Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Тема "двух государств" не раскрыта

Трамп сохраняет те же иллюзии, что и все его предшественники: он надеется на "хороший мирный договор". Нетаниягу старается тянуть время, которое рано или поздно откроет всему миру лицемерный характер палестинской политики.

21.02.2017
Источник:MIGnews.com
רויטרס

Читайте также

Итоги

Судьбоносный визит Нетаниягу в США принес весьма неопределенные итоги. Правда, все в один голос признают: в Белом доме чету Нетаниягу принимали гораздо теплее, чем при Обаме. Трамп, похоже, был искренен, обещая Израилю поддержку в международных организациях, где к еврейскому государству относятся несправедливо и предвзято. Но обещать это президенту было несложно – он и сам не любит международные организации.

Как и ожидалось, Нетаниягу и Трамп были единодушны в оценке иранского соглашения, которую глава Белого дома назвал худшей сделкой, которую он когда-либо видел. Трамп пообещал не допустить получения Ираном ядерном оружия и наказать Тегеран за запуски баллистических ракет, распространение терроризма по всему миру и поддержку экстремистских группировок вроде «Хизбаллы». Вероятнее всего, впереди нас ждут новые антииранские санкции, а возможно, и расторжение сделки. Эту перспективу Нетаниягу считает своим главным достижением.

В остальном же у тех, кто смотрел пресс-конференцию обоих лидеров, создалось впечатление, что они не договорились ни о чем конкретном. Высказывается предположение, что Трамп для начала решил выслушать Нетаниягу, а потом подумать над дальнейшими планами. Главе Белого дома торопиться некуда, а вот Биби оставил дома множество нерешенных проблем, с которыми он обещал разобраться по результатам поездки в США.

Главная неопределенность касается палестинской проблемы. С одной стороны, Трамп, вроде бы, напомнил Нетаниягу о том, что для достижения мира придется пойти на уступки и компромиссы. Эта фраза воодушевила израильских левых, которые увидели в ней обещание дальнейшего американского давления на правое правительство. Но спорная тема «двух государств для двух народов» так и осталась нераскрытой. Пусть израильтяне и палестинцы сами договариваются, сколько государств им нужно – одно или два, почти игриво заявил американский президент. Возможно, он действительно не понимает, что никто никогда об этом не договорится: в Израиле нет консенсуса в отношении территорий и проживающего там палестинского населения, а палестинцам нужно не государство, а имидж угнетенных и оккупированных.

Судя по всему, Трамп сохраняет те же иллюзии, что и все его предшественники: он надеется на «хороший мирный договор». В этой ситуации Нетаниягу, как и при прошлых президентах, старается тянуть время, которое рано или поздно откроет всему миру лицемерный характер палестинской политики. Вроде бы условия, которые поставил Биби Аббасу – признание еврейского государства и прекращение антиизраильской пропаганды, - преследуют ту же цель. Нынешняя администрация ПА никогда не признает еврейский характер Израиля, а повернуть вспять громоздкую машины пропаганды очень трудно и при всех благих намерениях на это потребуется не один год.

Без этих выполненных условий Израиль имеет право не садиться за стол переговоров. Вопрос лишь в том, что будет делать Трамп, когда по прошествии времени он не получит свой «хороший договор». Исходя из его характера и прошлого опыта американо-израильских отношений нетрудно догадаться, что президент в конце концов предложит Израилю собственный вариант урегулирования, и будет проталкивать его куда жестче, чем тот же Обама.

Пока же Трамп действительно не хочет давить на Израиль и взваливать на себя лишние обязательства. Его месседж в отношении Нетаниягу очевиден: сделайте что-нибудь сами, мы вас поддержим (или дружески предостережем). Встреча в Вашингтоне была ознакомительной: Трамп хотел понять, что намерен делать Израиль, если ему не мешать. Но осторожный Биби постарался (по-видимому, успешно) уйти от ответа, поскольку его главная задача – удержать власть, лавируя между разными позициями и политическими силами. Теоретически, он мог бы изложить Трампу любую программу – будь то аннексия Иудеи и Самарии, новое одностороннее размежевание, отступление в границы 1948 года и т.д. – и даже получить ее одобрение. Но с этой одобренной программой премьеру пришлось бы вернуться в Израиль и столкнуться с ожесточенным сопротивлением ее противников или – и того хуже – ее осуществлять. Так что нет ничего удивительного, что Биби оставил палестинский вопрос в подвешенном состоянии – это дает ему пространство для широкого политического маневра.

Судя по недавно обнародованным документам, год назад была сделана очередная попытка добиться урегулировании по инициативе госсекратаря США Джона Керри и при участии лидеров Иордании и Египта. Попытка провалилась, но, как пишут СМИ, стала поводом для переговоров о создании правительства национального единства. Тогда Нетаниягу предупредил Керри, что его предложения в коалиции не получат одобрения большинства. Сказать такое Трампу означало расписаться в собственной беспомощности, поэтому в этот раз палестинский вопрос был просто спущен на тормозах, а вместе с ним и идеи «двух государств», аннексии и проч.

Что касается поселений, то Трамп, с одной стороны, не собирается осуждать Израиль за их расширение, но с другой – попросил немного «притормозить» с их строительством. Это расплывчатое замечание глава правительства сможет использовать по своему усмотрению.

Израилю приходится координировать свои решения не только с Белым домом, но и с остальным миром. Поэтому интересно намерение Нетаниягу добиваться международного признания израильского суверенитета над Голанскими высотами, озвученное во время визита в США. Голаны, видимо, должны стать своего рода пробным камнем для изменения международного статуса аннексированных территорий, которые большинство стран считают оккупированными. Момент выбран удачно – вряд ли сейчас кто-то всерьез сможет требовать возращения Голанских высот Сирии. Вероятно, таким образом Нетаниягу хочет проверить реакцию международного сообщества на те смелые шаги, на которые Израиль сможет решиться при поддержке Трампа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке