на обсуждении, которое сами же инициировали", - констатировал министр. "Что же касается претензии к отсутствию в законе слова "равенство", то почему сама Ливни, четырежды бывшая министром, в том числе два раза министром юстиции, не провела такой закон в то время, когда находилась в правительстве", - добавил Элькин. 

Несмотря на то, что закон принят и имеет характер конституционного, представители израильской оппозиции и национальных общин все еще надеются на возможность изменения его положений путем продвижения новых законопроектов или через апелляции в Высший суд справедливости Израиля БАГАЦ. На этот суд в Израиле уповают, в частности, те, кто считает, что принятием закона о национальном характере Израиль сделал серьезный шаг к апартеиду. 

На эту тему

Нетаниягу заявил, что Израиль может еще сильнее ударить по ХАМАС в секторе Газа 

Главы МИД и Минобороны РФ и Египта обсудили Сирию и палестино-израильский конфликт 

Путин: отношения России и Израиля развиваются позитивно

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке