Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Размещение российских ракет в Сирии облегчит "Хизбалле" контрабанду оружия в Ливан

Регулярные встречи Нетаниягу с президентом Путиным вряд ли пришлись по душе Вашингтону, но премьер-министр считал эти переговоры крайне важным инструментом.

10.10.2016
Источник:ИноСМИ.Ru
רויטרס

Укрепление связей с Россией и расширение российского присутствия в Сирии обеспечивает "Хизбалле" свободу действий в контрабанде оружия. После провала перемирия движение судов в морском порту Тартуса резко активизировалось.

Фото: Reuters

Читайте также


В то время как американские граждане получили еще одну возможность заглянуть в то, что творится в темной душе кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, в риторике Холодной войны между державами произошла новая эскалация напряженности. Главная арена борьбы - это Сирия, но напряженность в отношениях между США и Россией заметна повсюду, и она может оказать влияние на выборы американского президента.

В конце минувшей недели госсекретарь США Джон Керри призвал расследовать военные преступления, совершенные в Сирии Россией и режимом Башара Асада. Американская администрация также официально обвинила Россию в хакерских атаках и взломах компьютеров Демократической партии с целью вмешательства в ход выборов (решение выступить с таким заявлением было принято после долгих колебаний и под сильным давлением Пентагона). Американские СМИ сообщили, что действия России заставляют Вашингтон чувствовать себя все более неуверенно, а некоторые комментаторы открыто призывают нанести удар по режиму Асада, чтобы донести свою позицию до России.

С другой стороны, российский парламент ратифицировал соглашение, позволяющее содержать на постоянной основе авиабазу под Латакией, на северо-западе Сирии. Россия заявила, что расценит любой американский удар по объектам режима Башара Асада, как угрозу для своих военнослужащих. Российские СМИ сообщили, что войска в Сирии получили инструкции открывать огонь в случае, если сочтут, что им что-то угрожает.

Тем временем международные СМИ опубликовали новую информацию о российских войсках в Сирии. Активность судов в порту Тартуса, где находится российская база, удвоилась после провала перемирия 19 сентября. В последнее время Россия прислала к берегам Сирии еще два ракетных корабля, развернула ракеты системы "земля-воздух" и также, вероятно, прислала дополнительные самолеты "Сухой".

Американские сообщения и комментарии изобилуют историческими аналогиями: Афганистан и Вьетнам, ракетный Карибский кризис и Берлинский кризис 1961 года. Консервативный комментатор Джордж Уилл (George F. Will) написал в The Washington Post, что президент России Владимир Путин "возвращает мир в 1930-е годы" (то есть, во времена массового убийцы Сталина, не больше и не меньше). Но, несмотря на категорический тон, трудно сказать, действительно ли подобные заявления и американские нравоучения в адрес России призваны подготовить почву для реальной военной операции в Сирии. В этом вопросе предстоящие выборы тоже имеют первостепенное значение. Если администрация Обама решит, что потрясение, вызванное публикацией записи слов Трампа, увеличило шансы Клинтон на успех в достаточной степени, то, вероятно, Белый дом решит, что даже уничтожение разбомбленного Алеппо не стоит риска проиграть выборы.

Последствия для Израиля

Быстрое нарастание полемики, нередко сопровождаемый реальными событиями, в том числе, и в Сирии, требует от Израиля сохранения внимания и пристального слежения за развитием ситуации. Совершенно очевидно, что сценарий столкновения американской авиации с российскими средствами ПВО в сирийском воздушном пространстве, на данный момент маловероятен, но это все равно оказывает влияние на Израиль.

Хотя официально Израиль находится в американском стане, премьер-министр Биньямин Нетаньяху в последний год постарался улучшить и укрепить отношения с Россией, в первую очередь, для предотвращения нежелательных столкновений самолетов в воздушном пространстве Сирии. Примерно два месяца назад израильские военные безуспешно пытались сбить российский беспилотный летательный аппарат, проникший в израильское воздушное пространство на Голанских высотах, скорее всего, случайно. Поступали также неподтвержденные сообщения о том, что сирийские или российские ПВО брали на мушку израильские самолеты, летавшие над Сирией.

Регулярные встречи Нетаниягу с президентом Путиным вряд ли пришлись по душе Вашингтону, но премьер-министр считал эти переговоры крайне важным инструментом для удерживания Израиля в стороне от конфликта в Сирии. Хотя Израиль не в восторге от усиления режима Асада за счет российской и иранской помощи, но очевидно, что прямая американская военная интервенция приведет к резкому повышению температуры в регионе, и в результате полностью изменится обстановка в некоторых второстепенных сферах, оказавшихся под влиянием ситуации в Сирии и противостояния держав.

Укрепление российских средств ПВО в Сирии имеют еще один важный для Израиля аспект. В последнее время Россия сообщала о развертывании систем С-400 и разных модификаций С-300, помимо установленных на кораблях систем ПВО. Радиус действия некоторых из этих систем достигает 400 километров. С 2012 года поступали многочисленные сообщения о том, что израильская авиация наносила удары по колоннам с оружием для "Хизбаллы" в Ливане. Израиль никогда официально не подтверждал это, хотя Нетаниягу в целом несколько раз упоминал меры по предотвращению контрабанды оружия, в том числе, и во время выступления в ООН.

Укрепление российских систем ПВО оказывает влияние на любую авиацию, действующую в Сирии и Ливане - израильскую, американскую или любую другую. "Хизбалла" входит в возглавляемый Россией блок и участвует в осаде Алеппо на стороне Асада. Шиитская группировка может решить, что усиление связей с Москвой и появление новых средств ПВО в Сирии предоставляет ей большую свободу действий в плане контрабанды оружия. В таких условиях "Хизбалла" может попытаться перебросить в Ливан современное оружие, в том числе, российского производства. Израиль ранее называл такой шаг нарушением "красной линии".

Амос Харель, Haaretz, Израиль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке