Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Уберите политику из университетов

Доктор Барнетт отмечает, что политизация обучения в нашей стране стала одной из причин снижения собственно учебных показателей, особенно в гуманитарных и социальных науках. В Израиле эти показатели сегодня весьма скромны, по сравнению с другими странами м

02.05.2018
Источник:Детали
ShutterStock

Читайте также

Дана Барнетт, генеральный директор НКО "Israel Academia Monitor", в марте находилась в Лондоне. Она работала над докторской диссертацией в одной из аудиторий, когда сюда ворвались активисты из движения "Антифа" - левого антифашистского движения. Они разбили стекла, проникли в зал, чтобы сорвать лекцию, заказанную представителями местного либертарианского движения, и нанесли травмы нескольким присутствующим, которым потребовалась медицинская помощь.

Возможно ли подобное в Израиле? "18 мая мы проводим конференцию, - пишет доктор Барнетт. - Сразу после того, как появилось объявление о проведении этого мероприятия, Рони Баркан, активист движения BDS, у которого только в "Фейсбуке" 11 тысяч подписчиков, заявил, что наша конференция - это отличный повод для акции BDS в Тель-Авиве. Мы опасаемся, что произойдет то же самое, что и в Лондоне, что сторонники Баркана попытаются проникнуть в аудиторию и начнут вести себя, подобно дикарям".

Доктор Барнетт отмечает, что политизация обучения в нашей стране стала одной из причин снижения собственно учебных показателей, особенно в гуманитарных и социальных науках. В Израиле эти показатели сегодня весьма скромны, по сравнению с другими странами мира.

Претензии к НКО "Israel Academia Monitor" высказывал, например, доктор Амир Юваль. Как утверждает Барнетт, Юваль - активный сторонник неомарксизма. По ее словам, хотя анахроничная концепция Маркса уже доказала свою несостоятельность, все же следует развивать подлинно критическое мышление в академической среде, а не привычную приверженностьузкому кругу идолов.

"Университет в этом смысле должен быть рынком идей. - подчеркивает доктор Барнетт. - Но происходит обратное. В академических кругах у доктора Юваля немало сторонников, политических активистов, которые продвигают и рекомендуют друг друга не как специалистов соответствующего уровня, а как соратников по борьбе. Они считают, возможным добиваться таким образом социальных изменений в академических кругах".

В результате проигрывает наука, проигрывает академическая среда, проигрывает университет. Барнетт приводит пример, когда, скажем, на работу в университет принимают исследователя, допустим, социологии или психологии. Уже через несколько лет пребывания в университете он становится политически активным. Он начинает, вольно или невольно, способствовать реализации политической программы движения или партии, к которым принадлежит, в отношении палестино-израильского конфликта. И вскоре настает некий "избыточный момент", когда мысли этого человека оказываются более сосредоточенными на политике - в ущерб преподаванию или исследованиям, ради которых, собственно, его и взяли на работу.

"Это уже не академический активизм и не академическая свобода. Это анархия, не имеющая аналогов ни в одном из университетов в странах Запада. И это наносит колоссальный ущерб качеству преподавания во многих гуманитарных отраслях, да и не только гуманитарных. В результате студенты, обучающиеся в таком университете, недополучают соответствующих знаний… С самого начала своей деятельности, с 2004 года, мы постоянно сообщаем о подобных фактах. Израильский налогоплательщик заслуживает большей отдачи от своих инвестиций в высшее образование, в университеты. Политическая деятельность должна быть перенесена в другое место", - подытоживает доктор Дана Барнетт.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке