Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Сутки на перевербовку Путина

Иран, безусловно, станет главной темой обсуждения, но вполне протокольно поговорят и о сложности ситуации в Сирии. Да, гражданская война неподалеку от наших границ Израиль беспокоит, но, учитывая наше мизерное влияние на Россию, нет особого резону поднима

24.06.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Судя по статьям в российской прессе, визит президента Путина особого ажиотажа там не вызвал, и вряд ли кому-то придет в голову назвать его историческим. Да и статус у него не официальный, хотя президент Израиля Шимон Перес, глава правительства Биньямин Нетаниягу, министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр обороны Эхуд Барак постараются сделать все, чтобы Путин остался доволен своей поездкой и, естественно, выжать из его суточного пребывания максимум пользы для нашей страны. Отсюда и невиданные почести, в частности, Либерман встречает ВВП лично в аэропорту, и даже присутствует на его встречах с израильскими политиками, чтобы проконтролировать правильность перевода.

Визит обставлен с византийской пышностью: Путин и 400 сопровождающих его лиц прилетели на четырех самолетах, ими же доставлены три бронированных лимузина из кремлевского гаража. Сразу из аэропорта кортеж двинулся в Нетанию, на торжественное открытие мемориала памяти советских солдат в годы второй мировой войны. Мы сдаем номер вечером накануне визита, но протокол расписан, и известно, что к началу церемонии туда подъедет Шимон Перес. Травмированный Биньямин Нетаниягу ожидает прибытия Путина в Иерусалим для разговора при закрытых дверях. Далее запланирован обед с представителями российской делегации и израильскими министрами, ну, а вечером того же дня - торжественный ужин, где будут подаваться только блюда израильской кухни, и «традиционный русский вечер», гвоздем которого станут русские песни в израильской обработке в исполнении артистов театра «Гешер». Иерусалимский отель «Кинг Давид» во время визита не будет принимать прочих гостей, для части россиян забронированы также места в других гостиницах Иерусалима. Словом, до того момента, как утром во вторник дорогой Владимир Владимирович отправится в Бейт Лехем на встречу с Махмудом Аббасом, а дальше к обеду - в Иорданию, где его ожидает король Абдалла II, наши ведущие политики надеются если не обратить Путина в «свою веру», то, во всяком случае, предоставить секретные данные израильской разведки, касающиеся иранской ядерной программы.

Иран, безусловно, станет главной темой обсуждения, но вполне протокольно поговорят и о сложности ситуации в Сирии. Да, гражданская война неподалеку от наших границ Израиль беспокоит, но, учитывая наше мизерное влияние на Россию, нет особого резону поднимать эту тему. Да и так подумать: когда перед глазами маячит иранская ядерная угроза, нет смысла лишний раз дразнить Путина, которого большинство стран Запада критикуют за поддержку режима Башара Асада. Понимая, что на смену светскому диктатору-алавиту придет исламистский режим, стоит ли нам его активно приближать? Естественно, российские военные базы на Средиземном море, прежде всего в Латакии, нас не радуют, но беспокоят куда меньше, чем иранские реакторы.

Не обошлось и без интриги. В официальной программе не значится встреча российского президента с Эхудом Бараком. В министерстве обороны к этому относятся достаточно ревниво и опасаются, что это козни Либермана, который хочет таким образом дать понять Бараку, что его вотчина - Вашингтон, а не Великое княжество московское.

Не следует думать, что наши политики ждут слишком многого от этого визита. Они, как и израильские обозреватели, не испытывают большого оптимизма по поводу успеха операции «перевербовки Путина» (одни заявления главы МИДа Лаврова чего стоят), но полагают, что максимальные почет и уважение не повредят.

Хочется надеяться, что в ходе визита не будут подниматься вопросы экстрадиции Леонида Невзлина и его коллег, а уж с российской прокуратурой наше министерство юстиции справится в рабочем порядке.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке