Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль. Предвосхищая будущее

Питьевая вода всегда была глобальной проблемой человечества. Сегодня более миллиарда людей на планете по-прежнему не имеют доступа к чистой воде, а загрязненная убивает в год больше людей, чем все вооруженные конфликты.

23.07.2017
Источник:Хадашот
ShutterStock

Читайте также

В 2016 году Израиль занял первое место среди развитых стран по инвестициям в исследования и разработки. Доля израильских вложений в эту сферу составила 4,25% от ВВП, второе место у Южной Кореи (4,23%). Средний показатель инвестиций в R&D в странах ЕС - 1,95% от ВВП, США - 2,79%, Китая - 2,1%, а России - 1,13%.

Сегодня мы презентуем три изобретения, которые журнал IT Business Week счел наиболее значимыми израильскими инновациями минувшего года.

Water-Gen - вода из воздуха

Питьевая вода всегда была глобальной проблемой человечества. Сегодня более миллиарда людей на планете по-прежнему не имеют доступа к чистой воде, а загрязненная убивает в год больше людей, чем все вооруженные конфликты.

Израильская компания Water-Gen предложила решение, позволяющее получать воду… прямо из воздуха. Решение полностью автономно и не требует никакой инфраструктуры, кроме электричества - речь идет о системе «подключи и пей». Устройство извлекает питьевую воду «из ничего» при помощи специальных лопастей - «листьев», фильтрующих теплый и влажный воздух. За счет этого частицы пыли и грязи не попадают внутрь установки. Внутри воздух охлаждается, а влага преобразуется в конденсат.

Изначально разработка создавалась для военных, и израильскую технологию успели приобрести армии США, Великобритании, Франции и даже некоторых арабских стран. Сегодня компания ориентируется на страны, где отмечается нехватка питьевой водопроводной воды, а также территории с влажным и жарким климатом, проводя полевые испытания в Мумбае, Шанхае и Мехико.

Главное преимущество технологии в ее низкой себестоимости - всего около двух центов за литр. Впервые на рынке появилось решение, стоимость которого меньше, чем очищенная бутилированная вода. Так, одна бутылка питьевой воды в Индии стоит 15 рупий, тогда как цена производства одного литра воды из устройства всего 1,5 рупии.

Основным инвестором компании является семья Мирилашвили (Михаил и Вячеслав Мирилашвили - самые состоятельные «русские» в рейтинге израильских богачей, - прим. ред.), вложившая $200 млн в строительство заводов по производству водогенераторов Water-Gen в Индии и Вьетнаме и еще $150 млн в проект электростанции в Израиле.

Airobotics - автономный беспилотник

Стартап Airobotics представил полностью автоматизированную платформу для управления беспилотником Optimus. Конструкция представляет собой контейнер с трансформирующейся крышей, в котором роботизированная рука может поменять дрону элементы питания и навесное оборудование: например, ночью можно устанавливать другую камеру. Для заправки Optimus автоматически садится на крышу станции, крыша раздвигается, и он попадает внутрь порта.

Дрон Airobotics Optimus при максимальной скорости около 36 км/ч способен нести полезную нагрузку массой до 1 кг в течение примерно получаса. Для определения собственного положения аппарат использует спутниковую навигацию. Точность определения координат, по данным разработчика, достигает 1 см.

В марте этого года компания получила от израильского управления гражданской авиации первое в мире разрешение на автономную эксплуатацию своего БПЛА. Разрешение на полеты позволит использовать беспилотные аппараты в целях наблюдения и контроля вдоль многокилометровых линий электропередач, железнодорожных путей или сельхозугодий без привлечения людей по ходу маршрута. Airobotics Optimus может быть также успешно использован на объектах нефтегазовой инфраструктуры, в метеоцентрах, морских портах и на других промышленных объектах.

По-видимому, парящие в небе БПЛА станут обычным явлением задолго до того, как на дороги выедут беспилотные автомобили (Израиль является лидером и в этой сфере и к 2020 году станет первой страной в мире, где будет создана соответствующая инфраструктура для таких авто).

Gauzy - интерактивное стекло

Израильская компания Gauzy разработала на базе собственной технологии LCC решение, позволяющее отображать информацию на любой стеклянной поверхности - от окна до лобового стекла автомобиля. Среди клиентов компании - Mercedes-Benz, AT&T, Porsche, The Ritz Carlton, Crowne Plaza и др.

Технология основана на жидких кристаллах и контроллере, подобном тому, который используется в жидкокристаллических экранах. Таким образом, можно чередовать режимы - от прозрачного, демонстрирующего, что находится за окном, до режима, используемого для показа объявления. Новая технология позволит, например, превратить стекла автомобиля в интерактивные дисплеи и продолжать в поездке виртуальную жизнь, не отвлекаясь на пейзажи: смотреть видео, сидеть в чатах и т.п. Правда, при включении двигателя лобовое стекло автоматически становится прозрачным - но это, видимо, только до тех пор, пока машины окончательно не перейдут на беспилотное управление.

Стоит отметить, что за последние годы Израиль предложил целый ряд инноваций, существенно повлиявших на самые разные сферы повседневной жизни. Среди них - автоматизированный телефонный переводчик Lexifone, позволяющий собеседникам вести диалог на разных языках, динамические мультифокальные линзы Deep Optics, заменяющие очки «для чтения» и «для дали», первый в мире карманный молекулярный сенсор SCiO, предназначенный для определения химического состава продуктов питания, медикаментов, напитков, уникальное устройство Sniffphone, моментально диагностирующее рак, а также болезнь Паркинсона и рассеянный склероз, картонный велосипед Cardboard Technologies, выдерживающий нагрузку до 180 кг., и многое другое.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке