Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Сатановский: евреи сами создали проблему

"Нужно быть круглыми идиотами, чтобы не обращать внимания на то, что открытым текстом говорят: "Мы хотим стереть Израиль с лица Земли!".

07.09.2013
Источник:Первое радио
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Это интервью с Президентом российского института Ближнего Востока Евгением Яновичем Сатановским прозвучало в эфире "Первого радио" в программе Александра Вальдмана "Детали" в самый канун праздника Рош а-Шана - 4 сентября. Видение Сатановским нынешней ситуации в нашем регионе в значительной степени отличается от того, что мы привыкли слышать от большинства израильских политологов. Некоторые его формулировки могут показаться резкими по содержанию, но это скорее приближает нас к осознанию сути происходящего, нежели воздвигает стену непонимания, в основании которой ложный упрек - "мы - здесь, он - там". Выводам и прогнозам Сатановского, содержащим порой налет очевидной апокалиптичности, можно верить или отвергать их. Сегодня. Насколько он прав, мы узнаем совсем скоро. Может быть, даже завтра…

- Прежде чем поздравить с праздником Рош а-Шана, позвольте поздравить Вас с выходом в свет Вашей новой книги "Моя жизнь среди евреев. Записки бывшего подпольщика". Надеюсь, в скором времени сумею ее прочитать. А пока приходится довольствоваться опубликованной в интернете аннотацией к этой книге. Вот лишь одна цитата: "Сатановский, как никто другой, осознает всю серьезность палестино-израильского конфликта"…

- Я думаю, действительно, как никто другой осознаю серьезность палестино-израильского конфликта. С моей точки зрения это самая серьезная проблема для Израиля. Она гораздо более разрушительна, чем всяческие иранские и прочие, потому что это проблема внутренняя. Евреи изобрели ее сами исходя из того, что они думали по поводу палестинцев. В результате в тюремной камере сидит Моше Кацав, а не Шимон Перес, на руках которого кровь тысяч людей, который вверг в бездну разрушений государство, построенное Бен-Гурионом - бывшим его руководителем, и нанес ущерб больший, чем все враги Израиля вместе взятые. Я действительно полагаю, что палестино-израильский конфликт - это чума, холера и наиболее опасная моровая язва в израильской истории последнего полувека. За что не очень благодарен всем тем людям, которых полагаю причастными к тому, что они эту проблему выстроили, раздули, притащили Арафата не весть откуда как раз в тот момент, когда его совсем не было видно, он обанкротился, его перестали поддерживать арабы, и вообще устроили всю эту вяло текущую террористическую войну на израильской территории. Их можно долго перечислять пофамильно. И, к огромному сожалению, там будет очень много заслуженных генералов. Там будет Эхуд Барак, который едва не отдал всего того, чего отдавать было нельзя. Я даже не буду упоминать его уход из Южного Ливана, подаренный им "Хизбалле". Там будет и Арик Шарон, которого я бесконечно уважаю и люблю, но который своим уходом из Газы сделал невероятный подарок ХАМАСу. Там будет Фуад Бен-Элиэзер, который с упорством абсолютно немыслимым для человека, который так любит повторять, что он "ираки" делает все возможное, чтобы вернуться обратно. Там будет Эхуд Ольмерт… Там будут очень многие люди. Я действительно считаю, что это фактически раскололо Израиль. Это поставило его на грань выживания, потому что эти люди не понимали, что они творят, и им просто повезло - они не успели отдать Голаны Сирии, они не успели полностью отдать Иудею и Самарию Абу Мазену, иначе там сегодня был бы ХАМАС, а значит Иран. Но, вот, они не успели, а Ципи Ливни при этом радостно договаривается, как бы сейчас успеть. И это серьезный фактор.

- Несколько дней назад в интервью радиостанции "Маяк", комментируя ситуацию вокруг вероятного удара по Сирии, Вы сказали: "…Война в Сирии нужна в качестве первого акта перед раскруткой большой региональной войны с Ираном. Можно поздравить Катар, саудовцев и турок, которые втянули европейцев и американцев в свои игры". Почему, на Ваш взгляд, американцы и европейцы "повелись" на эти игры? Неужели исключительно ради бизнес-интересов Обамы и его окружения?

- Помните старый анекдот, когда раввина спрашивают, зачем евреям делают обрезание, и он отвечает: "Ну, во-первых, это красиво…". Ну, во-первых, им кажется, что это правильно. Во-вторых, у них безумные интересы национального масштаба - военные поставки, нефтяные, газовые, инфраструктурные проекты, поколения элиты, работающие консультантами у саудовской и катарской монархии. И, наконец, это личные интересы правителей, в том числе и Барака свет Хусейна нашего Обамы или Мубарака Обамы, как зовут его полностью на самом деле. А что такого? Личные интересы политиков - они, что, не играют определяющей роли в том или ином случае? Помните, как отдавали Синай? И как там Бегин был готов все отдать, и все отдал. И вдруг на последней стадии переговоров вспомнил про "Хилтон" в Табе и так заартачился... Почему бы ему не биться за весь Синай, как за эту Табу. Ну, да, бизнес-интересы, лоббистские интересы ближнего окружения. Это всегда главное.

- В другом интервью - для "Эхо Москвы", Вы предположили, что в случае атаки на Сирию, Дамаск и Тегеран будут бомбить Израиль. Наши же стратеги из оборонного ведомства считают иначе, утверждая, что ответный удар по Израилю маловероятен. Как известно, многое лучше видится на расстоянии. Что лежит в основе Ваших предположений?

- Опыт. Стратеги из оборонного ведомства государства Израиль, как говорят несколько моих друзей, имеющих некоторое отношение к совещаниям в канцелярии премьер-министра в узком правительственном кабинете на протяжении последней четверти века, раз за разом подставляли Израиль в каждой из войн. Чего эти стратеги только не говорят. Ну, я еще верю Буги Аялону, но вообще-то стратегам веры очень мало. К великому сожалению, если по арабу бьет кто угодно - француз, англичанин или американец, араб бьет по еврею. Это было так, и это будет так. Только коллективным евреем стал теперь Израиль. Из арабских стран евреи, слава Б-гу, практически все уехали, погромы устраивать некому, значит можно обстреливать Израиль. А, что Саддам делал? А, что обещают сегодня один за другим сирийские официальные лица от министров до президента включительно, иранские официальные лица, включая руководителей "Корпуса стражей иранской революции"? Нужно быть круглыми идиотами, абсолютными дилетантами и удивительно местечковыми галутными людьми (что, к огромному сожалению, свойственно большому числу лидеров государства Израиль по сию пору), чтобы не обращать внимания на то, что открытым текстом говорят: "Мы хотим стереть Израиль с лица Земли!". Ну, понятно, ребятам хочется играть в какие-то свои игры. Только в эти игры не включено то, что не важно, каким будет удар американцев или не американцев, в ответ все равно будут бить по евреям. Ну, пусть включат! Голову когда-нибудь надо заставлять работать…

- Станет ли война в Сирии предметом серьезного анализа в ходе саммита G20 в Санкт-Петербурге?

- Ну, будет "гроссе гевалт". Будут много говорить, обсуждать, высасывать неизвестно что и откуда. Будут делать многозначительные лица, а потом закусывать крекерами мартини с маслинкой, как это обычно бывает на правильно организованных саммитах. Да, есть такая тема - "война в Сирии". Кто-то за, кто-то против. Совершенно не важно, что там будут обсуждать. Результат понятен - все равно по Сирии бить надо. Надо бить, не потому, что Асад применял химическое оружие. Да не применял он его! В крайнем случае, одна из его ракет умудрилась попасть в склад химических веществ, которые боевики приготовили для себя, а то и просто была провокация, организованная "Джебхат Ан-Нусра", потому что надо быть последним идиотом, чтобы поверить будто бы в разгар визита инспекторов ООН Асад с "какого-то переляку" применил химическое оружие у них перед носом. Но! Срывается наступление боевиков на Асада, перелом в гражданской войне пока в его пользу. На осень назначено наступление "Свободной сирийской армии". Однако наступать она не может до тех пор, пока (совершенно без разницы под каким предлогом) не разутюжены узлы обороны, чем сейчас и должна заниматься авиация и ракетные комплексы, которые будут бить по Сирии. Если это не так, то есть проблема в отношениях с Турцией, Саудовской Аравией, Катаром. Тем более саудовцы вообще в сложнейшем положении. 30 августа слег с тяжелейшим приступом король Абдалла. Не исключено, что он не сумеет поправиться. В Эр-Рияд со всех концов мира стягиваются ведущие фигуры, которые будут решать вопрос, кто будет следующим королем - сын Абдаллы Мохсен или племянник короля Махер. Принц Бандар Бин Султан, являющийся сегодня главной фигурой, стоящей за саудовской агрессией против Сирии, либо останется "тяжеловесом" и одним из тех, кто решает, либо он провалится, и тогда он "никто" и звать его "никак". А ведь его жена - сестра Турки бен Фейсала, бывшего главы саудовской разведки "Мухабарат", создателя "Аль Каиды", и одновременно сестра нынешнего министра иностранных дел принца Сауда аль-Фейсала. И что стоит "какая-то Сирия", когда у людей на кону будущее их королевства на следующие поколения. В этом контексте удар будет практически неизбежен. Вопрос лишь в том, если разбомбят склады с химическим оружием - это будет просто катастрофа. Захватывать их на земле? Там двенадцать крупных объектов с химоружием. Там объекты с биологическим оружием. Невозможно провести отработанную операцию по их захвату одновременно. Один-два объекта еще может быть можно захватить, а с остальными что делать? А, если оружие потечет к террористам? Причем, совершенно неважно к каким - к тем, кто за Асада, таким как "Хизбалла", или к тем, кто против Асада, таким как та же "Джебхат Ан-Нусра". Вся эта "Аль Каида", что, Израиль будет любить? Плюс участие во всем этом безобразии Израиля, мягко говоря, не улучшит ситуацию со всем арабским миром и его соседями. Это большая мечта и саудовцев, и самым парадоксальным образом ненавидимых ими иранцев, чтобы Израиль вмешался. Это позволит им "выдохнуть" и завязать большую серьезную драку всего исламского мира против "проклятых сионистов". Ситуация отвратительная, потому что Мубарак Обама себя тоже показал. На Израиль ему, конечно же, наплевать. Он решает какие-то свои вопросы. В эти вопросы, вообще-то говоря, не входит безопасность или длительное существование на планете еврейского государства. Он не против. Ему это просто не интересно. Тяжелая ситуация, неприятная…

- И, тем не менее, Рош а-Шана в соответствии с еврейским календарем вступает в свои права. Я с удовольствием поздравляю Вас, а в Вашем лице и всех российских евреев с этим замечательным праздником. А, что бы Вы хотели пожелать в новом году израильтянам?

- Шана това у метука! Это, во-первых. Во-вторых, если что будет лететь, совершенно неважно с чьей стороны - от палестинцев, "Хизбаллы" или от ХАМАСа, или от каких-либо других "заклятых друзей" Израиля, пускай оно пролетит мимо, куда-нибудь далеко-далеко и пропадет там пропадом вместе с теми, кто его послал. Господь свой народ, при всех его идиотизмах вроде "мирного процесса", терпит последние несколько тысяч лет. Так что мешает ему совершить еще пару маленьких чудес? Наступает новый еврейский 5774 год. Мало кто на планете умудряется вести такой календарь, а у евреев как-то вот получается… Всего самого доброго и хорошего в Новом году!

Интервью подготовил Александр Вальдман

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке