Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Нетаниягу изгоняют из родной партии

Если вопрос о создании устойчивой коалиции будет упираться в фигуру Нетаниягу, то его однопартийцы скорее пожертвуют своим председателем, нежели пустят электоральный процесс по третьему кругу. Это чувствует и сам Нетаниягу.

20.09.2019
Источник:News.ru
רויטרס

Создание коалиции может оказаться важнее премьера

Члены израильской партии «Ликуд» («Консолидация»), которую возглавляет пока еще действующий премьер-министр Биньямин Нетаниягу, собираются лишить его председательского кресла. Об этом сообщает местная пресса со ссылкой на свои источники. Поводом стали плохие перспективы создания правительственной коалиции в парламенте после прошедших 17 сентября выборов. Сторонники главы израильского правительства получили почти поровну с главными соперниками из блока «Кахоль-Лаван» («Синие-белые»), но этих мандатов недостаточно для управления законодательными процессами.

На необходимость работы по созданию коалиции указывают последние подсчеты. После того как Центральная избирательная комиссия еврейского государства пересчитала 90% бюллетеней, стало понятно, что «Кахоль-Лаван» обгоняет «Ликуд» лишь на одно место в Кнессете, получив 32. Ни один из фаворитов гонки не смог добиться абсолютного большинства (61 из 120) в законодательном органе, которое необходимо для функционирования государства. На третьем месте - «Объединенный арабский список», которому, похоже, достаются 13 депутатских мандатов. Девять мест в законодательном органе получает партия «Исраэль бейтену» («Наш дом Израиль»), которую возглавляет экс-министр обороны Авигдор Либерман. А вот партии религиозного толка ШАС и «Яхадут ха-Тора» («Объединенный иудаизм Торы») пока получают девять и восемь мест соответственно. Что касается правой партии «Ямина» («Вправо») бывшего министра юстиции Аелет Шакед - она получает семь мест.

Наиболее перспективной силой для коалиционных переговоров называют «Исраэль бейтену». Однако, выступая в день голосования, ее лидер Авигдор Либерман дал понять, что хочет для своей страны коалиции национального единства. То есть бывший глава оборонного ведомства планирует свести и примирить непримиримых - «Ликуд» и «Кахоль-Лаван». Впрочем, отдавая себе отчет в том, что ни одна политическая сила без него, как кажется, не обойдется, Либерман выдвинул свой список требований, которые будет необходимо принять его потенциальным партнерам по коалиции. В числе абсолютно светских по своему характеру условий - то, которое касается армейской службы для ультраортодоксальных евреев. Во время своей речи Либерман сказал, что не променяет идею широкой коалиции даже на министерской портфель. Своей работы в правительстве под руководством Нетаниягу глава «Исраэль бейтену», как следует из его выступления, не исключил.

Однако риторика - это одно, а политика - другое. Источник издания Israel Hayom в партии «Исраэль бейтену» сообщил, что его соратники вступили в переговоры с высокопоставленными представителями «Ликуда». Тема встреч - перспективы смещения Нетаниягу с поста председателя партии и замена его на кого-то, кто бы вменяемо отнесся к процессу создания коалиции. Сам премьер, похоже, не готов к серьезным подвижкам. Выступая 17 сентября, он заявил о том, что хочет «сионистского правительства». Это означает, что политик снова делает ставку на национально-религиозные партии. Это не сулит ничего конструктивного. По данным Israel Hayom, шансы на смещение Нетаниягу представители «Ликуда» сначала обсуждали между собой, а позже они начали консультации с «Исраэль бейтену», которую они хотят пригласить для создания коалиции. Издание утверждает, что в переговорах участвовал лично Либерман. Источник говорит, что экс-министр обороны «сделает все» для смещения Нетаниягу.

Биньямин Нетаниягу. Фото: Reuters

Читайте также


Уход действующего премьера не кажется чем-то фантастическим. Так, блок «Кахоль-Лаван» дает понять, что готов к созданию правительства с «Ликудом», однако при условии, что Нетаниягу перестанет «премьерствовать». Фигура этого политического долгожителя, над которым нависает несколько уголовных дел, связанных с антикоррупционной борьбой, стала камнем преткновения в ситуации после повторных выборов в Кнессет. Очевидно, что переносом голосования и бесконечными угрозами Нетаниягу только оттягивает момент, когда он предстанет перед судом. Так или иначе, но совсем скоро премьеру предстоит серьезный разговор с юридическим советником правительства Авихаем Мандельблитом. Если вопрос о создании устойчивой коалиции будет упираться в фигуру Нетаниягу, то его однопартийцы скорее пожертвуют своим председателем, нежели пустят электоральный процесс по третьему кругу. Это чувствует и сам Нетаниягу, который отложил визит на Генассамблею ООН в Нью-Йорке из-за ситуации в стране.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке