Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Несостоявшаяся война в Газе: до следующего раза

Как не парадоксально, но сегодня Израиль, ФАТХ и ХАМАС придерживаются одной и той же позиции: никто из них не заинтересован в разжигании еще одной войны в Газе, которая может привести к тяжелейшим последствиям – многочисленным человеческим жертвам, повтор

15.03.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Поздно вечером 9 марта, когда израильские телеканалы вышли в прямой эфир с сообщением о том, что в Газе был убит Зухейр Кайзи, лидер Комитетов народного сопротивления, многие израильтяне, жители юга страны, поспешили проверить, готовы ли их бомбоубежища.

Точечная ликвидация высокопоставленного боевика, который стоял за дерзкой вылазкой со стороны Синая летом 2011 года (в ходе нее погибло восемь израильских граждан), не могла не спровоцировать ответную реакцию из Газы в виде ракет "Кассам", "Градов" и минометных снарядов.

По данным Армии обороны Израиля, организация, во главе которой стоял Кайзи, собиралась повторить летний опыт и провести в районе египетско-израильской границы еще одно нападение. Зухейр Кайзи был убит в ходе налета с воздуха, однако на юг Израиля обрушился шквал ракет, как и следовало ожидать.

В последний раз похожий сценарий проигрывался всего четыре месяца назад. В тот раз в конце октября 2011 года был убит один из лидеров "Исламского джихада" по имени Абу-Хадер. Юг Израиля получил свою дозу ракет, однако в течении полутора суток египетским посредникам удалось добиться заключения перемирия.

На этот раз виток насилия продолжался почти пять дней, на протяжении которых активистам "Исламского джихада" и Комитетов сопротивления удалось выпустить свыше 120 ракет по израильским городам, а израильские ВВС нанесли десятки ударов по Газе, в ходе которых погибло 18 человек, среди которых было 17 боевиков и один подросток, школьник старших классов.

ХАМАС не воюет

Примечательно, что ни сейчас, ни в предыдущий раз в "обмене любезностями" не участвовали члены силовых структур самого ХАМАСа, самой мощной и влиятельной организации в Газе, которая пришла к власти в ходе военного переворота в 2007 году.

Стоит предположить, что если бы к групповым усилиям "Исламского джихада" и Комитетов народного сопротивления присоединился бы и ХАМАС, то количество ракет, которые разорвались на территории Израиля, исчислялось бы сотнями. Однако после операции "Литой свинец" (зима 2008-2009 года) в ХАМАСе четко осознали, что помимо гибели людей и разрушения инфраструктуры, "Литой свинец № 2" может стоить этой организации власти над сектором.

Кроме того, на этот раз ХАМАС не может рассчитывать на помощь своих иранских покровителей, которые пополнили опустевшую казну и арсенал ХАМАСа после войны в Газе. Драматические Нажать события "арабской весны" внесли свои поправки в отношения между палестинскими исламистами, Сирией и Исламской Республикой.

ХАМАСу пришлось выбирать между суннитским миром, который всецело поддерживает восстание в Сирии, и Ираном, и выбор был сделан не в пользу последнего. Таким образом, ХАМАС в некотором смысле лишился своей независимости.

Взамен на прибежище в Каире/Дохе и финансирование (саудовское или катарское), ХАМАСу приходится выравнивать свою политическую линию в соответствии с указаниями, поступающими из этих столиц. Вполне понятно, что в нынешней ситуации ни Египту, ни Саудовской Аравии или Катару не выгодны пертурбации на палестинском фронте, и эта линия отлично прослеживалась в последнем выступлении Халеда Машааля, главы Политбюро ХАМАСа.

На этот раз Машааль не разразился пламенной речью, исполненной обвинений в адрес "сионистского врага", а просто посоветовал своим сторонникам "воздержаться от эскалации насилия в Газе".

Однако полностью избежать эскалации ситуации все же не удалось, невзирая на советы Машааля. Ибо ХАМАС не является единственной вооруженной силой в Газе, где действуют десятки сравнительно небольших радикальных организаций и движений, которые сегодня видят в ХАМАСе не лидера исламского сопротивления, а чуть ли не израильского полицейского.

Мир до новой войны

Неспособность лидеров ХАМАСа оказать давление на руководителей других исламистских организаций и потребовать от них прекращение обстрела израильской территории весьма напоминает похожую ситуацию, в которой не раз бывал Ясер Арафат, а затем и нынешний лидер Палестинской автономии – Махмуд Аббас.

Непростая ситуация, в которой оказался ХАМАС, очевидна и для его соперников, в частности для "Исламского джихада", который продолжает получать финансирование и инструкции из Тегерана. "Мы будем воевать одни, если это потребуется", - заявил Халед аль-Батш, один из лидеров "Исламского джихада", намекая на то, что более не считает своих бывших товарищей по оружию высшим авторитетом и законной властью.

Как не парадоксально, но сегодня Израиль, ФАТХ и ХАМАС придерживаются одной и той же позиции: никто из них не заинтересован в разжигании еще одной войны в Газе, которая может привести к тяжелейшим последствиям – многочисленным человеческим жертвам, повторной оккупации Газы, беспорядками на Западном берегу, ликвидации Палестинской автономии и т д .

На противоположной стороне де-факто находится Иран, который по-прежнему определяет, в каком направлении палестинские ракеты полетят из Газы, и какие боевики выйдут на тропу войны близ израильской границы.

Нынешнее столкновение было более жестоким и продолжительным, чем предыдущее, и, судя по всему, продолжение следует. Несмотря на незаинтересованность участников конфликта в очередной широкомасштабной войне в Газе, она вполне может стать реальностью в ближайшем будущем.

А пока стороны занимают выжидательные позиции и следят за тем, как будет выполнено соглашение о перемирии. До следующего раза.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке