Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Нацистский след в тулузской бойне

Le Point выдвинула версию, что в преступлениях замешаны бывшие десантники, уволенные в 2008 году из элитного военного подразделения за неонацистские взгляды. Согласно газете, приметы уволеных солдат частично совпадают с описаниями убийцы. Очевидцы говорил

20.03.2012
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После произошедшего вчера в Тулузе в еврейской школе «Оцар а-Тора» теракта в еврейских учреждениях по всему миру усилены меры безопасности. Французская полиция пытается установить, были ли вчерашние жертвы застрелены из того же оружия, что и убитые на прошлой неделе военнослужащие.

«Вся стрельба заняла меньше минуты, — вспоминает преподаватель школы «Оцар а-Тора», очевидец трагедии Барух Сабаг. — Услышав выстрелы, мы с детьми скрылись в здании школы и вышли только после приезда полиции».

«Поначалу мы даже не поняли, что произошло, — рассказывает отец одного из учеников, Давид Гадаж. — Мы услышали несколько выстрелов, а через несколько секунд террорист исчез. Мы все испытали настоящее потрясение. Здесь, в тихой провинции, мы раньше никогда не сталкивались с антисемитизмом. Мы, собственно, и переехали сюда потому, что жизнь здесь спокойная и мирная, и нет проблем с мусульманскими иммигрантами».

Жертвами преступления стали преподаватель еврейской традиции 30-летний раввин Йонатан Сандлер, его сыновья Габриэль и Арье трех и шести лет и девочка восьми лет — дочь директора школы Мирьям Монсонего. Все погибшие — граждане Израиля. Родственники жертв теракта изъявили желание, чтобы погибшие были похоронены в Израиле.

Предварительная баллистическая экспертиза показала, что вчерашний расстрел был произведен из того же оружия, что и убийство военнослужащих на прошлой неделе. Трое французских десантников, убитых на прошлой неделе в Тулузе и Монтобане, — представители североафриканских и карибских общин Франции. Этот факт породил версию, что преступления совершил член неонацистской группировки. Так, местная газета Le Point выдвинула версию, что в преступлениях замешаны бывшие десантники, уволенные в 2008 году из элитного военного подразделения за неонацистские взгляды. Согласно газете, приметы уволеных солдат частично совпадают с описаниями убийцы. Очевидцы говорили, что преступник был «мускулист», на его теле были заметны татуировки.

Согласно другой версии, в преступлении замешаны радикальные исламисты.

Еврейская школа, в которой произошло преступление, расположена недалеко от центра Тулузы, в районе Розерэ. В районе проживает немало евреев. В здании школы находится также колель (иешива для женатых мужчин). Некоторые из учащихся колеля преподают в школе. В этой религиозной школе насчитывается около 200 учащихся. На здании нет никаких опознавательных знаков, указывающих, что это еврейское учреждение. Очевидно, преступление было совершено не спонтанно, к нему готовились. Преступник смог воспользоваться тем фактом, что вход в школу не охранялся.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу назвал преступление в Тулузе «гнусным убийством» и выразил надежду, что правоохранительные органы Франции сделают все, что в их силах, чтобы найти виновного.

В тот же день место трагедии посетили президент Франции Николя Саркози и глава крупнейшей еврейской организации Франции, CRIF, Ришар Праскье. «Это одиозное преступление не должно остаться безнаказанным, — заявил президент Франции, выступая на траурной церемонии в школе, — варварство и ненависть не должны торжествовать. Наша страна сильнее всего этого».

«Мы не знаем, каковы мотивы этого преступления. Но поскольку жертвами стали евреи, антисемитизм кажется очевидным мотивом. Очевидно, что расизм и страсть к насилию связаны между собой, что и показала сегодняшняя трагедия», — заявил Саркози вечером в понедельник на траурной церемонии в Париже.

Сотни скорбящих посетили траурную церемонию в Тулузе. Траурный митинг состоялся также на площади Республики в центре Парижа, в синагогах Франции за погибших прочитали поминальную молитву.

Террористическое нападение на еврейскую школу вызвало осуждение во всем мире. Однако некоторые политики воспользовались этим случаем как предлогом, чтобы осудить Израиль. Верховный комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, осудив теракт в Тулузе, сравнила эту трагедию с гибелью палестинских детей в секторе Газа. Кэтрин Эштон сделала это заявление во время встречи с представителями палестинской молодежной организации в Брюсселе. «Когда мы думаем о том, что произошло сегодня в Тулузе, мы вспоминаем о том, что случилось в Норвегии, знаем о том, что происходит сейчас в Сирии и видим, что творится в Газе», — заявила она. 

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке