Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+26
Иерусалим
+35+22

Мнения

А
А

Пока Израиль ищет решение, Украина его нашла

Украина перехватывает беспилотники с помощью израильского радара. Система продемонстрировала очень высокий процент перехватов.

Уди Эцион
04.08.2026
Источник:mnenia.zahav.ru
Радар ieMHR израильской компании RADA. Фото: пресс-служба

Несмотря на вето Нетаниягу на передачу Киеву комплексов "Железный купол", израильские радары RADA, приобретенные на пожертвования, работают в связке с американскими ракетами Hellfire и обеспечивают круговую защиту городов и объектов критической инфраструктуры.

Украина продолжает демонстрировать изобретательность в противодействии продолжающимся российским атакам и способность к импровизации, которую раньше мы привыкли видеть почти исключительно у ЦАХАЛа и израильской оборонной промышленности. И делает она это с использованием ключевого израильского компонента.

За последние два месяца на вооружение Украины поступила новая мобильная система ПВО STASH, предназначенная для борьбы с российскими беспилотниками, созданными на основе иранских технологий. Комплекс, который замечали установленным на грузовиках DAF и даже на крупных американских пикапах, использует в качестве ракет-перехватчиков ракеты Hellfire.

Hellfire — это ракета, предназначенная для поражения танков и других наземных целей, которая также состоит на вооружении ВВС Израиля. В отличие от ракет-перехватчиков Patriot, ее поставки из США не ограничены, а стоимость значительно ниже — около 150 тысяч долларов за одну ракету против примерно 4 миллионов долларов за ракету Patriot. По меркам систем ПВО Hellfire нельзя назвать очень быстрой ракетой: ее максимальная скорость составляет 1,3 Маха. Однако против беспилотников, которые не отличаются высокой скоростью и не совершают сложных маневров, этого вполне достаточно.

Цели для Hellfire обнаруживает израильский радар производства компании RADA, которая четыре года назад была приобретена американской Leonardo DRS. RADA выпускает тактические радиолокационные станции, которые, помимо прочего, закупаются различными видами вооруженных сил США для обнаружения дронов и беспилотников. По данным украинских публикаций, израильский радар обеспечивает обнаружение целей на дальности до 25 км, тогда как ракеты Hellfire способны поражать цели на расстоянии 10-11 км от пусковой установки.

У Hellfire существует модификация с радиолокационным наведением, и именно она используется в системе STASH, оснащенной американской системой управления боем. Израильский радар обнаруживает угрозу, сопровождает ее и передает данные о цели непосредственно в систему управления.

Читайте также

С момента российского вторжения Израиль отказывался поставлять Украине вооружение и системы ПВО. После смерти сенатора и друга Израиля Линдси Грэма стало известно, что премьер-министр Нетаниягу наложил вето на передачу Киеву двух батарей "Железного купола", ранее приобретенных Соединенными Штатами. Однако уже в первый год после начала вторжения на пожертвования были закуплены радары RADA, чтобы улучшить систему оповещения населения о российских атаках.

Согласно имеющимся данным о боевом применении, система успешно развернута вокруг объектов критической инфраструктуры и крупных городов Украины. Она продемонстрировала особенно высокий процент успешных перехватов роев дронов-камикадзе и низколетящих крылатых ракет.

Источник: Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке