Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Сыктывкар-Иерусалим: Сохнут наводит мосты

На стене в клубе еврейской общины в Сыктывкаре - фреска с изображением Иерусалима: синий купол неба над башней Давида и Стеной плача, пальмы и оливы, потоки солнечного света.

Виктория Долинская
19.12.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru Сохнут

На стене в клубе еврейской общины в Сыктывкаре - фреска с изображением Иерусалима: синий купол неба над башней Давида и Стеной плача, пальмы и оливы, потоки солнечного света.

За окнами минус 20 по Цельсию, деревья, застывшие в снежной кружевной вязи, а в помещении тепло и светло, и иерусалимское небо во всю стену создает атмосферу иной, виртуальной реальности.

Фреску эту написал известный местный художник. В святом городе, да и, вообще, в Израиле, побывать ему не довелось, и изображение на стене – плод авторской фантазии, основанной на фотографиях и старых картинах.

Израильтяне - редкие гости в столице Республики Коми. И потому встреча с лекторами проекта "Гешер Исраэли" ("Израильский мост"), совместного для Еврейского Агентства и Министерства алии и абсорбции, прошла при полном аншлаге. Руководитель воскресной школы при Еврейском общинном доме Ольга Мойсеевич радостно констатировала, что на встречу пришли даже те, кто не часто посещает общинные мероприятия, а некоторые, вообще, впервые. Меня же порадовало, что среди проявивших интерес к лекциям оказалось много молодых людей.

Zahav.ru


С двумя из них, Настей и Максимом, мы познакомились днем раньше, во время импровизированной экскурсии по Сыктывкару и его достопримечательностям. Для нас, Сони Шебалиной, региональной посланницы по вопросам алии Сохнута, Мати Шарфштейн, отвечающей за молодежные программы Еврейского Агентства в Израиле, и меня, - это была удивительная встреча, полная неожиданностей и открытий. Наши представления о Сыктывкаре сводились к тому, что есть на карте такая точка, где-то на краю света, что там очень холодно и есть евреи, занесенные судьбой в Республику Коми и ожидающие встречи с нами. Настя, студентка исторического факультета Университета, и Максим, журналист и руководитель молодежного клуба местной еврейской общины, показали нам город, и он нас очаровал. Расположенный на берегу реки Сысола (а на языке коми Сыктыв) , Сыктывкар богат парками и садами. Летом (и в это легко поверить на слово) он поражает буйством зеленного наряда, а зимой похож на царство заколдованных белоснежных деревьев, сквозь ажурные кроны которых проглядывают фасады домов. Широкие и прямые улицы, масштабные площади вполне соответствуют столичному статусу города. В вечернем свете снег под ногами искрится как бриллиантовая россыпь, а минусовую температуру хотя бы зрительно старается повысить яркая (под стать латиноамериканскому карнавалу) неоновая скульптурная композиция с названием города. Родители бодро толкают детские коляски на полозьях, а местные модницы резво бегут по скользковатым тротуарам в сапожках на высоченных каблуках.

Экспозиция небольшого, но яркого краеведческого музея, наглядно рассказывает об истории края и эпосе народа коми, относящегося к угро-финской группе. Мифы и легенды, обычаи и обряды коми напрямую связаны с миром живой природы и растений, которые тоже одушевляются. И хотя официальной религией края после массового крещения миссионером Стефаном (в честь которого названа главная и самая большая площадь города) стало христианство, народные поверья, суеверья и обряды уходят корнями в идолопоклонничество.

- Еврейская история Сыктывкара проста и незатейлива, - рассказывает наш гид и преподаватель истории и традиций в Еврейской школе "Гефен" Настя Швепс. - Большинство евреев оказались в этих краях в годы сталинских репрессий. Ведь это была часть "Архипелага ГУЛАГ". Евреи были как среди ссыльных и заключенных, так и в числе надзирателей и аппаратчиков. В Ухте - в 4 часах езды от Сыктывкара - был, например, управляющий лагерем Яков Мороз, еврей. Однако первые иудеи, по свидетельству исторических источников, появились на территории Коми в конце 18-го века. Их было не много, они были ограничены в правах, но, тем не менее, оказывали большое влияние на жизнь Усть-Сысольска - таково было оригинальное название города, основанного в 1780 году по указу Императрицы Екатерины Второй. Сведений о синагоге в Сыктывкаре не сохранилось, нет ее и сегодня.

С эвакуацией в годы Великой Отечественной Войны и в послевоенные годы комсомольской романтики в Республику Коми приехало много евреев. Это были инженеры, ученые, деятели культуры и искусства. В городском Художественном Музее выставлены талантливые работы из прошлого века и принадлежащие кисти современных мастеров. Кстати, замечательная экскурсовод, сопровождавшая нас по Музею, тоже по имени Настя, долгие годы была "мадрихой" (инструктором) в молодежном клубе еврейской общины Сыктывкара…

Порадовала и местная опера. Мы оказались на премьере "Тоски" Пуччини. Оригинальная постановка и прекрасные голоса, полный зал и доступные цены. В заглавной партии выступала уроженка города, которая закончила Петербургскую Консерваторию и блистает на Питерской сцене, но не забывает о земляках и не обделяет их вниманием.

В оперу мы отправились по совету Ольги Мойсеевич, руководителя воскресной школы еврейской Общины Сыктывкара, профессионального музыканта. Отец Ольги, долгие годы руководивший республиканским Государственным ансамблем песни и танца, приехал в Сыктывкар из Одессы. Его друг, получивший распределении в Республику Коми после окончания Одесской консерватории, написал "Саня, приезжай! Здесь много красивых девушек." Олина мама, действительно, была красавицей. Она как-раз успела приехать из Челябинска по совету подруги, написавшей, что в городе не хватает профессиональных танцовщиц. Молодые люди встретились и очень скоро поженились. Отец пел, мать танцевала, и в такой артистической семье, пронизанной еврейским духом и "одесской наследственностью", выросла Ольга. Когда в 1990 году в Республике Коми был принят закон о регистрации национальных общин, Александр Мойсеевич оказался среди инициаторов создания и регистрации еврейской общины. А дочь продолжает дело отца. В еврейской школе занимаются по воскресным дням от 30 до 40 детей. Изучают историю, язык, ставят спектакли, играют в шахматы, отмечают еврейские праздники.

- Хотя у большинства евреев Сыктывкара есть родные в Израиле, и многим доводилось навещать их, интерес к живому общению с гостями из Эрец Исраэль очень велик, - рассказала Соня Шебалина, посланник Сохнута в Санкт-Петербурге и северо-западном регионе по вопросам алии.- Именно поэтому мне показалось целесообразным инициировать приезд израильских лекторов в рамках проекта "Гешер Исраэли". До этого с лекциями на еврейскую тему в столицу Коми приезжали только российские специалисты из других общин.

Интерес к израильским лекторам, действительно, оказался неподдельным. По завершении официальной программы - лекций и презентаций,- Соня Шебалина и Мати Шарфштейн долго и терпеливо общались с целой вереницей людей, которые жаждали личных консультаций. С неожиданными порой вопросами, касающимися жизни в Израиле, подходили и ко мне, как к "репатриантке со стажем". Причем, многие из присутствовавших либо всерьез задумались о репатриации, либо уже находились в процессе оформления документов на алию.

Глава представительства Еврейского Агентства в Санкт-Петербурге Орит Зоарец рассказала мне, что когда Сохнут стал более интенсивно работать с программой "Офек Исраэли" и с министерством алии и абсорбции, - неожиданно выявился высокий уровень "информационного голода" в местной еврейской среде. Люди хотят как можно больше знать об Израиле из первых уст, не зависимо от того, собираются ли они уже совершить алию, или еще не задумывались о репатриации.

- Мне представляется, что проект "Гешер Исраэли" позволяет в полной мере решить эту проблему, удовлетворяя запросы общины, -констатировала Орит Зоарец.

Кстати, в зале Санкт-Петербургского отеля "Мариотт Кортъярд-Пушкин", где проходили наши лекции, тоже оказался полный аншлаг : все заранее записавшиеся уже пришли, а людской поток не иссякал, пришлось вносить в зал дополнительные стулья. Благо, зал сняли большой.

Zahav.ru

Читайте также


А на утро, в аэропорту Пулково мы встретили представительницу Сохнута, которая рассказала, что провожает группу репатриантов, вылетающих с нами одним рейсом. "Израильский мост" в действии, - подумалось мне.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке