Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Прощай, Дамаск - здравствуй, Тегеран!

Судя по всему, Израилю придется решать вопросы своей безопасности самостоятельно. Дипломатия провалилась - на горизонте замаячило лобовое столкновение с Тегераном.

17.04.2018
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Миссия выполнена!" - с чувством глубокого удовлетворения написал на своей странице в "Твиттере" американский президент Дональд Трамп через несколько часов после того, как США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем военным объектам в Сирии.

НИИ, аэродром и военная база неподалеку от Хомса, по которым пришелся удар (или, как пишут в сирийской прессе, "тройная агрессия") пустовали в 4 часа утра не только потому, что было еще очень рано. Но и потому, что сирийцы заранее эвакуировали оттуда своих людей. Учитывая, что в войне против собственного народа Башар Асад применяет не только зарин, но и банальный хлор, не являющийся запрещенным оружием, мало кто в Сирии сомневается, что химическое оружие может быть вновь применено в будущем. Это раз.

За семь лет кровавой бойни в Сирии погибло свыше 600 тысяч человек. Около двух тысяч погибли в результате применения химического оружия, тогда как все остальные - около 600 тысяч! - были убиты конвенциональным оружием, которое не вызывает у международного сообщества столь сильных эмоций. Это два.

И наконец, удар, нанесенный 14 апреля, никаким образом не ставит под вопрос выживаемость режима Башара Асада. Известный сирийский журналист и ведущий Файсал аль-Кассем ("Аль-Джазира") даже опубликовал язвительную картинку в соцсетях: большой кот протягивает лапу с когтями к маленькой птичке, осторожно ее гладит, и убирает лапу. Смысл понятен. Запад решил не связываться с большими друзьями маленькой птички, и поэтому лишь сделал вид, что наказал Асада за использование химического оружия. Если у кого-то были сомнения на этот счет, они развеялись после пресс-конференции в Белом доме в субботу, в ходе которой было сказано, что "целью атаки не была смена режима или вмешательство в гражданскую войну в Сирии". Это три.

Так о какой же выполненной миссии говорит американский президент Дональд Трамп, который в свое время жестко выступал против любого вмешательства в сирийские дела и настоятельно советовал президенту Бараку Обаме не бомбить Сирию и вообще забыть про нее?

Дональд Трамп остался верен самому себе. Принятое им решение никак не влияет на ход событий в Сирии, однако и данное им слово - наказать "скотину Асада" - он сдержал. Иногда получается так, что можно усидеть на двух стульях. Или хотя бы сделать вид, что сидишь на них. Когда в 2013 году, после химической атаки в Гуте, в Белом доме рассматривали вариант вмешательства, речь шла о широкомасштабной операции, которая должна была кардинально повлиять на ход войны в Сирии. Партнеры США в ЕС были против - в Великобритании парламент проголосовал против этого шага, не было ясности и во Франции, канцлер Германии Меркель считала, - и продолжает считать - что дополнительной силой в Сирии ничего не добьешься.

Да и американский конгресс был против еще одной ближневосточной войны. Что, в общем-то, совпадало с мировоззрением самого Обамы, который как-то сказал: "А не стоит ли нам сначала закончить те войны, в которых мы уже принимаем участие?"

На тот момент ситуацию спасли госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел Сергей Лавров, которые заключили договор о полном уничтожении химического арсенала Сирии. В тот момент казалось, что дипломатия восторжествовала. Согласно данным инспекторов организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), 95 процентов арсенала были ликвидированы (эти данные подтвердила тогда и израильская разведка). Кто знал, что через пять лет война будет продолжаться, а химическое оружие - из старых запасов, либо из числа незапрещенных веществ - еще не раз пойдет в ход? Тогда компромисс, который с одной стороны привел к уничтожению запасов зарина и VX, а с другой не был чреват американским широкомасштабным вмешательством в Сирии, казался колоссальным успехом.

Сегодня Дональд Трамп, которому так хотелось бы во всем отличаться от своего предшественника, тоже пошел на компромисс. "Миссия выполнена" - это код для вывода американских сил из Сирии. Воинский контингент США в этой стране невелик - около 2000 человек - но и это слишком много для Трампа, который две недели назад уже пообещал положить конец американскому присутствию в Сирии. Он намерен вернуть "всех ребят" домой к ноябрю 2018 года и будь, что будет. А ведь именно отсутствие американской внятной политики по Сирии привело в свое время и к иранскому вмешательству в 2012 году, и к вступлению России в эту войну в 2015 году.

Чем чревато "выполнение миссии" для союзников США в регионе? Сирийские курды уже поняли, что Вашингтон им не союзник, и начали договариваться с режимом Асада, чтобы тот использовал свое влияние в Анкаре и Москве. Саудовская Аравия уже осознала, что на данный момент придется отступить - сместить Асада не удастся, о чем ясно заявил наследный принц Мухаммад бин Салман в ходе своего недавнего визита в Вашингтон.

Очевидно, что Турция, Россия и Иран продолжат работу в рамках процесса, начало которому было положено в Астане, а Башар Асад, который подчинил себе восточную Гуту, приступит к покорению Идлиба, одного из последних очагов сопротивления. Для Израиля это означает, что Иран, как один из ключевых партнеров сирийского режима, продолжит обосновываться на территории Сирии. Исламская республика, которая до сих пор снабжала Сирию финансами и людьми, готова бороться за Сирию до последнего. Выход оттуда не входит в планы руководства в Тегеране.

Все красные черты, проведенные израильскими лидерами, давно затоптаны, ситуация уже вышла из-под контроля. Судя по всему, Израилю придется решать вопросы своей безопасности самостоятельно. Дипломатия провалилась - на горизонте замаячило лобовое столкновение с Тегераном.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке