Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Так все же почему так много людей гибнет в Газе?

Количество погибших в Газе велико, и оно постоянно растет. Количество погибших в Израиле пока незначительно.

31.07.2014
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Бои между ХАМАСом и Израилем представляют собой настоящую войну между террористической группировкой и суверенным государством. Террористы атакуют израильских граждан. Израиль делает все возможное, чтобы защитить своих граждан.

Количество погибших в Газе велико, и оно постоянно растет. Количество погибших в Израиле пока незначительно. Причина подобной диспропорции (которая так огорчает некоторых) понятна. Террористы в Газе разместили пусковые установки и входы в подземные тоннели, а также свои командные пункты, в густонаселенных кварталах, в жилых помещениях. Нет ни малейшей возможности нанести удар по террористической инфраструктуре без того, чтобы не пострадали мирные граждане. Это дьявольский план. Между тем Израиль защищает свое гражданское населения с помощью противоракетной системы «Железный купол».

«Пропорции» между двумя воюющими сторонами действительно были бы соблюдены в том случае, если бы государство Израиль перестало использовать систему «Железный купол» и позволило бы ракетам ХАМАСа, запускаемым из Газы, падать на населенные пункты страны. Пока что никому из критиков Израиля не хватило наглости предложить подобное нашему правительству.

Джон Керри, выступая с критическими замечаниями в адрес Израиля, бросил с сарказмом: «Точечная операция, однако». Может ли сам Керри научить Израиль, каким образом наносить удары по террористам, скрывающимся среди гражданского населения – в жилых домах, в мечетях и больницах? Может ли он научить израильскую армию делать это лучше, чем она это делает? ЦАХАЛ прилагает максимум усилий для того, чтобы сократить жертвы среди мирного населения.

Та особая роль, которую ХАМАС заставляет играть гражданское население Газы, не имеет прецедентов в истории войн. Граждане всегда страдали во время войны, но обычно их никогда не принуждали служить живым щитом для вооруженных сил. Армии никогда не скрывались за спинами женщин и детей и не использовали в качестве «успеха» в информационной войне гибель мирных граждан. Таков циничный вклад ХАМАСа в военное искусство.

«Хизбалла» также использовала эту сатанинскую тактику в ходе Второй Ливанской войны – разместив ракетные установки во многих шиитских деревнях Южного Ливана. В деревнях, где жили мусульмане-сунниты, арабы-христиане и друзы, попытки «Хизбаллы» разместить пусковые установки были встречены сопротивлением. Однако в Газе ХАМАС и его главный партнер по террору – «Исламский джихад» - держат под своим контролем абсолютно все и управляют сектором железной рукой.

Население Газы полностью находится в их власти, террористы используют граждан в качестве расходного материала. В этом, среди прочего, заключается причина того, что израильская операция получила неожиданную поддержку в некоторых странах. Однако в этих странах рассчитывают на то, что Израиль возьмет на себя малоприятную миссию разоружения ХАМАСа в Газе.

Те, кто полагает, что удар, который был нанесен по ХАМАСу в последние недели, заставит его воздержаться от возобновления террора в будущем, обманывают исключительно себя. Такие же иллюзии они питали после операций «Литой свинец» и «Облачный столп». Они думали, что военные действия ЦАХАЛа убедили террористов отказаться от агрессии на длительный период. Но результаты оказались прямо противоположными. То, что ХАМАС воспринял, как «победу над Израилем», лишь подстегнуло его к тому, чтобы с еще большим рвением готовиться к новому витку насилия – с еще большим арсеналом оружия.

Если операция «Нерушимая скала» будет прекращена до того, как ХАМАС будет разоружен, следующая террористическая война будет еще более масштабной и начнется спустя непродолжительное время. Сама идея, что можно сдерживать террористов, является иллюзорной.

Моше Аренс, «Гаарец»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке