Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Кто пожмет протянутую руку египетского президента?

Египетский президент Абд аль-Фаттах ас-Сиси поднялся на трибуну пленарного зала Генеральной Ассамблеи ООН, произнес несколько фраз во славу аллаха и обратился…к израильскому народу.

25.09.2016
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Египетский президент Абд аль-Фаттах ас-Сиси поднялся на трибуну пленарного зала Генеральной Ассамблеи ООН, произнес несколько фраз во славу аллаха (верующие мусульмане как правило начинают свои выступления с «бисмиллы») и обратился…к израильскому народу.

Впервые за много лет, прошедших со дня исторического выступления в Кнессете Анвара Садата, другого египетского президента, которому вместе с Менахемом Бегином удалось совершить невероятное и положить конец кровопролитным египетско-израильским войнам, египетский лидер обратился напрямую к израильскому народу.

Ас-Сиси говорил о возможностях и шансах, об изменившейся ситуации в арабском мире, о том, что именно сейчас необходимо прекратить топтаться на месте, и о том, что почти 50 лет спустя после Шестидневной войны пора решить вопрос палестинских территорий в рамках формулы «два государства для двух народов».

Примечательно, что из Каира Ас-Сиси видит гораздо яснее и четче, что именно грозит Израилю в том случае, если этот исторический шанс использован не будет. Израиль никогда не аннексирует Западный Берег и Газу целиком, но может попытаться аннексировать территорию С, загнав палестинцев в бантустаны, движение между которыми будет регулироваться израильской армией. Не говоря уже о международном шуме, возможных санкциях, всплеске активности таких антиизраильских движений как BDS, Израиль лишится и своих новообретенных друзей в регионе.

Египет, Иордания, Саудовская Аравия и Эмираты – все они в случае такого развития событий будут вынуждены сократить контакты до необходимого минимума, или прервать связь с еврейским государством вообще.

Если будет похоронена эта формула, которая позволит Израилю сохранить демократический строй и еврейское большинство, страна перестанет быть сама собой. Палестинская Автономия, которая сегодня заботится о вывозе мусора из Шхема, строит новые школы в Рамаллы и чинит канализацию в Дженине, прекратит свое существование, и тяжкое экономическое бремя заботы о существовании 2.7 миллионах палестинцев на Западном берегу ляжет на плечи израильской экономики.

Волны террора, которые периодически выплескиваются на улицы израильских городов сегодня превратятся в одну сплошную волну. Тот, кому нечего терять (а сегодня отказ от участия в новой «мини-интифаде» объясняется тем, что уровень жизни на Западном берегу улучшился по сравнению с годами 2-й интифады, многие люди работают и не намерены рисковать свои будущим и будущим своих семей), может пойти на самое страшное преступление, как уже не раз случалось в прошлом.

Силовые структуры Абу-Мазена будут расформированы (сегодня они заняты подавлением террористической деятельности на территориях не меньше израильской армии) и собирать разведку о том, что происходит в лагерях беженцев, деревнях и городах бывшей Автономии будет гораздо сложнее.

Такой поворот событий непременно использует Иран, с тем, чтобы мобилизовать вокруг себя и вечной темы «освобождения Иерусалима» как можно больше террористических формирований и движений.

Тот, кто потеряет больше всего – это не только Израиль, но и те, кто считает, что решение конфликта может быть только дипломатическим, и что насилие ни к чему не приведет, в том числе и египетский президент, который сегодня возглавляет «мирный лагерь» в арабском мире.

Ас-Сиси получает поддержку от Израиля в деле борьбы с исламским терроризмом на своей территории, стремится к улучшению отношений между израильскими и египетскими бизнесменами, а его люди отказываются назвать Израиль «колониальным образованием», тем самым навлекая на себя гнев исламистов и арабских националистов.

Но дело далеко не только в Израиле. Еще два года назад Ас-Сиси заговорил о реформации исламского мира, о том, что мусульмане должны отвергнуть насилие и встать на путь просвещения. Его реформы находятся в самом начале пути, и на данный момент это единственная попытка противостоять вызовам Арабской весны, радикального исламизма и краха пан-арабизма.

Насколько он преуспеет во всех своих начинаниях – вопрос будущего, однако на сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что он готов стать полновесным партнером Израиля и ПА в деле разрешения палестино-израильского конфликта.

К сожалению, пока в офисе премьер-министра Израиля не спешат пожать руку, протянутую египетским президентом. Не о завершении конфликта с палестинцами и улучшении ситуации в Египте и на Ближнем Востоке в целом думает Биньямин Нетаниягу, а об очередном своем переизбрании, об узких политических интересах, о том, что скажут его естественные партнеры – партии «Еврейский дом» и НДИ.

Пока рука египетского президента повисла в воздухе. Хочется надеяться на то, что ему не придется ждать слишком долго, однако возвращаясь к обмельчавшим израильским политическим реалиям, с трудом верится в то, что нынешнее руководство сумеет использовать сложившуюся ситуацию в пользу Израиля и не упустить исторический шанс.

Как жаль, что в Иерусалиме так и не усвоили смысл фразы, которую здесь любят говорить в контексте палестинцев «Они никогда не упускают шанса упустить шанс».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке