Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Чем завершились парламентские выборы в Ливане

По оценке министра внутренних дел республики Нухада Машнука, выборы стали "важным днем для ливанской демократии и завершились триумфом".

Александр Мосесов
08.05.2018
Источник:ТАСС
רויטרס

Читайте также

По оценке министра внутренних дел республики Нухада Машнука, выборы стали "важным днем для ливанской демократии и завершились триумфом" 

В многоконфессиональной средиземноморской республике с населением 6 млн человек впервые состоялись выборы в Палату депутатов на основе пропорциональной избирательной системы. Кто укрепил свои позиции в однопалатном парламенте и как результаты выборов повлияют на внешнюю политику страны - в материале ТАСС. 

Долгожданные выборы

Срок полномочий 128 депутатов Палаты депутатов должен был завершиться еще в 2013 году - через четыре года после предыдущих выборов. Однако внутриполитический кризис, связанный с отставкой правительства, разногласиями вокруг нового закона о выборах и войной в соседней Сирии, внес свои коррективы в избирательный цикл. 

Полномочия законодателей продлевались трижды - до 2014 года, до 2017-го и, наконец, до мая 2018-го. Как сообщает ливанская газета An-Nahar, к долгожданным выборам тщательно готовились все политические силы. Не обошлось без кулачных боев и стрельбы в некоторых регионах средиземноморской республики. 

Состоявшиеся 6 мая по новым правилам выборы ажиотажа не оправдали: изъявить свою политическую волю не пришло и половины внесенных в списки для голосования ливанцев. 

Низкая явка

"Я был удивлен низкой явкой", - заявил в Twitter президент Ливана Мишель Аун, призвав граждан республики не "упустить возможность" и воспользоваться правом голоса. 

Как сообщил 7 мая министр внутренних дел Нухад Машнук, явка составила 49%. А девять лет назад этот показатель был на пять процентных пунктов выше - 54%. 

При этом в некоторых регионах Ливана показатель явки достигал 63% (в преимущественно христианском Библосе). А на один из избирательных округов Бейрута явилось меньше трети внесенных в списки граждан. 

Как рассказал ТАСС один из жителей ливанской столицы в день выборов, пожилой таксист Абу Дагер, граждан республики не сильно волнует, кто именно попадет в парламент. 

"Для большинства, я думаю, главное - это поскорее получить ответы на наболевшие вопросы о росте налогов и платы за обучение и медобслуживание. Другие устали от перебоев в электро- и водоснабжении и хотят просто нормальной жизни, третьих волнует экологическая обстановка и нерешенная проблема с вывозом из городов бытовых отходов", - сказал бейрутец. 

Триумф шиитов

Свои позиции в парламенте после выборов укрепила шиитская партия "Хизбалла", а возглавляемое премьер-министром республики Саадом Харири движение "Аль-Мустакбаль" потеряло свое былое влияние в Палате депутатов. 

В связи с этим свое негодование выразили в соседнем Израиле. Как заявил министр образования еврейского государства Нафтали Беннет, входящий в кабинет безопасности премьер-министра Биньямина Нетаньяху, результаты выборов подтверждают, что Ливан якобы тождественен "Хизбалла". 

"Государство Израиль не будет делать разницы между суверенным государством Ливан и "Хизбалла" и будет считать Ливан ответственным за любые действия, источником которых является его [Ливана] территория", - сказал Беннет. 

Ранее Саад Харири предостерегал Израиль от военных действий против шиитского движения. "Каждый раз они [израильтяне] заявляют, что хотят начать войну с целью ослабить "Хизбалла". И каждый раз, когда они идут войной в Ливан, они на самом деле усиливают "Хизбалла" и ослабляют государство", - заявил премьер-министр в январе. 

Сейчас партия премьер-министра, по предварительным данным, занимает лишь третье место после Свободного патриотического движения (СПД) президента Мишеля Ауна и сторонников "Хизбалла". 

Два лагеря

Четырьмя крупнейшими политическими партиями Ливана являются СПД, "Хизбалла", "Амаль" и "Аль-Мустакбаль". Первые три входят в состав "Коалиции 8 марта", а последняя - в "Коалицию 14 марта". 

Пользующаяся поддержкой христианского населения СПД и шиитские партии "Хизбалла" и "Амаль" ("Партия Аллаха" и "Надежда") выступают за тесное сотрудничество с Сирией, а шиитский компонент "Коалиции 8 марта" роднит ее с Ираном, который оказывает "Хизбалла" значительную поддержку. 

Крупнейшая партия "Коалиции 14 марта" - либерально-суннитская "Аль-Мустакбаль" ("Движение будущего") - во внешней политике ориентируется на Саудовскую Аравию. Лидер "Аль-Мустакбаль" Саад Харири уже заявил, что "рассчитывал на более широкое представительство в законодательном органе власти": его сторонники завоевали лишь 21 место из 128. 

А большинством в парламенте будет располагать шиитский тандем вместе с блоком СПД, просирийскими партиями и депутатами: 67 из 128 мест. 

Смотрите также

В МИД Франции считают ливанские выборы важным этапом в политической жизни страны 

В Ливане завершилось голосование на парламентских выборах

МО Израиля: Иран, "Хизбалла", армии Ливана и Сирии образуют единый фронт против страны

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке