Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Медведев наградил антисемита

Президент Медведев вручил престижную награду в области культуры - медаль Пушкина - сирийскому писателю, который публично приветствовал теракты 11 сентября 2001 года и выражал антисемитские убеждения.

23.02.2012
Источник:ИноПресса
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Президент Медведев вручил престижную награду в области культуры - медаль Пушкина - сирийскому писателю, который публично приветствовал теракты 11 сентября 2001 года и выражал антисемитские убеждения, утверждает The New York Times. "Это произошло на фоне эскалации насилия в Сирии и возмущения действиями России, блокирующей вмешательство ООН", - отмечает журналист Дэвид Хершенхорн.

Писатель Али Окля Орсан оказался в числе 11 иностранных граждан, которые на прошлой неделе получили награды за тесные связи с Россией. По мнению издания, его высказывания на церемонии в резиденции Медведева были "подчеркнуто политизированными". "Я благодарю Россию за мудрую политику (...),за решительную и твердую позицию против агрессии, против террора, попыток вмешаться во внутренние дела других государств и народов в условиях однополярного мира", - сказал он.

Газета приводит и другие цитаты из Орсана. Так, по данным издания, 25 сентября 2001 года на страницах литературного журнала "Аль-Усбу Аль-Удаби", выходящего в Дамаске, Орсан написал, что после обрушения Башен-близнецов "мои легкие наполнились воздухом, и я облегченно вздохнул, как никогда еще не дышал".

Со своей стороны, Алексей Павлов из пресс-службы Медведева сказал, что решение наградить Орсана было принято несколько месяцев назад и не в связи с текущей обстановкой в Сирии. По словам Павлова, Орсан заслужил награду, так как развивал связи сирийских писателей с советскими и российскими, работал над многими переводами арабской и русской литературы.

Между тем награждение Орсана уже раскритиковали Центр Симона Визенталя и Федерация еврейских общин России.

Со своей стороны, председатель российского Союза писателей Валерий Ганичев сказал, что впервые слышит об антиамериканских и антисемитских высказываниях Орсана: "Это его личное дело. Мы благодарны ему за интерес к русской культуре. Политика - другое дело".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке