Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Человек, который создал новую профессию

Работа Бернейса "Кристаллизируя общественное мнение" была одной из настольных книг главного идеолога нацизма Геббельса. Бернейс был в шоке, когда узнал об этом.

Олеся Королева
22.12.2018
Источник:Детали
Creative Commons

Читайте также

Имя Эдварда Бернейса, выходца из известной семьи австрийских евреев, знает каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к Public Relations. Все курсы и университетские программы по этой профессии сегодня частично основаны на тех принципах, которые сформулировал Бернейс почти сто лет назад.

Эдвард Бернейс - сын Анны Фрейд, сестры великого Зигмунда Фрейда. Труды создателя школы психоанализа оказали самое непосредственное влияние как на практическую, так и на научную деятельность племянника.

Бернейс известен, как автор первого курса по PR, прочитанного еще до Второй мировой войны в университете Нью-Йорка, и первой книги по PR "Кристаллизируя общественное мнение", которая вышла в 1923 году. А его книгу "Пропаганда" (1928) до сих пор, по прошествии девяноста лет, можно считать практическим пособием. Ведь она написана специалистом, который к тому времени успел провести несколько кампаний для большого бизнеса. Осознав, что общественность отрицательно воспринимает термин "пропаганда", именно Бернейс ввел в обиход понятие "связи с общественностью", а профессионалов нового дела назвал "советниками по связям с общественностью".

Знаменитый дядя

Бернейс рекламировал гастроли дягилевской труппы в США и популяризировал курение среди женщин - тогда о пользе курения писали врачи, звезды Голливуда сексуально затягивались сигаретой перед камерой, и даже оперные дивы заговорили с газетных страниц о положительном влиянии табака на голос.

А как же дядя? Это сегодня авторитет Зигмунда Фрейда и его школы является в США непререкаемым, а в начале XX века ситуация была иной. И когда сбережения семьи Фрейда в Австрии таяли на глазах, он обратился за помощью к своему американскому родственнику. И Эдвард Бернейс стал, по сути, его агентом в Америке. В 1920 году он добился публикации его трудов и их широкого обсуждения. "Очарование Фрейдом" стало результатом не только обсуждения его трудов в академическом сообществе - но и грамотного PR.

Другое дело, что племянник остался для дяди "слишком американским", и когда он предложил - разумеется, за солидный гонорар - опубликовать серию популярных статей в ведущем женском журнале, Фрейд с негодованием отказался.

Время PR и бремя пропаганды

Свою школу пропаганды Бернейс прошел в годы Первой мировой войны, а в мирной жизни решил, опираясь на достижения социологии и социальной психологии, что действовать надо по-другому, тоньше и гибче, чем пропагандисты. Но его не очень любили редакторы крупных газет. В какой-то момент ему надоело договариваться и платить, и он придумал то, чем в PR-деятельности активно пользуются до сих пор.

Именно Бернейcу принадлежит идея "создания событий": найти информационный повод, придумать его вместе с представителями бизнеса - в этой идее был азарт, красота и та новизна, которая дала толчок развитию всей профессии.

Свой первый курс он читал в начале 20-х, и очень скоро "советник по связям с общественностью" стал неотъемлемой частью штатного расписания как в политических, так и в деловых структурах. Среди PR консультантов в те годы было много евреев, в том числе тех, кто в 30-е годы уже интуитивно чувствовал и силу нацистской пропаганды, и опасность, которая грозила европейскому еврейству. Опыт работы по формированию общественного мнения, который накопили эти люди в предвоенные годы, оказался поистине бесценным в годы Второй мировой войны.

Кто такая Дорис?

Супругой Эдварда была Дорис Фляйшман - они были партнерами в консалтинговой фирме на протяжении всей совместной жизни. В США Дорис Фляйшман более известна как феминистка, нежели специалист по PR - хотя именно она создавала образ Франклину Рузвельту, Дуайту Эйзенхауэру и многим другим политикам того времени. Она же стала первой замужней женщиной в стране, которой в 1925 году был выдан паспорт на ее девичью фамилию.

Судьба этой пары по-своему интересна и для тех, кто интересуется историей европейского еврейства во время Катастрофы. Сильным ударом для них стали сведения, полученные из достоверных источников в 1933 году, что работа Бернейса "Кристаллизируя общественное мнение" была одной из настольных книг главного идеолога нацизма Геббельса. Более того, берлинский спецкор журнала "Херст" передал информацию непосредственно от Геббельса: идеи и методы, описанные в "Кристаллизации", во многом легли в основу пропагандистской кампании, развязанной им против евреев Германии.

Бернейс был в шоке, когда узнал об этом. Но вскоре изощренной пропаганде Геббельса он противопоставил идеи и проекты не меньшей силы. Что он передумал во время Катастрофы, не знает никто - можно только догадываться. Многие родственники Бернейса остались в Австрии, из которой он так вовремя эмигрировал.

Бернейс дожил до 103 лет и в его жизни было все: блестящие кампании, формировавшие вкусы и потребительские привычки миллионов; книги, за которые его носили на руках и резко критиковали; любимая женщина, которая поддерживала его во всем; тяжелый кризис, который он пережил во время и после Второй мировой войны; сотни учеников и последователей, и немалое число врагов.

Пришел ли он к пониманию того, что манипуляция общественным мнением - не единственный путь развития PR-технологий? Сложно сказать. Но еще в 1998 году он публично признал: "Иногда можно изменить отношение миллионов людей, но невозможно изменить отношение одного человека".

Согласитесь, на это и сегодня нечего возразить.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке