Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Я "ерушалмит" и хочу жить в свободном городе

Муниципальные выборы пройдут ровно через год, и именно местные органы власти являются стратегическими точками в борьбе за свободный город, основанный на принципах равенства, взаимного уважения и терпимости.

01.11.2017
Источник:Релевант
Фото: Getty Images / Spencer Platt

Читайте также

Религиозные новоприехавшие соседи навязывают свою волю другим горожанам во многих сферах. И происходят закрытие мест досуга и дорог в Шабат, запрет на участие женщин в городских мероприятиях, проникновение в школы религиозных организаций, зачастую без ведома родителей... Как светским жителям отстоять общественное пространство в собственном городе? 

Я живу в городе Иерусалиме. Давно живу, почти полжизни. Когда водители такси спрашивают меня откуда я (обратив, видимо, внимание на мой легкий акцент) я всегда отвечаю "ерушалмит" - "иерусалимка". С гордостью. 

Но этот город не делает мою жизнь легкой. Впрочем, это взаимно… 

В субботу утром, в свой единственный выходной, когда хочется позавтракать где-то с семьей, я приезжаю в центр города и нахожу 2 с половиной открытых в шабат кафе забитыми до отказа. И единственный работающий джимбори в кинотеатре "Ес планет". 

Давайте сразу договоримся. Это колонка не о том, что "досы" плохие, а харедим не должны учить Тору и поголовно идти работать. Картина сложнее. Это колонка вообще не "против" кого-то, и ее автор не ищет виноватых. Но автор спрашивает, на примере одного из самых религиозных городов страны, - как жить в нем человеку светскому, ну, или тому, чей образ жизни не носит ортодоксальный или ультраортодоксальный характер. 

В более чем миллионном городе Иерусалиме, столице нашей страны, согласно государственному бюро статистики, процент религиозных среди еврейского населения составляет чуть менее 60% - соответственно, светских и традиционных - чуть более 40%. Перевес, конечно, в сторону соблюдающего населения, но нельзя назвать этот город полностью религиозным. Да и правильно ли это? 

И политики, и историки часто говорят, что Иерусалим является "моделью Израиля в миниатюре" - глядя на него, можно увидеть и то, что в будущем произойдет со всей остальной страной. Это действительно так. В последние годы мы видим растущее  напряжение на городском уровне в разных регионах Израиля, между религиозными группами и организациями с одной стороны - и секулярными объединениями с другой стороны, и все это на фоне религиозного принуждения. Это Арад. Это Бейт Шемеш. Есть уже примеры и физического насилия. 

Не только в столице, светские жители которой, похоже, совсем отчаялись, но и по всех стране, в самых разных городах Израиля, люди обеспокоены "захватом", осуществляемым разными религиозными организациями, получающими большие бюджеты из муниципальной казны. Эти группы, нередко состоящие из новоприбывших жителей городов, накапливают политический капитал и пользуются финансовой поддержкой определенных политических партий. 

Они навязывают свою волю другим горожанам во многих сферах. И происходит закрытие мест досуга и дорог в шабат, запреты на участие женщин в городских мероприятиях, проникновение в школы религиозных организаций, зачастую без ведома родителей, и последнее в этом списке, но не менее проблематичное - работа религиозных ячеек ("гаръиним тораниим"). 

Последние умудряются получать от муниципалитета дополнительные бюджеты, захватывают общественные здания, порой доже частные квартиры, для своих нужд: дополнительные синагоги, дома учения ("колель"), частные религиозные ясли и т.д.  В некоторых городах даже происходит назначение дополнительного главного городского раввина. Зачем?! Неизвестно. А знаете, кто платит ему зарплату? Вы и я.  

Но вместо того, чтобы сидеть и жаловаться,  каждый житель и гражданин может проявить бдительность и хоть небольшую активность. Для этого, к примеру, существует так называемый "Форум свободных городов", в рамках которого общественные активисты и организации объединяются для противостояния религиозному принуждению по месту жительства. В рамках форума можно узнать много нужной информации, а также обменяться опытом с уже действующими организациям и активистами во всем, что касается борьбы за свободу религии и свободу от религии в нашем с вами общественном пространстве. 

Я приведу небольшой пример. В Иерусалиме по всему городу стоят палатки хабадников, которые переодически "налетают" на жителей с предложением надеть тфилин, помолиться, взять литературу о Ребе и т.д. Ничего страшного, если бы эти люди не сопровождали свою деятельность очень громкой музыкой или проповедью Ребе в на всю мощность через усилитель. А вот это уже нарушение общественного порядка. На это должно быть разрешение. А дальше все просто: снимаете происходящее на телефон, набираете 100, сообщаете полиции место вашего нахождения и следите, чтобы из участка прислали  патрульного (это важный момент). Тот должен не только проверить у "палаточника" наличие разрешения на его деятельность, но и прекратить громкую музыку. 

Муниципальные выборы пройдут ровно через год, и именно местные органы власти являются стратегическими точками в борьбе за свободный город, основанный на принципах равенства, взаимного уважения и терпимости. В разных городах идет борьба за общественное пространство, за то, каким оно будет и для кого. И это борьба не "чья-то". От нее зависит наше с вами ежедневное существование. 

Катя Купчик, директор программ в организации "Свободный Израиль"   

Конференция "Город и религия" Форума свободных городов пройдет 1 ноября

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке