Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Трагедия "Струмы": гибель евреев, избежавших Холокоста

70 лет назад в Черном море погибло судно "Струма", на борту которого находилось более 700 еврейских беженцев, направлявшихся в Палестину. Британское правительство отказало им в праве въезда в Палестину, опасаясь реакции арабского населения.

Павел Аксенов
26.02.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Creative Commons

Читайте также


70 лет назад в Черном море погибло судно "Струма", на борту которого находилось более 700 еврейских беженцев, направлявшихся в Палестину.

Британское правительство отказало им в праве въезда в Палестину, опасаясь реакции арабского населения.

Турция не разрешила высадиться на свой берег и отбуксировала судно с неработающим двигателем в море.

Считается, что финальной точкой трагедии стала торпедная атака советской подлодки, которая приняла "Струму" за вражеский транспорт, хотя официально это не признало ни советское, ни российское руководство.

В результате из всех находившихся на борту спасся только один человек.

"Струма"

Судно "Струма" ходило под панамским флагом. Оно было отнюдь не самым комфортным для морского путешествия - свидетели описывают, что там даже не было туалетов.

Как выяснилось уже в открытом море, у "Струмы" также барахлил двигатель, что впоследствии сыграло роковую роль в судьбе судна.

Тем не менее, выбирать в то время не приходилось - в декабре 1941 года для многих уже было очевидно, что с территории стран, подконтрольных Германии, евреям надо было срочно бежать.

Когда судно вышло в море, мотор сломался в первый раз. Прибывшие на борт механики сумели починить его, и "Струма" добралась до Стамбула, где мотор сломался окончательно.

В Турции выяснилось, что беженцы не смогут попасть в Палестину. Турецкие власти также отказались разрешить им сойти на берег.

Турецкие историки говорят, что запутанная международная ситуация, наличие большого числа других беженцев в Турции, нейтралитет Стамбула, статус людей, бежавших из Румынии, а также другие обстоятельства не позволили оставить людей в этой стране.

Гибель

Судно простояло в стамбульском порту около 70 дней. Все это время турецкие власти вели переговоры с британцами о судьбе беженцев.

В конце концов, турки согласились пустить к себе лишь пару десятков человек. Когда в конце февраля "Струму" отбуксировали в Черное море, на ее борту было более 760 беженцев.

24 февраля судно погибло в результате взрыва. Самой распространенной версией является взрыв торпеды, выпущенной с советской подлодки Щ-213.

О том, что "Струму" потопила именно торпеда, рассказал единственный выживший - 19-летний беженец из Кишенева Давид Столяр. Он сказал, что видел торпедный след на воде.

Согласно записям судового журнала подлодки, в этот день она действительно атаковала несколько судов. Прямых доказательств того, что именно Щ-213 уничтожила судно с беженцами, нет.

Бегство морем

В конце 1930-х и самом начале 1940-х годов, когда Румыния стала союзницей Германии, многие евреи стали уезжать из этой страны. И многие из них пытались сделать это морем.

"Струма" - далеко не единственное судно, которое направилось в Палестину из Румынии через Босфор. И не единственное, чье плавание закончилось трагически.

Палестина не была единственным местом, куда евреи пытались уплыть из Европы.

Журналист Антон Носик рассказал Би-би-си о попытках евреев бежать в Соединенные Штаты, причем, не все они заканчивались успешно - США, по его словам, принимали не всех беженцев.

Историк из фонда "Холокост" Илья Альтманн, в свою очередь, рассказывает, как в апреле 1941 года из Советского Союза в Японию был отправлен морской транспорт с беженцами из Литвы, которых спас вице-консул Японской империи в Литовской Республике Тиунэ Сугихара.

По его словам, Япония также поначалу отказалась их принять, однако СССР настоял на том, чтобы японские власти разрешили им въехать на территорию империи.

Ограничения

По данным Северина Гокберга, историка из Центра по изучению Холокоста в Вашингтоне, за время войны до берегов Палестины из Европы добралось 51 судно с 27 тыс. пассажиров.

В то время территория управлялась Великобританией по мандату Лиги Наций. При этом Британия установила ограничения на въезд евреев в эту область.

"Они не хотели усложнять отношения между евреями и арабами, они считали, что в Палестине и без того достаточно евреев. В 1930-х годах были серьезные восстания арабов, которые нападали на евреев. И Британия всерьез опасалась этнических беспорядков", - рассказал британский историк Джеффри Хоскинг.

Еще одним обстоятельством, которое осложняло иммиграцию в Палестину, были квоты на выезд евреев из Германии, согласованные в 1930-х годах.

"Была квота на 25 тыс. [в год], которая затем была увеличена еще на 14 тыс. И все попытки, например, детей отдельно вывезти, натыкались на позицию, что есть квота, и пусть хоть все дети будут, нам все равно, но не больше", - рассказал Илья Альтманн.

Еще одой проблемой были деньги. "Для въезда в Палестину было необходимо 800 фунтов, а из Германии евреев выпускали с 20-ю марками", - сказал историк.

Роль Британии

В настоящее время многие израильские историки, которые изучают Холокост, считают, что, несмотря на объяснения Британии, именно эта страна несет большую часть ответственности за гибель беженцев со "Струмы".

Историки отмечают, что эта политика в отношении беженцев продолжалась и после войны, проявившись в еще одной противоречивой истории с судном "Эксодус" в 1947 году.

Оно перевозило около 4 тыс. евреев, выживших в Холокосте, из Европы в Палестину, которая в тот момент все еще находилась под британским управлением.

Британские власти отказались пускать судно в палестинские порты, и вернули его в Германию. Там их разместили в лагерях.

В конце концов после того, как эта история вызвала осуждение во многих странах, британцы отправили евреев на Кипр, где они находились вплоть до создания государства Израиль в 1948 году.

Эта история вдохновила американского писателя Леона Юриса на написание книги "Исход", которая была экранизована в Голливуде в 1960 году.

Одноименный фильм с участием Пола Ньюмена получил "Оскара" за саундтрек, написанный Эрнстом Голдом.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке