Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Тройка" Путина выдавливает США с Ближнего Востока

По мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семeна Багдасарова, вопросов в связи с саммитом в Сочи больше, чем ответов.

Сергей Аксенов
23.11.2017
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Россия, Иран и Турция попробуют согласовать свои интересы в Сирии

Будущее Сирии, возможно, решится 22 ноября в ходе переговоров президентов России, Ирана и Турции в Сочи. На повестке встречи - политическое урегулирование в этой стране после разгрома ИГИЛ. Соединенные Штаты не пригласили, однако они еще могут вмешаться в планы собранной Москвой коалиции.

Подготовка к саммиту велась основательно. Накануне переговоров президентов встречи провели начальники Генеральных штабов трех стран и их министры иностранных дел. Лидеры должны явиться друг перед другом во всеоружии, чтобы достигнутые договоренности были реализованы.

Инициатор встречи - Владимир Путин, попытался согласовать свои планы по сирийскому урегулированию с ключевыми региональными игроками. А, возможно, и поставить их перед фактом. Телефонные переговоры были проведены с лидерами Египта, Израиля, Саудовской Аравии и Катара.

Важным этапом подготовки к саммиту стала встреча с Башаром Асадом 20 ноября. Президент Сирии поблагодарил Россию за спасение его страны, констатировал разгром исламистов и заявил о предстоящем политическом процессе. Правда, контуры урегулирования до сих пор никак не обозначены.

Отдельным пунктом подготовки к сочинской встрече стоит назвать телефонный разговор Путина с Дональдом Трампом, который случился накануне. Ранее, в ходе саммита АТЭС, оба президента приняли совместное заявление по Сирии. Президент США в присущей ему манере уже назвал это разговор "замечательным".

Опираясь на эту характеристику, многие российские СМИ сделали вывод о достижении с США каких-то важных договоренностей по Сирии. Однако, по мнению колумниста "СП" Эдуарда Лимонова, никакого политического содержания в этом нет. "Он просто повторяет языковые штампы своего народа. Не будьте лохами", - предупреждает писатель.

Ожидать от Трампа принципиального изменения американской позиции по Сирии вряд ли стоит. Накануне в резко антироссийском ключе вновь высказался Госдеп, возложив на Москву ответственность за, якобы, применение Асадом химического оружия. Кроме того, за Трампом следит его вечный оппонент Джон Маккейн.

Американская пресса упрекает своего президента в отсутствии встречной стратегии на Ближнем Востоке. "Соединенные Штаты отреклись от роли влиятельного дипломатического игрока в Сирии, передав ее России. В конечном счете, США содействуют политическому процессу, в котором главным локомотивом будет Россия, что не соответствует стратегическим целям Америки", - пишет WSJ.

По мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семeна Багдасарова, вопросов в связи с предстоящим саммитом в Сочи больше, чем ответов.

- Давайте посмотрим на то, какие интересы преследуют стороны. Россия хочет прекращения боевых действий, чтобы у нас остались две военные базы - Хмейним и Тартус, и чтобы все было тихо-спокойно. А Иран хочет полного контроля Дамаска, контролируемого Тегераном, над всей территорией Сирии. Это закончится конфликтом. А как быть с "Хезболлой", которая сейчас и в Ираке тоже?

Отношения между Россией и США крайне плохие. Как в этом случае будут себя вести курды? Хотя сейчас они понимают, что от России зависит, будет ли проводиться операция турецкой армии…

Или, вот, в последнее время участились случаи обстрела Дамаска. Его обстреливают с Восточной Гуты, а это зона деэскалации. Алеппо также обстреливается, происходят теракты. Это все тоже исходит из зон деэскалации, за которые отвечает Турция - из Идлиба и некоторых частей соседней провинции.

Было принято хорошее решение по юго-западу Сирии, когда создали мониторинговый центр Россия, Иордания и США. Но там не доволен Израиль. Говорит, что нет достаточной жесткости по отношению к иранским и проиранским формированиям, которые находятся в 20−25 километрах от границы Израиля. Вот как это все совместить?

Не говоря уже о том, что почти треть территории Сирии контролируется Федерацией Северной Сирии, оружие которой поставляют американцы.

Клубок вопросов.

"СП": - Параллельно с сочинской встречей сегодня начинается встреча сирийской оппозиции в саудовском Эр-Рияде…

- Очевидно, что она будет носить концентрированно антииранский характер, потребует его ухода из Сирии. Как с этим быть?

Для успеха переговоров нужна формула, по которой можно было бы договариваться. Никто в оппозиции не пойдет на прекращение каких-то активных действий против Асада, пока не поймут, что они получают какую-то роль в государственной системе Сирии. Пока я такой схемы не вижу.

Тут дело даже не в Асаде. Если в Сирии останется президент с абсолютной властью, то как это вообще будет? И второе… Как Дамаск будет строить отношения с регионами? А будет ли автономия у курдов? А может еще у кого-то?

Какой будет судьба вооруженных сил всех остальных государств, присутствующих на территории Сирии? США, Ирана, Турции, Дании, израильские советники там есть? Очень много таких вопросов, ответы на которые я пока не вижу.

"СП": - Тем не менее, от сегодняшней встречи в Сочи многие ждут окончательного решения будущего Сирии, причем, без участия США…

- Лидеры стран встречаются, говорят хорошие слова, жмут руки, а потом каждый работает по своему направлению. Сегодня встретятся, чтобы американцы не участвовали. Ну, и что из этого? Американцы уже там. Пять тысяч военнослужащих США находятся на территории Сирии, не считая их союзников - британцев, немцев, датчан. Они оттуда не уйдут. Правильно Эрдоган сказал - если война в Сирии закончена, турецкая армия уйдет оттуда, но пусть тогда США и Россия тоже уйдут.

А вот советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина надеется, что политическое урегулирование в Сирии все же состоится.

- Обстановка в Сирии по-прежнему сложная, но тем не менее впервые забрезжила надежда на скорый конец этого конфликта. Что изменилось сейчас? Сейчас большинство государств, имеющих то или иное влияние на события в Сирии, заинтересованы в том, чтобы добиться мира. На этот счет есть согласие даже между ранее непримиримыми соперниками. Например, между арабскими государствами Персидского залива.

Хотя разногласия тоже есть. Те же американцы вроде декларируют заинтересованность в мире, но, кажется, совсем не прочь, чтобы этот конфликт затянулся. Есть риск, что после возможных договоренностей в Сочи Вашингтон начнет ставить палки в колеса. Если Москва, настаивает на полном контроле Дамаска над всей территорией, то американцы, такое ощущение, не хотят уходить из Сирии. Они хотят физически закрепиться в ряде районов.

Для достижения своих целей американцы явно собираются использовать энергию курдов, их стремление к большей самостоятельности. Курды блестяще себя показали в борьбе с терроризмом в Сирии, но их стремление к независимости вызывает опасения и у Турции, и у Ирана. Сейчас мы видим их отряды на востоке Сирии, где они тесно сотрудничают с США, которые, в отличие от России, находятся там без всякого законного основания.

Тем не менее, зоны деэскалации, созданные участниками сегодняшней встречи, работают. Там действительно становится спокойнее. Теперь возможно говорить о политическом урегулировании.

В свою очередь ведущий сотрудник Института США и Канады Павел Шариков уверен, что Соединенные Штаты не отступят от своей антиасадовской позиции.

- Американская и российская позиция по Сирии давно разошлись, точнее, никогда не сходились. Противоречия были всегда, как и действия в отношении Сирии со стороны США. Тот факт, что российское руководство теперь обладает потенциалом, позволяющим пригласить заинтересованные стороны к разрешению сирийского конфликта, вовсе не означает, что Соединенные Штаты уйдут на второй план, и ничего не будут предпринимать. Они могут сделать нечто, что России не понравится.

"СП": - Видимо, вчерашний звонок Путина Трампу был призван смягчить возможное противодействие?

- Да, уже последовал восторженный отзыв Трампа об этом разговоре. Но как показала практика, нынешний президент США далеко не со всеми политическими силами находится в согласии. Любое его внешнеполитическое действие, даже необязательно касающееся России, встречает мощное сопротивление. Поэтому я бы не стал возлагать большие надежды на хорошие личные отношения Трампа и Путина и проецировать их на американо-российские отношения в целом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке